Устройство - истребитель малогабаритных беспилотных летательных аппаратов

 

Полезная модель предназначена для уничтожения малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (МБЛА) и может быть использована в военной технике. Цель разработанного устройства - уничтожение МБЛА, связанное с приведением его в неработоспособное состояние. Данная цель достигается применением малогабаритного беспилотного летательного аппарата с автоматической системой управления с элементами искусственного интеллекта, использование камер кругового обзора не менее пяти, позволяющих с помощью бортового процессора определять в пассивном режиме пространственные координаты МБЛА противника в оптическом диапазоне электромагнитных волн, для точного сброса устройства поражения, шестью отсеками, размещенными подряд в нижней части фюзеляжа для размещения устройств поражения, имеющих строго секционную направленность и остроконечную форму элементов поражения для уничтожения МБЛА противника.

Полезная модель предназначена для уничтожения малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (МБЛА) и может быть использована в военной технике.

Известны различные технические решения для уничтожения дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами ДПЛА с использованием устройства сети-ловушки для борьбы с ДПЛА (патент 72753), устройство борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами (ДПЛА) (патент 72754) [1, 2].

Недостатками являются: сложность конструкции, большие размеры, большая мощность двигателя для буксировки сети из-за ее большого аэродинамического сопротивления; использование звукотеплового метода наводки на цель, который малоэффективен из-за низкого энергопотребления цели - БПЛА и высокой стоимости самого устройства наведения, и обязательного применения низких температур для инфракрасных датчиков; отсутствие парашюта или иного устройства, смягчающего приземление.

Устройство-истребитель для уничтожения дистанционно пилотируемых (беспилотных) летательных аппаратов, состоящее из дистанционно пилотируемого летательного аппарата, системы наведения с земли в виде радиолокатора, отличающееся тем, что на дистанционно пилотируемом летательном аппарате установлены видеокамеры обзора и до четырех датчиков перемещения, а также взаимосвязанные с ними до четырех контейнеров для поражающих элементов, выполненных в виде кассет с патронами, имеющих в качестве поражающего элемента иглы, имеющие ленточные парашюты, причем патрон выстреливается из кассеты вместе с гильзой, в которой имеется инерционный взрыватель для отделения гильзы от иглы и освобождения ленточного парашюта, а также датчики перемещения, при этом кассеты расположены на правом, левом, нижнем и верхнем боках фюзеляжа (патент 2490585 прототип) [3].

Недостатками являются: использование радиолокатора для наведения средства к цели при ведении радиоэлектронной борьбы, что может привести к полной потере управления ДПЛА на этапе выхода устройства в рабочий режим видеокамер и датчиков, отсутствие камер кругового обзора, сложность конструкции, непредсказуемое влияние инерционных взрывателей на направленность полета игл, что может повлиять на их попадание в МБЛА, имеющий малые размеры.

Известные устройства не эффективны для поражения ДПЛА, тем более МБЛА управляемые искусственным интеллектом, способные совершать сложные маневры, облетая препятствия и опасности.

Разработанное устройство-истребитель МБЛА 1 запускается при обнаружении многоканальным средством обнаружения МБЛА противника, либо приступает к захвату при патрулировании пространства. Используя не менее пяти камер кругового обзора 2, устройство-истребитель МБЛА 1 ориентируется так, чтобы зайти выше МБЛА противника по встречному курсу или с любой другой стороны, для точной сброски поражающего устройства. Используя бортовой процессор 3 (фиг.2) на основе искусственного интеллекта, устройство-истребитель 1 заходит на рассчитанную высоту и дальность относительно МБЛА противника. Процессор подает команду на сброс одного из шести устройств поражения, находящихся в отсеках, открывающихся внизу фюзеляжа 4. Устройство поражения 4 (фиг.3), покинув отсек, раскрывает парашют 5 и спускается на расчетную высоту (фиг.4). На расчетной высоте с помощью детонатора 6 происходит подрыв взрывчатого вещества 7, при взрыве которого элементы поражения 8 разлетаются, по строго секционной направленности, имея максимальную эффективность поражения МБЛА противника 9 (фиг.5). Изменяя структуру МБЛА противника 9 взрывной волной и элементами поражения, приводим его в неработоспособное состояние или к полному уничтожению.

Источники информации

1. Пархоменко В.А., Устинов Е.М., Пушкин В.А., Беляков В.А., Шишков С.В. Устройство борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами. - ФИПС. Патент на полезную модель 72754, 27.04.08 г.

2. Богомолов А.И., Пархоменко В.А., Устинов Е.М., Елизаров С.С., Искоркин Д.В., Шишков С.В. Устройство сети-ловушки для борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами. - ФИПС. Патент на полезную модель 72753, 27.04.08 г.

3. Голодяев А.И., Чистяков Н.В. Устройство - истребитель для уничтожения дистанционно пилотируемых (беспилотных) летательных аппаратов. - ФИПС. Патент на изобретение 2490585 15.05.2012 г.

Устройство-истребитель малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (МБЛА), состоящее из малогабаритного беспилотного летательного аппарата, автоматической системы управления с элементами искусственного интеллекта, парашютом, детонатором, отличающееся тем, что на МБЛА установлены камеры кругового обзора не менее пяти, позволяющие с помощью бортового процессора определять в пассивном режиме пространственные координаты МБЛА противника в оптическом диапазоне электромагнитных волн, выбирая определенную дальность и высоту полета для точного сброса устройства поражения, шестью отсеками, размещенными подряд в нижней части фюзеляжа для размещения устройств поражения, имеющие строго секционную направленность и остроконечную форму элементов поражения для уничтожения МБЛА противника.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микросамолетов

Изобретение относится к средствам барьерной обороны, конкретно к самодостаточным комплексам автономной самообороны, не требующим для обеспечения своей боевой работы боевых расчетов, и предназначенным для круговой обороны точечных объектов военного и гражданского назначения, морского и наземного базирования, а также для самообороны ЗРК от высокоточного оружия (ВТО) воздушного противника

Полезная модель относится к области захвата малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (МБЛА) и может быть использована в военной технике
Наверх