Устройство механизированное барабанное для очистки сточных вод

 

Полезная модель относится к устройствам для очистки сточных вод от механических примесей и может быть использована в промышленности и коммунальном хозяйстве. Устройство механизированное барабанное для очистки сточных вод включает корпус 1 с опорными элементами, вал, граблины 4, решетку 2 и скребок 3. Корпус 1 выполнен барабанного типа. Граблины 4 выполнены съемными и закреплены на валу, размещенном соосно корпусу 1. Скребок 3 выполнен регулируемым. Полезная модель позволяет повысить качество очистки жидкости. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для очистки сточных вод от механических примесей и может быть использована на производстве и очистных сооружениях коммунального хозяйства.

Известно устройство (А.с. 1713896, опубл. 23.02.1992 г.) механизированной решетки, содержащее цилиндрический корпус, съемные гребни, шнек, установленный на валу с возможностью вращения, привод, отводной лоток в ее верхней части, корпус размещен вертикально, шнек выполнен двухзаходным, зубья съемных гребней установлены на шнеке под углом к рабочей поверхности решетки, а лоток снабжен скребками, установленными с возможностью поворота от вала привода. Недостатком данного устройства является то, что решетка расположена внизу вертикального корпуса, не съемная и практически недоступна для дополнительной очистки и возможного ремонта.

Наиболее близким и принятым за прототип является устройство для очистки от механических примесей сточных вод (RU 64205, опубл. 27.06.2007), содержащее корпус с опорными элементами, вал, граблины, решетку и скребок. Недостатками данного устройства является: возможность попадания мусора в очищенную сточную воду, при попадании тканевых и волоконных материалов может быть забита фильтрующая решетка.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является повышение качества очистки жидкости.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для очистки сточных вод, включающем корпус с опорными элементами, вал, граблины, решетку и скребок, корпус выполнен барабанного типа, граблины выполнены съемными и закреплены на валу, размещенном соосно корпусу, а скребок выполнен регулируемым. При этом решетка может быть закреплена в нижней части корпуса, граблины могут быть выполнены из пластика с возможностью регулировки по высоте и с возможностью очистки регулируемым скребком, а в месте крепления регулируемого скребка может быть установлен дополнительный опорный элемент.

Заявляемая совокупность существенных признаков позволяет получить указанный технический результат за счет следующего.

Соосное размещение в корпусе вала с закрепленными на нем пластиковыми граблинами, решетки с плотно прилегающими к ней граблинами, очищающимися регулируемым скребком, исключает просыпание и возврат шлама в канал, обеспечивает эффективное перемещение шлама к склизу решетки, что в целом положительно влияет на качество очистки жидкости.

Выполнение граблин из пластика с пазами для регулировки, позволяет обеспечивать постоянный прижим всей очищающей поверхности граблин к решетке, что также повышает качество очистки.

Установка в месте крепления регулируемого скребка дополнительного опорного элемента исключает заклинивание вращающихся элементов, приводящее к прорыву шлама в очищенную жидкость, и тем самым обеспечивает качество очистки.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного устройства. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном устройстве и изложенных в формуле полезной модели, а, следовательно, и соответствует условию "новизна".

Устройство может быть применено для очистки сточных вод от механических примесей в системе канализационных очистных сооружений и стационарно на любых предприятиях и способно обеспечить достижение указанного результата. Следовательно, заявляемая полезная модель, соответствует критерию "промышленная применимость".

На фиг.1 представлено заявляемое устройство в изометрии с открытой крышкой корпуса.

Устройство включает в себя корпус с опорными элементами 1, вал (не показан), граблины 4, решетку 2 и регулируемый скребок 3. Корпус барабанного типа имеет установленную в нижней части решетку и соосно установленные вращающиеся от привода граблины, пластиковые элементы которых взаимодействуют с решеткой и с регулируемым скребком.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Сточные воды, содержащие грубые отбросы, самотеком поступают в устройство, процеживаются через решетку 2 в нижнюю часть корпуса 1. Задержанные решеткой 2 отбросы при вращении граблин 4 выводятся из корпуса и сбрасываются в мусоросборник или на транспортирующее устройство. Сами граблины 4 очищаются регулируемым скребком 3.

Предлагаемое устройство исключает просыпание и возврат шлама в канал, обеспечивает постоянный прижим всей очищающей поверхности граблин к решетке, что повышает качество очистки.

1. Устройство механизированное барабанное для очистки сточных вод, включающее корпус с опорными элементами, вал, граблины, решетку и скребок, отличающееся тем, что корпус выполнен барабанного типа, граблины выполнены съемными и закреплены на валу, размещенном соосно корпусу, а скребок выполнен регулируемым.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что решетка закреплена в нижней части корпуса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что граблины выполнены из пластика.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что граблины выполнены с возможностью регулировки по высоте.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что граблины выполнены с возможностью очистки регулируемым скребком.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в месте крепления регулируемого скребка установлен дополнительный опорный элемент.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Технологический модуль с фильтром относится к технике предварительной грубой очистки больших объемов промышленных сточных вод от механических примесей, в частности крупных загрязнений, мусора, фрагментов породы, и может быть использован для очистки вод в шахтах.

Технологический модуль с фильтром относится к технике предварительной грубой очистки больших объемов промышленных сточных вод от механических примесей, в частности крупных загрязнений, мусора, фрагментов породы, и может быть использован для очистки вод в шахтах.

Полезная модель относится к средствам для биологической очистки сточных вод от тяжелых металлов и может быть использована для очистки и доочистки хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод

Полезная модель относится к средствам для биологической очистки сточных вод от тяжелых металлов и может быть использована для очистки и доочистки хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод

Изобретение относится к области очистки сточных вод, в частности, к устройствам для задержания и извлечения мусора и отбросов из сточных вод
Наверх