Приспособление для клеймения деталей

 

Полезная модель относится к маркировочным устройствам и может быть использована в машиностроении для маркировки деталей путем нанесения на них соответствующих клейм. Приспособление для клеймения деталей содержит корпус, в котором смонтирован с возможностью перемещения пуансон, несущий клейма. Пуансон подпружинен относительно корпуса, причем головка оснащена установленными на корпусе направляющими для перемещения детали в заданное положение, и фиксатором для фиксации детали в заданном положении, причем фиксатор установлен в корпусе с возможностью перемещения за штифт, закрепленный на фиксаторе и размещенный в пазу, выполненным в корпусе. Техническим результатом настоящей полезной модели является приспособления для клеймения деталей, обеспечивающего нанесение клейм в точно регламентированном для этого месте, за счет обеспечения точной установки и фиксации детали в приспособлении, а также повышающего безопасность персонала при проведении клеймения. 1 п ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к маркировочным устройствам и может быть использована в машиностроении для маркировки деталей путем нанесения на них соответствующих клейм.

Известно устройство для клеймения деталей, содержащее полый корпус с конической внутренней расточкой и эксцентричным кольцевым выступом на внутренней поверхности. В верхней части корпуса установлены пружина, а также ударник с двумя кольцевыми выступами на наружной поверхности и хвостовиком. В нижней части корпуса установлен подпружиненный относительно корпуса боек с кернером. Ударник установлен с возможностью взаимодействия с эксцентричным кольцевым выступом корпуса и бойком.

Для проведения клеймения устройство устанавливают относительно детали таким образом, чтобы острие кернера находилось точно в том месте, где необходимо получить углубление и нажимают рукой на корпус. Корпус, перемещаясь вниз, сжимает пружины и своей конической расточкой воздействует на нижний кольцевой выступ ударника, который в итоге принимает соосное расположение с бойком и пружина перемещает ударник до удара по бойку, кернер которого наносит клеймо на деталь.

(см. патент РФ 2009871, кл. B25D 5/00, 1994 г.).

В результате анализа известного устройства необходимо отметить, что оно имеет ограниченную область применения, так как является ручным и сила удара бойка определяется усилием пружины, которую сжимают вручную, а, следовательно, сила удара кернера может быть очень незначительна, что не позволяет использовать устройство для нанесения клейм, состоящих из множества элементов (например, букв и/или цифр) на деталях с твердыми поверхностями.

Известно устройство для маркировки деталей, содержащее корпус, на котором с возможностью поворота закреплен пневмоцилиндр. Шток пневмоцилиндра шарнирно связан с первым рычагом, который, в свою очередь, жестко связан с эксцентриковым валом с возможностью вращения относительно корпуса. На эксцентриковом валу шарнирно закреплен второй рычаг, причем ось его вращения смещена относительно оси вращения первого рычага. Во втором рычаге подвижно закреплен фиксатор с двумя конусными поверхностями, выполненный таким образом, что имеет возможность взаимодействовия своей левой конусной поверхностью с проточкой в первом рычаге, а правым торцом - с корпусом при повороте второго рычага до упора на корпусе, а также может взаимодействовать своей правой конусной поверхностью с проточкой в корпусе, а левым торцом - с боковой поверхностью первого рычага при повороте первого рычага до упора на корпусе. Второй рычаг через звено шарнирно связан с маркировочной головкой, на которой закреплен клеймо держатель с клеймами. Опорой маркируемой детали служит матрица, закрепленная на корпусе.

Для проведения маркировки на матрицу укладывают маркируемую деталь. Включают пневмоцилиндр. Под действием штока пневмоцилиндра поворачивается первый рычаг, который своей проточкой взаимодействует с левой конусной поверхностью фиксатора, при этом правая торцовая его поверхность взаимодействует с корпусом. Таким образом, рычаги совместно поворачиваются относительно корпуса на общей оси эксцентрикового вала до остановки второго рычага на упоре корпуса. При этом через звено, шарнирно связанное со вторым рычагом, поворачивается маркировочная головка с клеймодержателем и клеймами до касания клеймами маркируемой детали, после чего первый рычаг под действием пневмоцилиндра продолжает свое движение и перемещает фиксатор в специальную проточку на корпусе. Далее первый рычаг поворачивает эксцентриковый вал, который эксцентриком взаимодействует со вторым рычагом, перемещая его вперед и создавая усилие маркировки. При этом фиксатор своей правой конусной поверхностью взаимодействует с проточкой в корпусе, а левым торцом взаимодействует с боковой поверхностью первого рычага, тем самым, не позволяя второму рычагу самопроизвольно двигаться. Первый рычаг поворачивается до упора, который определяет глубину оттиска маркировочной надписи.

