Стационарное дуговое сито для механической очистки сточных вод

 

Полезная модель направлена на повышение комфортности работы по очистке сточных вод за счет устранения запаха фильтруемой жидкости. Сито содержит изогнутую по дуге сетку, смонтированную между боковыми стенками вертикального корпуса, на задней стенке которого установлены два фланца для присоединения патрубков, верхний фланец предназначен для подвода фильтруемой жидкости, а нижний - для отвода отфильтрованной жидкости, в верхней части фильтра между боковыми стенками корпуса над ситом смонтирован лоток для распределения потока фильтруемой жидкости, а также коллектор с форсунками для подачи воды на поверхность сита, при этом нижняя часть корпуса сита выполнена с образованием сборника с патрубком для отвода твердых частиц с основания сетки, верхняя часть корпуса закрыта вентиляционным зонтом, а часть корпуса над сеткой и сборником закрыта крышкой. 1 н.п.ф., 5 фиг.

Полезная модель относится к обезвоживанию и фильтрации материалов и может быть использована для механической очистки сточных вод.

Принцип работы дуговых сит заключается в отделении твердого вещества от жидкости на щелевой дуге. Суспензию подают по всей ширине рабочей поверхности дуги, в процессе работы жидкость проникает через ее щели, а остаток перемещается к ее основанию. Дуговое сито, выполненное с применением профильной проволоки или сетки, способно к самоочищению. Дуговые сита применяются в металлургии, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Так, например, известно стационарное дуговое сито для обезвоживания суспензии (электронный ресурс http://www.uk42.ru/assets/files/022/104.pdf) [1].

Главным конструктивным признаком этого устройства является изогнутая по дуге перфорированная рабочая поверхность (сетка), которая обеспечивает необходимое давление от сил центробежной инерции при движении по ней потока обрабатываемой суспензии (пульпы).

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по назначению и технической сущности является дуговое сито фирмы REDOX (REDOX Руководство по эксплуатации, решеточный фильтр, тип SZ 600, публ. 06.09.2012 г.) [2]. Сито содержит изогнутую по дуге сетку, смонтированную между боковыми стенками вертикального, открытого над сеткой корпуса, на задней стенке которого установлены два фланца для присоединения подводящих и отводящих патрубков. Верхний фланец предназначен для подвода фильтруемой жидкости, а нижний - для отвода отфильтрованной жидкости. В верхней части фильтра между боковыми стенками корпуса над сеткой смонтирован лоток для распределения потока фильтруемой жидкости, а также коллектор с форсунками для подачи воды.

Решетки сетки приварены к поддерживающим стержням под углом. Величина этого угла, а также выбранный угол наклона сетки по отношению к вертикали создают скорость течения жидкости, необходимую для прохождения отфильтрованной жидкости и осаждение твердых частиц на сетке. Отфильтрованные твердые частицы с основания сетки поступают в контейнер или шнековый конвейер. Самоочищение сетки обеспечивается применением решеток с треугольным профилем, ширина бороздок которого расширяется книзу. Открытый сверху, снизу и над сеткой корпус данного широко применяемого сита не учитывает такой отрицательный фактор технологии обезвоживания, как запах очищаемых сточных вод.

В качестве полезной модели заявлено стационарное дуговое сито для механической очистки сточной воды, содержащую изогнутую по дуге сетку, смонтированную между боковыми стенками вертикального корпуса, на задней стенке которого установлены два фланца для присоединения патрубков, верхний фланец предназначен для подвода фильтруемой жидкости, а нижний - для отвода отфильтрованной жидкости, в верхней части фильтра между боковыми стенками корпуса над ситом смонтирован лоток для распределения потока фильтруемой жидкости, а также коллектор с форсунками для подачи воды на поверхность сита, при этом нижняя часть корпуса сита выполнена с образованием сборника с патрубком для отвода твердых частиц с основания сетки, верхняя часть корпуса закрыта вентиляционным зонтом, а часть корпуса над сеткой и сборником закрыта крышкой.

Соединение нижней части корпуса сита со сборником для отвода твердых частиц сита позволяет герметично соединять корпус сита с контейнером или шнековым конвейером, на которые поступают отфильтрованные твердые частицы очищаемой жидкости. В совокупности с тем, что верхняя часть корпуса закрыта вентиляционным зонтом, а часть корпуса над сеткой и сборником закрыта крышкой, это позволяет устранить такой отрицательный фактор технологии очистки сточных вод, как запах фильтруемой жидкости. Новый технический результат, достигаемый заявленным решением, заключается в повышении комфортности работы по очистке сточных вод за счет устранения запаха фильтруемой жидкости.

Полезная модель иллюстрируется рисунками, где на фиг. 1 изображен общий вид сита; на фиг. 2 то же без крышки; на фиг. 3 - то же, вид сзади; на фиг. 4 - фрагмент решетки сита; на фиг. 5 - сечение А-А.

