Солнечная энергетическая установка

 

Солнечная энергетическая установка предназначена для генерирования электрического тока с использованием энергии солнечного излучения в качестве источника тепла. Задачей данного технического решения является создание конструкции установки с повышенным коэффициентом полезного действия. Задача решается путем дополнительного использования цианитового реактора и земляного контура, утилизирующего тепло, что позволяет полностью обеспечить теплом и электроэнергией жилое помещение. 1 с.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель предназначена для преобразования энергии солнечного излучения в тепловую.

Известна солнечная энергетическая установка (1) RU 2170852 МПК F03G 6/00, содержащая приемник лучистой энергии с рабочей средой, электрогенератор, конденсатор отработанного рабочего тела и парогазовую турбину, на одной оси с турбиной размещены газовый компрессор и электрогенератор. Приемник выполнен в виде бассейна, заполненного рабочим телом и закрыт прозрачным покрытием. В бассейне расположено твердое тело, поглощающее лучистую энергию. Объем над бассейном трубопроводом соединен с парогазовой турбиной. Объем с рабочим телом соединен трубопроводом с конденсатором, а объем над рабочим телом и объем газового конденсатора посредством трубопроводов с клапанами соединены с атмосферой.

Недостатком указанной установки следует признать возможность использовать ее только в солнечные дни.

Известна энергетическая солнечная установка (2) RU 1606733 МПК F03G 6/00 1990 г. Указанная установка содержит гелиостатическое поле с установленными на башнях приемниками лучистой энергии солнца для нагрева и испарения рабочей среды и, по меньшей мере, одну турбину - электрогенератором. Установка имеет топливный блок. Установка работает за счет разогрева рабочего тела лучистой энергией Солнца, а при отсутствии - за счет работы теплового блока.

К недостаткам установки относится невысокий коэффициент полезного действия, высокая себестоимость получаемой электроэнергии.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение коэффициента полезного действия.

Задача решается за счет того, что в схему, состоящую из солнечного коллектора, циркуляционного насоса, бойлера и радиатора дополнительно подключены цианитовый реактор для накопления и отдачи тепла в систему отопления, а также подключен низкотемпературный двигатель 7 с генератором 5 к которому подключены аккумуляторные батареи 6, земляной контур 9, а также рекуператор 8, служащий для получения от земляного контура дополнительного тепла.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется Фиг. 1, на которой представлена схема солнечной энергетической установки, состоящей из:

- солнечного коллектора 1

- циркуляционного насоса 2

- бойлера 3

- цианитового реактора 4

- генератора 5

- батареи аккумуляторной 6

- низкотемпературного двигателя 7 (например Стирлинга)

- рекуператора 8

- земляного контура 9

- радиатора 10.

Работа установки

Солнечный коллектор 1 улавливает солнечные лучи, преобразовывая их в тепло путем повышения температуры теплоносителя с T1 до T2 причем T2>>T1 Теплоноситель с помощью циркуляционного насоса перемещается в бойлер 3, где нагревается до температуры 80°C. Затем трехходовой кран переключает подачу теплоносителя в цианитовый реактор 4, где происходит зарядка реактора и движение теплоносителя в низкотемпературный двигатель 7 (например Стерлинга), который начинает вращать генератор 5, заряжая аккумуляторные батареи 6. Земляной контур 9 утилизирует тепло от двигателя 7. При отсутствии солнца циркуляционный насос 2 отключается и теплоноситель из бойлера 3, попадая в радиатор 10 отдает тепло и с помощью циркуляционного насоса 2 снова попадает в бойлер 3. При падении температуры до 45°C в бойлере 3, в верхней точке, включается цианитовый реактор 4, который вырабатывает тепло поставляет его в бойлер 3.

Заряд цианитового реактора предполагает обеспечение работы установки в течение 7 суток или 168 часов. Земляной контур 9 подогревает почву, где проходит входной канал рекуператора 8, вследствие чего воздух нагревается.

Технический эффект предлагаемой установки заключается в повышении КПД установки - эффективном обеспечении помещения теплом и электроэнергией, как в присутствии солнечного излучения, так и без него в 2-3 раза в сравнении с аналогичными решениями.

Источники информации

1. RU 2170852 МПК F03G 6/00 от 20.03.2000 г.

2. RU 1606733 МПК F03G 6/00 от 19.10.1987 г.

Солнечная энергетическая установка, состоящая из солнечного коллектора 1, циркуляционных насосов 2, бойлера 3, радиатора 10, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введен цианитовый реактор 4 для накопления и отдачи тепла и низкотемпературный двигатель 7 с генератором 5, к которому подключены аккумуляторные батареи 6, земляной контур 9, а также рекуператор 8, служащий для получения от земляного контура дополнительного тепла.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Универсальное солнечно-энергетическое устройство относится к гелиотехнике, а именно к комбинированным солнечно-энергетическим преобразовательным установкам, удовлетворяющим потребности человека в электричестве, в питьевой воде и в тепле. Оно может быть использовано в приморских районах, в чрезвычайных ситуациях - на судах, в армии, в госпиталях, в условиях изоляции, а также в индивидуальных хозяйствах.

Универсальное солнечно-энергетическое устройство относится к гелиотехнике, а именно к комбинированным солнечно-энергетическим преобразовательным установкам, удовлетворяющим потребности человека в электричестве, в питьевой воде и в тепле. Оно может быть использовано в приморских районах, в чрезвычайных ситуациях - на судах, в армии, в госпиталях, в условиях изоляции, а также в индивидуальных хозяйствах.
Наверх