Птицезащитное устройство на опорах линий электропередач с подвесными изоляторами

 

Птицезащитное устройство на опорах линий электропередач с подвесными изоляторами, содержит составной кожух, включающий капот с укороченными гофр-рукавами, совмещаемые с боковыми гофр-рукавами, капот имеет боковой вертикальный разрез, проходящий через верхнее отверстие капота, а крайняя точка разреза геометрически находится либо на кромке отверстия, либо на вертикальной линии поверхности капота. По второму варианту капот выполнен из двух частей, которые снабжены средствами скрепления между собой в верхней части, или хомута, или бандажа. 2 н.п., 4 пп., 4 илл.

Полезная модель предназначена для использования при эксплуатации линий электропередач как для защиты линий от повреждений при нештатных режимах из-за посадки птиц на токоведущие провода, так и для защиты птиц от поражений электрическим током.

Известно птицезащитное устройство подвесного электрического изолятора по патенту РФ на полезную модель 124035, МПК H01B 17/38, имеющее изоляционное тело и оконцеватели, соединяющие элементы электроустановок такие как провода и опоры. Устройство снабжено продолговатой юбкой из диэлектрика и элементами ее крепления на изоляторе. Отмечено, что продолговатая юбка в плане имеет эллиптическую, овальную, прямоугольную или ромбовидную форму, а элемент фиксации юбки для требуемой ориентации выполнен в виде оконцевателя.

Известное устройство позволит защитить линию электропередач от повреждений, вызываемых присутствием птиц, но не решает задачу, которая как правило, является попутной и важной природоохранной задачей - это одновременная защита птиц, в число которых попадают /в силу условий эксплуатации ЛЭП/ крупные и охраняемые птицы. В соответствии с патентом 124035, предполагается, что продолговатая юбка изолятора не допустит приближения птиц к нижнему оконцевателю и тем самым обеспечит его сохранность и электробезопасность линии. В действительности местом посадки птиц являются не гибкие провода, а более устойчивые траверсы. Электропробои линии и гибель птиц происходят из-за замыкания цепи через падающие продукты выделения. Юбка в верхней части изолятора с максимальным удалением от провода 15 см не решит охранную задачу во многих неблагоприятных эпизодах.

Известно устройство защиты на линиях электропередач с штыревыми изоляторами по патенту РФ на полезную модель 123240, МПК h02g 1/02. Устройство выполнено в виде составного кожуха из электроизоляционного материала -образного сечения с открытыми нижними кромками. Кожух содержит стаканообразный капот в средней части и гофр-рукава с 15-20 гофрами длиной 50-70 см в каждую сторону. Применены средства крепления на проводах в виде хомута или бандажа. Гофр-рукава соединены с капотом путем совмещения со смежными элементами капота и скрепления частей кожуха по месту совмещения посредством хомута или бандажа. Смежные элементы капота выполнены в виде укороченных гофр-рукавов.

Устройство характеризуется простотой и удобством при монтаже, однако требует усовершенствования конструкции с сохранением полезных качеств для токоведущих частей линий электропередач на подвесных изоляторах, для которых не могут быть применены известные кожухи, открытые снизу, путем накладки кожуха сверху.

Технической задачей полезной модели является усовершенствование конструкции устройства защиты на линиях электропередач с обеспечением электробезопасности токоведущих частей вблизи подвесного изолятора, предотвращение гибели птиц и вызываемых ими аварийных режимов с сохранением простоты и удобства эксплуатации устройства.

Заявляется устройство, решающее поставленные задачи.

По первому варианту

Птицезащитное устройство на опорах линий электропередач с подвесными изоляторами, содержащее составной кожух из электроизоляционного материала, сечение которого выполнено с открытыми нижними кромками, включающий капот в средней части и боковые части в виде гофр-рукавов, при этом кожух снабжен средствами крепления на проводах в виде хомута или бандажа для фиксации размещения проводов внутри гофр-рукавов, отличающееся тем, что капот по форме выполнен с возможностью размещения внутри него поддерживающего зажима подвесного изолятора и снабжен элементами совмещения с гофр-рукавами в виде укороченных гофр-рукавов длиной 7-10 см, также капот имеет боковой вертикальный разрез, проходящий через верхнюю кромку укороченного гофр-рукава и верхнее отверстие капота, выполненное с возможностью охвата оконцевателя изолятора, а крайняя точка разреза геометрически находится либо на кромке верхнего отверстия, либо на вертикальной линии поверхности капота.

