Устройство для изготовления плоских колец

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для изготовления плоских колец. Сущность полезной модели заключается в том, что исходную овальную заготовку с овальным отверстием сжимают с силой Р до достижения заготовки требуемой формы кольца, при этом исходную заготовку устанавливают в регулируемые (сменяемые) внутренние подпружиненные упоры, расположенные на расстоянии, меньшем внутреннего диаметра получаемого кольца, для избежания смещения заготовки в начале деформирования. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является снижение расхода металла, упрощение конструкции и обеспечение требуемой производительности, а также возможность получения полых плоских деталей с высокой геометрической точностью.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для изготовления колец.

Из уровня техники известно устройство для изготовления плоских колец из заранее изготовленной овальной заготовки с овальным отверстием [патент SU 1687343 A1]. Недостатками данного устройства являются невысокая геометрическая точность изделий, сложность осуществления и возможность потери устойчивости заготовки.

Наиболее близким аналогом является устройство для изготовления плоских колец из заранее изготовленной овальной заготовки с овальным отверстием растяжением [патент на полезную модель RU 111785]. Недостатками устройства являются сложность конструкции и вероятность потери устойчивости заготовки, а также ограничение процесса наличием разрушения от растяжения в зоне внутреннего радиуса исходной заготовки.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является снижение расхода металла, упрощение конструкции и обеспечение требуемой производительности, а также возможность получения полых плоских деталей с высокой геометрической точностью.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, достигается за счет того, что исходную овальную заготовку с овальным отверстием сжимают с силой P до достижения заготовки требуемой формы кольца, при этом исходную заготовку устанавливают в регулируемые (сменяемые) внутренние подпружиненные упоры, расположенные на расстоянии, меньшем внутреннего диаметра получаемого кольца, для избежания смещения заготовки в начале деформирования.

Полезная модель поясняется следующими чертежами:

- на фиг. 1 представлена схема устройства для изготовления колец сжатием из исходной овальной заготовки с регулируемыми (сменяемыми) внутренними подпружиненными или другими упорами, расположенными внутри овального отверстия на расстоянии, меньшем внутреннего диаметра получаемого кольца.

Конструкция устройства состоит из боковых плит 1 и 2, пуансона 3, матрицы 4, регулируемых (сменяемых) внутренних подпружиненных упоров 5, выполненных с возможностью утапливания их при установке заготовки 6 в матрицу 4 устройства. В боковых плитах 1 и 2 сверху можно выполнить вертикальные прорези шириной менее или равной ширине исходной заготовки 6 для удобства ее установки между плитами 1 и 2 (на фиг. 1 условно не показаны).

При исходном верхнем положении ползуна пресса пуансон 3, закрепленный на ползуне, также находится в верхнем положении (фиг. 1, a). В начальный момент установки заготовки 6 в матрицу 4 внутренние подпружиненные упоры 5 утапливаются, а затем под действием пружин (на фиг. 1 условно не показаны) возвращаются в исходное положение, тем самым удерживая заготовку для избежания ее смещения в начале деформирования. После установки заготовки 6 в матрицу 4 ползун пресса двигается вниз, и пуансон 3 сжимает заготовку с силой P до достижения заготовкой требуемой формы кольца (например, форму круга) (фиг. 1, б).

После достижения ползуном пресса нижнего положения и сжатия заготовки до требуемой формы кольца ползун перемещается в исходное верхнее положение, а полученное кольцо удаляют из устройства, например, пружинным выталкивателем(на фиг. 1 условно не показан). При удалении полученного кольца из матрицы 4 внутренние подпружиненные упоры 5 вновь утапливаются, а затем под действием пружин возвращаются в исходное положение.

По сравнению с обычной вырубкой таких колец из листа предлагаемое устройство обеспечивает снижение расхода металла до 50% и выше.

Конструкция устройства позволяет установить его на обычном гидравлическом или кривошипном прессе, оборудованном автоматической или ручной загрузкой заготовок и удалением готовых деталей для обеспечения требуемой производительности. С помощью данного устройства можно получать круглые плоские кольца, а также плоские кольца другой формы (например, квадратные) высокого качества.

1. Устройство для изготовления плоских колец из исходной овальной заготовки с овальным отверстием, отличающееся тем, что оно содержит боковые плиты, пуансон, матрицу, регулируемые внутренние подпружиненные упоры, выполненные с возможностью расположения на расстоянии, меньшем внутреннего диаметра получаемого кольца, и утапливания их при установке заготовки в матрицу.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в боковых плитах сверху выполнены вертикальные прорези шириной менее ширины исходной заготовки.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в боковых плитах сверху выполнены вертикальные прорези, ширина которых равна ширине исходной заготовки.

РИСУНКИ



 

Наверх