Адаптированный в жилищную инфраструктуру города высокоинформативный светофор для пешеходов с дублированием всех его режимов работы соответствующими звуковыми сообщениями

 

Полезная модель относится к локальным предупредительно-оповестительным информационным системам для пешеходов при переходе проезжей части дороги. Светофор имеет: корпус с общим защитным козырьком, закрепленный перед пешеходным переходом с элементами крепления корпуса к месту установки; защитные стекла-линзы; две акустических системы; два выносных пассивных инфракрасных датчика, обнаруживающие пешехода перед пешеходным переходом; электронный информационный блок с резервным питанием, установленный внутри корпуса. Данный блок содержит источники света красного и зеленого цвета свечения, микропроцессорное устройство. Последнее включают в себя: аудио микроконтроллер с элементами автоматической настройки на сигналы идущие от дорожного светофорного контроллера; систему ручного управления светофором; усилитель звуковой частоты пониженной мощности, нагруженный на две акустических системы, установленные в начале и конце дорожного пешеходного перехода и создающие рассредоточенное звуковое поле невысокой интенсивности в начале и конце дорожного пешеходного перехода; резервное питание с автоматической подзарядкой аккумулятора резервного питания от силовой линии дорожного светофорного контроллера. Светофор воспроизводит звуковые фрагменты, соответствующие световым сигналам, только в момент нахождения пешеходов перед пешеходным переходом. Светофор характеризуется повышенной информативностью, что позволяет повысить безопасность движения на дорогах, уменьшить количество ДТП с участием пешеходов, в тоже время не создает неудобства жителям окружающих домов. 1 н.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к локальным предупредительно-оповестительным информационным системам для пешеходов при переходе проезжей части дороги.

Известен динамический пешеходный светофор, содержащий корпус, экран, за которым расположены индикаторные лампы и блок управления динамикой фигуры, блок управления перекрестком, фигура пешехода выполнена из трех шарнирно-соединенных между собой частей темного цвета и установлена перед светлым полупрозрачным экраном (Авторское свидетельство N 1795502, 1993 г. Бюл. 6, МКИ G08G 1/095).

Известен пешеходный светофор, двухсекционный, имеющий два вертикально расположенных сигнала круглой или квадратной формы с диаметром круга или стороной квадрата 200 или 300 мм. Верхний сигнал -красный силуэт стоящего пешехода, нижний - зеленый силуэт идущего пешехода. Оба силуэта выполнены на черном фоне. Каждая секция содержит источник света и оптическое устройство. Пешеходный светофор включает вызывное устройство (см. Кременец Ю.А. Технические средства организации дорожного движения. М: Транспорт, 1990, с.20-25).

Известна светофорная система, содержащая корпус с размещенным внутри корпуса источником света, с заданным цветом свечения, выполненным в виде матрицы светодиодов, расположенных на печатной плате, объединенных в параллельно соединенные элементы, причем каждый элемент соединен с соответствующим токозадающим устройством (Полезная модель RU 27313, кл. В61 5/18, 2002).

Известен светофор пешеходный, содержащий корпус с внутренними источниками света, в виде установленных на печатных платах и снабженных электронной схемой управления матриц светодиодов, образующими сегментный индикатор обратного счета времени (Патент RU 2266570 C1, G08G 1/095, 2004).

Недостатками известных технических решений является низкая информативность подаваемых сигналов, так как все цветовые сигналы, ночной режим и аварийное состояние светофора не дублируются соответствующими звуковыми сообщениями.

Наиболее близким к предложенному по конструкции и техническому решению, принятым за прототип, является светофор имеющий корпус с общим защитным козырьком, защитные стекла-линзы, поворотный звуковой рупор с громкоговорителем, формирующий звуковое пространство по направлению к пешеходу, выносной пассивный инфракрасный датчик, обнаруживающий пешехода перед пешеходным переходом, закрепленный перед пешеходным переходом, элементы крепления корпуса к месту установки, электронный информационный блок с резервным питанием, установленный внутри корпуса. Данный блок содержит источники света красного и зеленого цвета свечения, микропроцессорное устройство. Последнее включают в себя аудио микроконтроллер с элементами автоматической настройки на сигналы, идущие от дорожного светофорного контроллера, усилитель звуковой частоты, нагруженный на громкоговоритель поворотного звукового рупора, выносной пассивный инфракрасный датчик, обнаруживающий пешехода перед пешеходным переходом, закрепленный перед пешеходным переходом и систему ручного управления светофором. Светофор воспроизводит звуковые фрагменты, соответствующие световым сигналам, только в момент нахождения пешеходов перед пешеходным переходом и с помощью поворотного рупора направляет звуковую волну по пути движения пешеходов по пешеходному переходу. (Патент на полезную модель 138727; Заявка 2013123163).

