Маяк для выравнивания уровня поверхности

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к инструментам, используемым при отделочных работах, и предназначена для выравнивания уровня поверхности при оштукатуривании. Технический результат полезной модели заключается в создании маяка для выравнивания уровня поверхности, позволяющего минимизировать толщину выравнивающего слоя, универсального, удобного, простого и наименее затратного в производстве и использовании. Технический результат достигается тем, что верхняя часть профиля маяка для выравнивания уровня поверхности в поперечном разрезе имеет вид выпуклой дуги, а так же тем, что толщина материала, из которого он изготовлен составляет 1 мм и более.

Полезная модель относится к строительству, а именно к инструментам, используемым при отделочных работах, и предназначена для выравнивания уровня поверхности при оштукатуривании.

Известен штукатурный маяк, изготавливаемый различными производителями, например компанией Knauf (интернет-адрес http://www.knauf.ru/products/materials/product.wbp?root_id=08762450-d179-470a-8d71-069963c64641), представляющий собой металлический профиль в форме перевернутой буквы Т.

Недостатком данного изделия является большая толщина получаемого слоя штукатурки. Также недостатками прототипа являются невозможность повторного использования, поскольку он глубоко утапливается в штукатурку и легко деформируется при попытке демонтажа, при использовании положение прототипа может самопроизвольно меняться из-за несовершенства его формы, что доставляет неудобства при работе и в связи с чем на правило может налипать раствор.

Технический результат полезной модели заключается в создании маяка для выравнивания уровня поверхности, позволяющего минимизировать толщину выравнивающего слоя, универсального, удобного, простого и наименее затратного в производстве и использовании.

Технический результат достигается тем, что профиль маяка для выравнивания уровня поверхности в поперечном разрезе имеет вид выпуклой дуги, крайние точки которой опираются на выравниваемую поверхность, а так же тем, что толщина материала, из которого он изготовлен составляет 1 мм и более.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фигуре 1 изображен возможный вариант конструкции маяка для выравнивания уровня поверхности в аксонометрической проекции. На фигуре позицией 1 обозначены отверстия для установочных болтов.

Установка заявляемых изделий может осуществляться следующим образом.

Приготовляется раствор, которым будет выравниваться поверхность. Размечаются примерные места выставления маяков для выравнивания уровня поверхности, расстояние между ними может варьироваться в зависимости от возможностей инструмента (правила) с помощью которого будет происходить выравнивание поверхности. Затем производится нанесение выравнивающего раствора на места выставления маяков для выравнивания уровня поверхности, количество раствора при этом может варьироваться в зависимости от необходимой высоты установки маяка для выравнивания уровня поверхности.

После нанесения полос раствора маяки для выравнивания уровня поверхности прикладываются к этим полосам выпуклыми сторонами вверх. При этом те части маяков для выравнивания уровня поверхности, где слой штукатурки должен быть минимальным, будут непосредственно примыкать к выравниваемой поверхности.

Маяк для выравнивания уровня поверхности выставляется с помощью правила, край которого прикладывается к маяку для выравнивания уровня поверхности в самой низкой относительно выравниваемой поверхности точке и проводится линейно по его выпуклой поверхности, при этом маяк для выравнивания уровня поверхности вдавливается в раствор до необходимой глубины.

После проведения процесса выравнивания маяк для выравнивания уровня поверхности может быть демонтирован и использован повторно, что может дать значительный экономический эффект.

Высота заявляемого маяка для выравнивания уровня поверхности может составлять всего 3 мм, что существенно экономит стройматериалы, поскольку минимальная высота существующих в данный момент на рынке аналогов составляет от 6 мм. Заявляемое изделие не меняет своего положения при использовании ввиду дуговой формы профиля, благодаря которой на него не налипает раствор, выдавливаясь по краям заявляемого изделия. Заявляемый маяк для выравнивания уровня поверхности может иметь большую, чем у аналогов толщину профиля и выполняться из более прочных материалов, что делает его прочным, многоразовым и устойчивым к деформации.

Заявляемая полезная модель позволяет снизить затраты материальных ресурсов и времени на производство отделочных работ, а также повысить качество выполнения работ.

1. Маяк для выравнивания уровня поверхности, отличающийся тем, что его профиль в поперечном разрезе имеет вид выпуклой дуги, крайние точки которой опираются на выравниваемую поверхность.

2. Маяк для выравнивания уровня поверхности по п.1, отличающийся тем, что толщина материала, из которого он изготовлен, составляет 1 мм и более.

РИСУНКИ



 

Наверх