(см. патент РФ 2261169, кл. B25H 7/04, 2005 г.).

В результате анализа выполнения данного устройства необходимо отметить, что оно обеспечивает нанесение клейм с большим усилием на достаточную глубину внедрения клейм в поверхность детали. Однако оно весьма сложно конструктивно, а кроме того, не позволяет обеспечить точную установку и фиксацию детали относительно маркировочной головки, что весьма важно для крупногабаритных деталей с точно регламентированным местом положения клейма (клейм). Кроме того, невозможность надежной фиксации детали в устройстве при ее клеймении может привести ее смещению, а также к травмированию рабочего.

Техническим результатом настоящей полезной модели является приспособления для клеймения деталей, обеспечивающего нанесение клейм в точно регламентированном для этого месте, за счет обеспечения точной установки и фиксации детали в приспособлении, а также повышающего безопасность персонала при проведении клеймения.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в приспособлении для клеймения деталей, содержащем корпус, в котором смонтирован с возможностью перемещения пуансон, несущий клейма, новым является то, что пуансон подпружинен относительно корпуса, причем головка оснащена установленными на корпусе направляющими для перемещения детали в заданное положение, и фиксатором для фиксации детали в заданном положении, причем фиксатор установлен в корпусе с возможностью перемещения за штифт, закрепленный на фиксаторе и размещенный в пазу, выполненным в корпусе.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых:

- на фиг. 1 - приспособление для клеймения деталей, вид сбоку, разрез;

- на фиг. 2 - приспособление, вид сверху.

Приспособление для клеймения деталей содержит корпус 1, на котором с возможностью съема установлены нижняя 2 и верхняя 3 направляющие, которые закреплены на корпусе посредством винтов (соответственно, 4 и 5). На верхней части корпуса в вертикально выполненной расточке с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения установлен фиксатор 6. В фиксаторе закреплен штифт 7, размещенный в пазу 8 корпуса 1. Длина паза определяет ход фиксатора. В отверстии корпуса с возможностью перемещения установлен пуансон 9, на рабочей поверхности которого нанесены клейма. В пуансоне выполнен паз (позицией не обозначен), в котором размещена пружина 10, подпружинивающая пуансон 9 относительно штифта 11, закрепленного в отверстии корпуса и входящего в паз пуансона 9. Количество пуансонов, установленных в корпусе, может быть различным. Так, в представленном на графических материалах приспособлении, их два.

Приспособление работает следующим образом.

Работу приспособления рассмотрим на примере клеймения кронштейна, у которого имеются направляющие и базовое отверстие.

Подлежащую клеймению деталь помещают в приспособление, перемещая ее по направляющим 2 и 3 и устанавливая в заданное положение. Фиксацию детали осуществляют опусканием за штифт 7 фиксатора 6, который заходит в отверстие детали, после чего деталь занимает строго определенное (заданное) положение относительно пуансона 9. Ударным воздействием (которое может осуществляться посредством приспособления или вручную) резко перемещают пуансон, клеймо которого контактирует с деталью и производит ее клеймение. После снятия ударного воздействия пуансон под действием пружины 10 возвращается в исходное положение. После окончания клеймения поднимают фиксатор 6 и снимают деталь с направляющих 2 и 3.

Использование приспособления обеспечивает точное расположение детали относительно пуансона и надежную фиксацию изделия, что позволяет проводить клеймение в строго регламентированном месте, а также избежать травмирования персонала при проведении работ по клеймению.

Приспособление для клеймения деталей, содержащее корпус, в котором смонтирован с возможностью перемещения пуансон, несущий клейма, отличающееся тем, что пуансон подпружинен относительно корпуса, причем приспособление оснащено установленными на корпусе направляющими для перемещения детали в заданное положение и фиксатором для фиксации детали в заданном положении, причем фиксатор установлен в корпусе с возможностью перемещения за штифт, закрепленный на фиксаторе и размещенный в пазу, выполненном в корпусе.

РИСУНКИ



 

Наверх