Недостатками этого технического решения являются:

1. Диаграмма направленности одного выносного пассивного инфракрасного датчика не охватывает весь пешеходный переход; проезжающий транспорт приводит к ложному срабатыванию микропроцессорного устройства электронного информационного блока в момент отсутствия человека перед пешеходным переходом.

2. Громкое воспроизведение звуковых фрагментов, соответствующих световым сигналам светофора для пешеходов, в момент нахождения пешеходов перед пешеходным переходом создает большие неудобства жителям окружающих домов.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание адаптированного в жилищную инфраструктуру города высокоинформативного светофора для пешеходов с дублированием всех его режимов работы, включая ночной режим, при котором светофор выключен и аварийный режим, при случайном повреждении или внештатном отключения дорожного светофорного контроллера, соответствующими звуковыми сообщениями только в момент присутствия человека перед пешеходным переходом, не создающего неудобства жителям окружающих домов.

Техническим результатом, достигаемым с помощью предлагаемой полезной модели, является обеспечение людей звуковой информацией об световых сигналах светофора, соответствующей всем его режимом работы, включая ночной режим, при котором светофор выключен и аварийный режим, при случайном повреждении или внештатном отключении дорожного светофорного контроллера, соответствующими звуковыми сообщениями только в момент присутствия человека перед пешеходным переходом, причем звуковое поле имеет низкую интенсивность и рассредоточено в начале и конце дорожного пешеходного перехода, что обеспечивает высокий уровень восприятия предоставляемой информации, не создающей неудобства жителям окружающих домов.

Поставленная задача решается за счет того, что адаптированный в жилищную инфраструктуру города интерактивный высокоинформативный светофор для пешеходов с дублированием всех его режимов работы соответствующими звуковыми сообщениями оснащен микропроцессорным устройством с аудио микроконтроллером с элементами автоматической настройки на сигналы, идущие от дорожного светофорного контроллера, усилителем звуковой частоты с пониженной мощностью, оснащенный двумя акустическими системами, установленными в начале и конце дорожного пешеходного перехода и создающими рассредоточенное звуковое поле невысокой интенсивности в начале и конце дорожного пешеходного перехода, имеет два выносных пассивных инфракрасных датчика, ориентируемых на начало и конец дорожного пешеходного перехода, обнаруживающих пешехода перед пешеходным переходом.

Полезная модель поясняется чертежами:

- на фиг.1 изображен главный вид адаптированного в жилищную инфраструктуру города высокоинформативный светофор для пешеходов с дублированием всех его режимов работы соответствующими звуковыми сообщениями;

- на фиг.2 изображена блок-схема электронного информационного блока с резервным питанием, включающий в себя микропроцессорное устройство с аудио микроконтроллером, управляющее работой адаптированного в жилищную инфраструктуру города высокоинформативного светофора для пешеходов с дублированием всех его режимов работы соответствующими звуковыми сообщениями.

Адаптированный в жилищную инфраструктуру города высокоинформативный светофор для пешеходов с дублированием всех его режимов работы соответствующими звуковыми сообщениями имеет: корпус 1 с общим защитным козырьком 2, элементы крепления 3 корпуса 1 к месту установки, источник света красного цвета 4, источник света зеленого цвета 5, защитные стекла-линзы 6, электронный информационный блок с резервным питанием 7, две акустические системы 8, установленные в начале и конце дорожного пешеходного перехода и создающие рассредоточенное звуковое поле невысокой интенсивности, два выносных пассивных инфракрасных датчиков 9, обнаруживающие пешехода перед пешеходным переходом, закрепленными перед пешеходным переходом.