По второму варианту

Птицезащитное устройство на опорах линий электропередач с подвесными изоляторами, содержащее составной кожух из электроизоляционного материала, сечение которого выполнено с открытыми нижними кромками, включающий капот в средней части и боковые части в виде гофр-рукавов, при этом кожух снабжен средствами крепления на проводах в виде хомута или бандажа для фиксации размещения проводов внутри гофр-рукавов, отличающееся тем, что капот выполнен из двух частей и в сборе по форме выполнен с возможностью размещения внутри капота поддерживающего зажима подвесного изолятора и снабжен элементами совмещения с гофр-рукавами в виде укороченных гофр-рукавов длиной 7-10 см, при этом линия совмещения двух частей капота проходит через верхние кромки укороченных гофр-рукавов и кромки паза в верхней части обеих частей, в сборе образующие верхнее отверстие капота, выполненное с возможностью охвата оконцевателя изолятора, кроме того обе части капота снабжены средствами скрепления между собой в его верхней части.

Такими средствами скрепления могут быть защелки, хомуты, стяжки и пр.

Заявляемое птицезащитное устройство поясняется аксонометрическими изображениями: фиг.1 - средняя часть кожуха, капот 1 с укороченными гофр-рукавами 2 в процессе установки на поддерживающий зажим 3 изолятора 4. Разрез 5 показан выделенными линиями. На фиг.2 показан процесс совмещения гофр-рукавов 6 с капотом. На фиг.3 показано устройство в сборе, скрепляемое между собой и на проводах 7 стяжками 8 (могут быть хомуты, на фиг. не показаны); отверстие 9 сопряжено с оконцевателем изолятора 4. На фиг.4 - показан капот кожуха, состоящий из двух деталей.

Устройство защиты на линиях электропередач выполнено из электроизоляционного материала. Таким материалом может быть АБС-пластик (акрилонитрилбутадиенстирол, наряду с сополимерами САН, АСА, СБС). Материал сочетает высокую жесткость и стойкость к ударным нагрузкам, выдерживает низкие температуры, имеет хорошие электроизоляционные свойства, стойкость к слабым кислотам, растворам щелочей и солей, спиртам, воде, атмосферным воздействиям. Также могут применяться другие пластики со светостабилизированными добавками: полиформальдегид, полиэтилены и пр. Для скрепления гофр-рукавов может быть применена кабельная стяжка типа КСУ 9×260.

При монтаже устройства на поддерживающий зажим 3 подвесного изолятора 4 надвигают сбоку, благодаря разрезу 5, капот 1 составного птицезащитного устройства. На укороченные гофр-рукава 2 надевают сверху гофр-рукава 6, совмещая пазы смежных частей. При этом кромки бокового разреза 5 совмещаются и надежно удерживаются в рабочем положении. В совмещенные отверстия гофр-рукава и капота и в отверстия на свободных концах гофр-рукавов продевают бандажные крепления (стяжки 8, как показано на фиг.3) и закрепляют птицезащитное устройство на электропроводящих частях линии электропередач с подвесными изоляторами, размещая провод внутри гофрированных каналов, а стяжки - по впадинам гофров. С аналогичным результатом могут быть применены в местах крепления хомуты.

Пластичные свойства материала, из которого изготавливают заявляемое устройство, позволяют через разрез без усилия надеть капот 1 на поддерживающий зажим. Но внутреннее напряжение материала капота еще более уменьшается и надежность установки защитного кожуха повышается, если разрез продолжить далее верхнего отверстия так, чтобы крайняя точка разреза геометрически находилась на вертикальной линии поверхности капота. В этом случае поворот части кожуха осуществляется вокруг одной вертикальной оси, а не относительно изогнутой линии капота.

Второй вариант устройства увеличивает операции монтажа, но исключает появление внутренних напряжений материала капота и тем самым повышает надежность устройства. Изготовление капота из двух частей оправдано для целей упрощения технологии изготовления устройства и снижения тем самым материальных затрат.

