Контейнер с экранированием электромагнитного излучения

 

Полезная модель относится к области электротехники, предназначена для экранирования электромагнитных излучений (ЭМИ) вычислительных устройств и оргтехники, а также электронных приборов при их испытаниях. Контейнер с экранированием ЭМИ состоит из корпуса из электропроводящего материала, имеющего дно, боковые, переднюю и заднюю стенки и крышку, соединенную петлями и цилиндрическими амортизаторами с возможностью вращения для открытия и закрытия; средств экранирования в закрытом состоянии, размещенных по периметру разъема крышки и корпуса; вентиляционных панелей в стенках корпуса; запирающего устройства, обеспечивающего силовое контактное соединение средств экранирования при закрытии крышки; универсальной интерфейсной платы контроллера ввода/вывода, установленной в корпусе; на одной из стенок установлен, по меньшей мере, один вентиляционный блок, состоящий из экранирующей электромагнитное излучение вентиляционной панели и вентилятора, а на противолежащей ей стенке имеется вентиляционная панель, при этом на стенках внутри корпуса установлены: блок питания, разветвитель питания, экранированный сетевой фильтр, сетевой концентратор, медиаконвертер и экранированные разъемы ввода-вывода волоконно-оптических линий связи медиаконвертера («витая пара-ВОЛС»); в крышке имеется смотровое окно с оптически прозрачным фильтром, экранирующим ЭМИ; корпус и крышка имеют запирающее устройство, позволяющее пломбирование контейнера в закрытом состоянии; в одной из стенок корпуса предусмотрена установка экранированных разъемов ввода-вывода волоконно-оптических линий связи и медиаконвертера. 4 п.ф., 9 фиг.

Полезная модель относится к области электротехники, предназначена для экранирования электромагнитных излучений вычислительных устройств и оргтехники, а также электронных приборов при их испытаниях.

Известны экранированные от электромагнитных излучений контейнеры, предназначенные для испытаний радиоэлектронных аппаратов [http://www.temcell.com/tc5915a.html, http://www.defence-suppliers.com/supplier/Zero_Cases_UK_Ltd/].

Данные контейнеры состоят из экранированных корпуса и крышки, средств соединения корпуса и крышки, экранирующих электромагнитное излучение аппарата, помещенного во внутреннюю полость закрытого контейнера, а также защищающих от проникновения извне электромагнитных излучений в полость закрытого контейнера. Контейнер имеет запирающее устройство, устройство открытия (амортизаторы), может иметь устройства вентиляции, экранированное смотровое окно, внутреннее освещение, универсальную интерфейсную плату контроллера ввода/вывода.

Известен также контейнер

[http://www.ramayes.com/Large_RF_Shielded_Test_Enclosure.htm],

имеющий устройство открытия с амортизаторами, запирающее устройство, устройство вентиляции, экранированное смотровое окно, универсальную интерфейсную плату контроллера ввода-вывода.

Недостаток известных контейнеров - отсутствие экранирования электромагнитных излучений аппаратуры, обеспечивающей функционирование размещаемых в контейнере вычислительных устройств и оргтехники.

Известен контейнер для испытаний телекоммуникационных устройств (патент KR 1020070029926 A от 12.09.2005), имеющий экранированные электропроводящим материалом корпус и крышку, соединение крышки с основанием с помощью пневмоцилиндров и с возможностью вращения при открытии и закрытии, средства экранирования прямоугольного разъема основания и крышки в закрытом состоянии.

Недостаток известных контейнеров - отсутствие экранирования электромагнитного излучения аппаратуры, обеспечивающей функционирование помещаемых в контейнер вычислительных устройств и оргтехники.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, - создание контейнера, обеспечивающего экранирование электромагнитного излучения аппаратуры, обеспечивающей функционирование размещаемых в нем вычислительных устройств и оргтехники.

Техническая задача решена в контейнере, экранирующем электромагнитное излучение, состоящем из корпуса из электропроводящего материала, имеющего дно, боковые, переднюю и заднюю стенки и крышку, соединенную петлями и цилиндрическими амортизаторами с возможностью вращения для открытия и закрытия; средств экранирования в закрытом состоянии, размещенных по периметру разъема крышки и корпуса; вентиляционных панелей; запирающего устройства, обеспечивающего силовое контактное соединение средств экранирования при закрытии крышки; универсальной интерфейсной платы контроллера ввода/вывода, установленной в корпусе; при этом на стенках внутри корпуса установлены: блок питания, разветвитель питания, экранированный сетевой фильтр, сетевой концентратор, медиаконвертер и экранированные разъемы ввода-вывода волоконно-оптических линий связи медиаконвертера («витая пара-ВОЛС»).