Электронный информационный блок 7 имеет: микропроцессорное устройство 10, включающая в себя аудио микроконтроллер 11, элементы автоматической настройки на сигналы, идущие от дорожного светофорного контроллера 12, усилитель звуковой частоты 13 пониженной мощности, оснащенный двумя акустическими системами 8, установленными в начале и конце дорожного пешеходного перехода и создающими рассредоточенное звуковое поле невысокой интенсивности, систему ручного управления светофором 14, резервное питание 15.

Адаптированный в жилищную инфраструктуру города высокоинформативный светофор для пешеходов с дублированием всех его режимов работы соответствующими звуковыми сообщениями работает следующим образом: как только на светофор 1 поступит управляющая команда от дорожного светофорного контроллера на включение источника света 4 или 5 для подачи нужного цветового сигнала элементы автоматической настройки 12 переключат аудио микроконтроллер 11 на чтение одного из двух ранее записанных аудио фрагментов: «Движение пешеходов разрешено» или «Движение пешеходов запрещено». Чтение может начаться только тогда, когда выносные пассивные инфракрасные датчики 9, обнаружат пешехода перед пешеходным переходом. Источники света цветовых сигналов могут быть выполнены на лампах накаливания или на светодиодных излучателях. Воспроизведенный аудио фрагмент аудио микроконтроллером 11 усиливается усилителем звуковой частоты 13 пониженной мощности и преобразуется в звуковые волны двумя акустическими системами 8 установленными в начале и конце дорожного пешеходного перехода и создающими рассредоточенное звуковое поле невысокой интенсивности. Этот режим работы соответствует штатному режиму дневной работы дорожного светофорного контроллера. При этом осуществляется автоматическая подзарядка аккумулятора резервного питания 15 от силовой линии дорожного светофорного контроллера. При переходе дорожного светофорного контроллера в ночной режим, когда светофоры для пешеходов отключаются, от резервного питания 15 остается запитанным аудио микроконтроллер 11, усилитель звуковой частоты 13 и выносные пассивные инфракрасные датчики 9. Это обеспечивает подачу звукового фрагмента «Осторожно, опасная дорога» ранее записанного в аудио микроконтроллер 11 в момент присутствия пешехода перед пешеходным переходом. Этот же фрагмент будет воспроизводиться при аварии или нештатном отключении дорожного светофорного контроллера. Записанные в аудио микроконтроллер аудио фрагменты могут иметь различное содержание, не меняющее смыслового значения. Например: аудио фрагмент «Движение пешеходов разрешено» может быть заменен на «Переход улицыназвание улицыразрешен», аудио фрагмент «Движение пешеходов запрещено» может быть заменен на «Переход улицыназвание улицызапрещен», аудио фрагмент «Осторожно, опасная дорога» может быть заменен на «опасный переход улицыназвание улицы». Система ручного управления светофором 12 позволяет производить запись звуковых фрагментов в аудио микроконтроллер 11 и контролировать качество аудио записи, а так же зажигать зеленый сигнал светофора для пешеходов, по требованию пешеходов, при нажатии на специальную кнопку.

1. Адаптированный в жилищную инфраструктуру города высокоинформативный светофор для пешеходов с дублированием всех его режимов работы соответствующими звуковыми сообщениями, содержащий корпус с общим защитным козырьком, элементы крепления корпуса к месту установки, защитные стекла-линзы, корпус светофора выполнен с общим защитным козырьком, с электронным информационным блоком, установленным и закрепленным внутри корпуса, электронный информационный блок содержит источники света красного и зеленого цвета свечения и систему ручного управления светофором, включает в себя аудиомикроконтроллер с элементами автоматической настройки на сигналы, идущие от дорожного светофорного контроллера, отличающийся тем, что имеет два выносных пассивных инфракрасных датчика, ориентируемых на начало и конец дорожного пешеходного перехода, обнаруживающих пешехода перед пешеходным переходом, а также отличается тем, что включает в себя усилитель звуковой частоты пониженной мощности, нагруженный на две акустические системы, установленные в начале и конце дорожного пешеходного перехода и создающие рассредоточенное звуковое поле невысокой интенсивности в начале и конце дорожного пешеходного перехода.

2. Светофор пешеходный по п.1, отличающийся тем, что содержание аудиофрагментов может быть различным, но нести одинаковую смысловую нагрузку.

3. Светофор пешеходный по п.1, отличающийся тем, что он может иметь цифровые индикаторы времени действия разрешающего/запрещающего сигналов.



 

Наверх