Дуговое сито содержит наклонную вогнутую сетку 1, смонтированную на опорах внутри вертикального корпуса 2 между его боковыми стенками 3. На задней стенке корпуса установлен верхний фланец 4 для подвода фильтруемой жидкости, а также нижний фланец 5 для отвода отфильтрованной жидкости. В верхней части фильтра между стенками 3 над сеткой смонтирован лоток 6 для распределения потока фильтруемой жидкости, отбойник 7, а также коллектор 8 с форсунками для подачи воды. Нижняя часть корпуса фильтра выполнена с образованием сборника 9 с патрубком 10 для отвода твердых частиц с основания сетки. Сверху корпус закрыт вентиляционным зонтом 11, а часть корпуса над ситом и сборником закрыта крышкой 12.

Жидкость на фильтрацию подают насосом через патрубок, присоединенный к фланцу 4, на распределительный лоток 6 под отбойник 7 на поверхность сита 1. Жидкость протекает через профиль решеток сетки и отводится через патрубок, присоединенный к фланцу 5. Твердые частицы перемещаются по вогнутой поверхности сетки к ее основанию и далее - в сборник. Через форсунки коллектора 8 периодически подают воду для перемещения твердых частиц по сетке. В процессе очистки сточной воды для уменьшения распространения запаха от фильтруемой жидкости, крышку 12 закрывают и осуществляют вытяжку воздуха через вентиляционный зонт 11. Использование заявленного сита повысит комфортность работы по очистке сточных вод.

Стационарное дуговое сито для механической очистки сточных вод, содержащее изогнутую по дуге сетку, смонтированную между боковыми стенками вертикального корпуса, на задней стенке которого установлены два фланца для присоединения патрубков, верхний фланец предназначен для подвода фильтруемой жидкости, а нижний - для отвода отфильтрованной жидкости, в верхней части фильтра между боковыми стенками корпуса над ситом смонтирован лоток для распределения потока фильтруемой жидкости, а также коллектор с форсунками для подачи воды на поверхность сита, отличающееся тем, что нижняя часть корпуса сита выполнена с образованием сборника с патрубком для отвода твердых частиц с основания сетки, верхняя часть корпуса закрыта вентиляционным зонтом, а часть корпуса над сеткой и сборником закрыта крышкой.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Установка для подготовки питьевой воды относится к области водоподготовки и может быть использована для подготовки воды питьевого качества из попутно добываемых из скважин пластовых вод с применением мембранных технологий с целью улучшения состояния и сохранения здоровья человека и охраны окружающей среды, что относит ее к разряду технологий приоритетного стратегического направления развития в России «Здоровье нации».

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.

Установка переработки и утилизации нефтешламов и кислых гудронов относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована для комплексной переработки нефтешламов и кислых гудронов - нефтесодержащих отходов производства для получения товарных продуктов, например гранулированной добавки в разные типы и марки асфальто-бетонных смесей.

Комплекс водоподготовки и станция подготовки питьевой воды относится к водоподготовке, а именно, к производству обогащенной питьевой воды, которая может быть использована в пищевых, лечебно-профилактических и др. целях.

Система обезжелезивания и умягчения воды относится к области очистки природных вод от железа, а также для аэрации и очистки от грубодисперсных примесей. Технический результат - получение очищенной воды с извлеченными ионами железа путем интенсификации процессов аэрации и каталитического окисления органических соединений в исходной воде, снижение эксплуатационных затрат, исключение перемешивания слоев загрузки во время промывки, повышение производительности станции обезжелезивания и умягчения воды при высоких концентрациях железа и углекислоты в подземных водах.

Технологический модуль с фильтром относится к технике предварительной грубой очистки больших объемов промышленных сточных вод от механических примесей, в частности крупных загрязнений, мусора, фрагментов породы, и может быть использован для очистки вод в шахтах.

Технологический модуль с фильтром относится к технике предварительной грубой очистки больших объемов промышленных сточных вод от механических примесей, в частности крупных загрязнений, мусора, фрагментов породы, и может быть использован для очистки вод в шахтах.

Система обезжелезивания и умягчения воды относится к области очистки природных вод от железа, а также для аэрации и очистки от грубодисперсных примесей. Технический результат - получение очищенной воды с извлеченными ионами железа путем интенсификации процессов аэрации и каталитического окисления органических соединений в исходной воде, снижение эксплуатационных затрат, исключение перемешивания слоев загрузки во время промывки, повышение производительности станции обезжелезивания и умягчения воды при высоких концентрациях железа и углекислоты в подземных водах.

Комплекс водоподготовки и станция подготовки питьевой воды относится к водоподготовке, а именно, к производству обогащенной питьевой воды, которая может быть использована в пищевых, лечебно-профилактических и др. целях.

Установка переработки и утилизации нефтешламов и кислых гудронов относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована для комплексной переработки нефтешламов и кислых гудронов - нефтесодержащих отходов производства для получения товарных продуктов, например гранулированной добавки в разные типы и марки асфальто-бетонных смесей.

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.
Наверх