Эллиптический грохот

 

Полезная модель относится к технике измельчения твердых материалов. Для расширения технологических возможностей в эллиптическом грохоте содержащем просеивающую поверхность, расположенную между торцевыми щеками, привод, загрузочное и разгрузочное приспособления, просеивающая поверхность выполнена в виде установленного наклонно относительно горизонтальной оси цилиндра с торцевыми стенками размещенными перпендикулярно к приводному валу, при этом по всей длине просеивающей поверхности смонтирована цилиндрическая пружина с плоским сечением витков и с направлением витков, совпадающим с направлением вращения просеивающей поверхность, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия.

Полезная модель относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности.

Известен барабанный грохот (патент США 2804975, кл. 209-287, опубл. 1957 г.) включающий вращающийся ситовый цилиндрический барабан и механизм для сообщения колебательных движений барабану во время вращения.

Недостатком известного барабанного грохота является низкие технологические возможности, самоочистка отверстий сит недостаточная эффективна и поэтому эту операцию производят струей воды.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является барабанный грохот (а.с. СССР 613830, кл. В07В 1/22, 1976 г.), содержащий просеивающую поверхность, расположенную между торцевыми щеками, привод, загрузочное и разгрузочное приспособления.

Недостатком известного грохота являются ограниченные технологические возможности из-за слабой интенсивности смешивания, так как при вращении барабана имеет место скольжение грохотимой массы по внутренней поверхности барабана, забивание отверстий сит и необходимость дополнительных работ по их очистки.

Техническим решением является расширение технологических возможностей.

Техническое решение достигается тем, что в эллиптическом грохоте содержащем просеивающую поверхность, расположенную между торцевыми щеками, привод, загрузочное и разгрузочное приспособления, просеивающая поверхность выполнена в виде установлена наклонно относительно горизонтальной оси цилиндра с торцевыми стенками размещенными перпендикулярно к приводному валу, при этом по всей длине просеивающей поверхности смонтирована цилиндрическая пружина с плоским сечением витков и с направлением витков совпадающим с направлением вращения просеивающей поверхность, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия.

Новизна предлагаемой полезной модели заключается в том, что такое конструктивное оформление просеивающей поверхности в виде установлена наклонно относительно горизонтальной оси цилиндра с торцевыми стенками размещенными перпендикулярно к приводному валу нарушает стационарность движения грохотимой массы, повышает производительность и эффективность грохочения, что расширяет технологические возможности.

Новизна заключается в том, что в результате выполнения просеивающей поверхности в виде установлена наклонно относительно горизонтальной оси цилиндра с торцевыми стенками размещенными перпендикулярно к приводному валу грохотимая масса совершает сложное пространственное движение в вертикальной плоскости - по эллиптическим траекториям, так как просеивающая поверхность выполнена в виде наклонного цилиндра, а в горизонтальной плоскости - возвратно-поступательное, что повышает производительность и эффективность грохочения, расширяет технологические возможности.

Новизна предложения заключается также в том, что по всей длине просеивающей поверхности смонтирована цилиндрическая пружина с прямоугольным сечением витков, которая обеспечивает не только перемещение частиц грохотимой массы в радиальном направлении, но и способствует интенсификации процесса грохочения за счет того, что частицы материалов совершающих циркуляционное движение внутри просеивающей поверхности в плоскостях перпендикулярных ее оси симметрии встречаясь с витками прямоугольной формы пружины изменяют траекторию своего движения и перемещаются к периферии просеивающей поверхности, увеличивают интенсивность отделения мелких частиц грохотимых масс и удаление их с просеивающей поверхности, расширяют технологические возможности.

Новизна заключается также в том, что, смонтированная по всей длине сепарирующей поверхности цилиндрическая пружина с прямоугольным сечением витков, снабжена устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия, что позволяет влиять на характер движения частиц материалов и изменять скорости перемещения от загрузки к выгрузке, расширяет технологические возможность.

Новизна заключается также в том, что направление витков, цилиндрической пружины с прямоугольным сечением витков совпадает с направлением вращения просеивающей поверхность, что обеспечивает не только интенсификацию процесса грохочения, но и транспортировку частиц грохотимого материала от загрузки к выгрузке, расширяет технологические возможность.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен эллиптический грохот, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - эллиптический грохот, пространственное изображение.

Эллиптический грохот (фиг.1, фиг.2) содержит просеивающую поверхность 1, загрузочную 2 и разгрузочную 3 цапфы. Просеивающая поверхность 1 выполнена в виде установленного наклонно относительно горизонтальной оси цилиндра с торцевыми стенками 4 и 5, размещенными перпендикулярно к горизонтальной оси вращения и загрузочной и разгрузочной цапф 2 и 3. Привод на чертежах не показан. Для обеспечения дополнительного продольного перемещения частиц грохотимого материала внутри просеивающей поверхности 1 смонтировна цилиндрическая пружина 6 с плоским сечением витков, с направлением витков совпадающих с направлением вращения просеивающей поверхности. Пружина 6 оборудована устройством для, изменения шага витков пружины 6 путем растяжения или сжатия (на чертежах не показано). Регулировка величины шага витков пружины 6 может производиться в процессе отделения дисперсных частиц от газа.

Эллиптический грохот работает следующим образом. При вращении просеивающей поверхности 1 грохотимая масса совершает движение по различным эллиптическим траекториям, размеры которых меняются по длине просеивающей поверхности в каждом поперечном сечении, при этом грохотимая масса совершает сложное пространственное движение в вертикальной плоскости - по эллиптическим траекториям, так как просеивающая поверхность выполнена в виде наклонного цилиндра, а в горизонтальной плоскости - возвратно-поступательное. В результате, поток движущихся масс грохотимого материала нестационарен, а размеры и расположение активного грохочения заметно меняются за время одного оборота просеивающей поверхности. Поэтому в результате нарушения упорядоченности процесса движения грохотимых масс, движение их становится более активным, ликвидируется зона малоподвижности, возрастает энергоемкость соударений, частиц грохотимой массы между собой и со стенками просеивающей поверхности и торцевых щек, что обеспечивает их очистку сит и повышает эффективность грохочения. Процесс нестационарности движения грохотимой массы материала усугубляется расположением торцевых щек 4 и 5 в виде сит эллиптической формы, что существенно меняет направление движения частиц грохотимых материалов вдоль оси вращения просеивающей поверхности 1 и создает зоны различного давления торцевых щек на эти массы грохотимого материала. Поэтому, массы грохотимого материала имеют возможность под воздействием геометрического уклона просеивающей поверхности 1 и разности давления торцевых щек эллиптической формы 4 и 5 друг к другу и к оси вращения просеивающей поверхности 1, не только двигаться по сложным траекториям, но и перемещаться в осевом направлении от загрузки к выгрузке.

Предлагаемая конструкция эллиптического грохота позволяет не только повысить эффективность грохочения, но и расширяет технологические возможности.

Эллиптический грохот, содержащий просеивающую поверхность, расположенную между торцевыми щеками, привод, загрузочное и разгрузочное приспособления, отличающийся тем, что просеивающая поверхность выполнена в виде установленного наклонно относительно горизонтальной оси цилиндра с торцевыми стенками, размещенными перпендикулярно к приводному валу, при этом по всей длине просеивающей поверхности смонтирована цилиндрическая пружина с плоским сечением витков и с направлением витков, совпадающим с направлением вращения просеивающей поверхности, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия.



 

Наверх