В отличие от первого варианта капот выполнен из двух частей (фиг. 4). Линия совмещения этих двух частей проходит через верхние кромки укороченных гофр-рукавов и кромки паза 10 в верхней части обеих частей, в сборе образующие верхнее отверстие 9 кожуха, выполненное с возможностью охвата оконцевателя изолятора. Обе части капота снабжены средствами их скрепления между собой в верхней части.

Такими средствами скрепления могут быть защелки, хомуты, стяжки и пр. Выбор средств крепления двух деталей капота по верху разреза зависит от условия минимальных затрат на изготовление. Роль этого крепления второстепенна, так как кожух не испытывает нагрузок, и скрепление двух деталей только по месту совмещения гофр-рукавов достаточно для надежного монтажа всего устройства.

В качестве примера материала стяжки можно назвать кабельную стяжку для крепления СИП типа КСУ 9×260. Кожухи для опытного образца птицезащитного устройства изготовлены методом вакуумной формовки, но также могут быть применены литье и штамповка с использованием известных сертифицированных материалов и оборудования.

1. Птицезащитное устройство на опорах линий электропередач с подвесными изоляторами, содержащее составной кожух из электроизоляционного материала, сечение которого выполнено с открытыми нижними кромками, включающий капот в средней части и боковые части в виде гофр-рукавов, при этом кожух снабжен средствами крепления на проводах в виде хомута или бандажа для фиксации размещения проводов внутри гофр-рукавов, отличающееся тем, что капот по форме выполнен с возможностью размещения внутри него поддерживающего зажима подвесного изолятора и снабжен элементами совмещения с гофр-рукавами в виде укороченных гофр-рукавов длиной 7-10 см, также капот имеет боковой вертикальный разрез, проходящий через верхнюю кромку укороченного гофр-рукава и верхнее отверстие капота, выполненное с возможностью охвата оконцевателя изолятора, а крайняя точка разреза геометрически находится либо на кромке верхнего отверстия, либо на вертикальной линии поверхности капота.

2. Птицезащитное устройство на опорах линий электропередач с подвесными изоляторами, содержащее составной кожух из электроизоляционного материала, сечение которого выполнено с открытыми нижними кромками, включающий капот в средней части и боковые части в виде гофр-рукавов, при этом кожух снабжен средствами крепления на проводах в виде хомута или бандажа для фиксации размещения проводов внутри гофр-рукавов, отличающееся тем, что капот выполнен из двух частей и в сборе по форме выполнен с возможностью размещения внутри капота поддерживающего зажима подвесного изолятора и снабжен элементами совмещения с гофр-рукавами в виде укороченных гофр-рукавов длиной 7-10 см, при этом линия совмещения двух частей капота проходит через верхние кромки укороченных гофр-рукавов и кромки паза в верхней части обеих частей, в сборе образующие верхнее отверстие капота, выполненное с возможностью охвата оконцевателя изолятора, кроме того, обе части капота снабжены средствами скрепления между собой в его верхней части.

3. Птицезащитное устройство по п.2, отличающееся тем, что средства скрепления верхней части капота выполнены в виде защелки.

4. Птицезащитное устройство по п.2, отличающееся тем, что средства скрепления верхней части капота выполнены в виде хомута или бандажа.



 

Похожие патенты:

Муфта кабельная концевая термоусаживаемая внутренней установки относится к области электротехники, а именно, кабельным оконечным устройствам и может быть использована при разделке высоковольтных кабелей с изоляцией из пластмассы или иных непроводящих материалов.

Устройство относится к области электротехники и служит для соединения частей кабеля при прокладывании электропроводки и проведении других электротехнических работ. Лента металлическая оцинкованная, используемая в гибком спиральном рукаве, предназначена для уменьшения пожароопасности, а также защиты проводов, кабелей и гибких шлангов от механических повреждений.

Устройство относится к области электротехники и служит для соединения частей кабеля при прокладывании электропроводки и проведении других электротехнических работ. Лента металлическая оцинкованная, используемая в гибком спиральном рукаве, предназначена для уменьшения пожароопасности, а также защиты проводов, кабелей и гибких шлангов от механических повреждений.

Муфта кабельная концевая термоусаживаемая внутренней установки относится к области электротехники, а именно, кабельным оконечным устройствам и может быть использована при разделке высоковольтных кабелей с изоляцией из пластмассы или иных непроводящих материалов.
Наверх