Для визуального контроля работы устройства в крышке корпуса может быть установлено смотровое окно с оптически прозрачным фильтром, экранирующим электромагнитное излучение.

Для исключения несанкционированного использования устройства корпус и крышка могут иметь запирающее устройство, позволяющее пломбирование контейнера в закрытом состоянии.

Для оптимизации теплового режима размещаемых внутри контейнера вычислительных устройств, оргтехники и аппаратуры, обеспечивающей их функционирование, на одной из стенок корпуса установлен, по меньшей мере, один вентиляционный блок, состоящий из экранирующей электромагнитное излучение вентиляционной панели и вентилятора, а на противолежащей ей стенке установлена вентиляционная панель.

Техническая задача - создание контейнера, обеспечивающего экранирование электромагнитного излучения аппаратуры, обеспечивающей функционирование размещаемых в нем вычислительных устройств и оргтехники, - решена за счет следующей совокупности отличительных признаков: на стенках внутри корпуса установлены блок питания, разветвитель питания, экранированный сетевой фильтр, сетевой концентратор, медиаконвертер и экранированные разъемы ввода-вывода волоконно-оптических линий связи медиаконвертера («витая пара-ВОЛС»).

Данная совокупность отличительных признаков не найдена в процессе патентно-информационного поиска, следовательно, полезная модель соответствует критерию "новизна".

На фиг.1 показан контейнер с экранированием электромагнитного излучения с открытой крышкой, вид со стороны передней панели.

На фиг.2 показан контейнер с экранированием с открытой крышкой, вид сверху, вид А на фиг.1.

На фиг.3 - контейнер с экранированием с закрытой крышкой и окном, вид сверху.

На фиг.4 - контейнер с экранированием с открытой крышкой, вид со стороны боковой стенки, вид Б на фиг.1.

На фиг.5 - контейнер с экранированием с закрытой крышкой, вид со стороны передней панели, с зафиксированным в закрытом положении запирающим устройством.

На фиг.6 - средства экранирования в закрытом состоянии, сечение В-В на фиг.3.

На фиг.7 - фрагмент Д на фиг.5.

На фиг.8 - запирающее устройство, позволяющее пломбирование контейнера в закрытом состоянии (вид Г на фиг.3).

На фиг.9 - контейнер с экранированием с закрытой крышкой, вид со стороны боковой стенки (вид Е на фиг.5).

Контейнер с экранированием электромагнитного излучения (фиг.1-9) состоит из корпуса 1 из электропроводящего материала, имеющего дно 2, боковые стенки 3 и 4, переднюю стенку 5, заднюю стенку 6 и крышку 7, соединенную петлями 8 и цилиндрическими амортизаторами 9 с возможностью вращения для открытия и закрытия; средств 10 (фиг.6) экранирования в закрытом состоянии, размещенных по периметру соответственно разъема крышки 7 (средства 10а, фиг.4) и корпуса 1 (средства 10b, фиг.2); запирающего устройства 11 (фиг.2), обеспечивающего силовое контактное соединение средств 10 экранирования при закрытии крышки 7; универсальной интерфейсной платы 12 (фиг.2) контроллера ввода/вывода, установленной в корпусе 1; при этом на стенках 3, 4, 6 корпуса 1 (фиг.2) установлены блок питания 13, разветвитель 14 питания, экранированный сетевой фильтр 15, сетевой концентратор 16 и медиаконвертер 17; а в одной из стенок - экранированные разъемы 18 (фиг.7) ввода-вывода волоконно-оптических линий связи медиаконвертера 17 («витая пара-ВОЛС»).

Для визуального контроля работы защищаемого устройства (не показано) в крышке 7 корпуса 1 может быть установлено смотровое окно 19 (фиг.3) с оптически прозрачным фильтром (не показан), экранирующим электромагнитное излучение.

Для исключения несанкционированного использования защищаемых устройств корпус 1 и крышка 7 могут иметь запирающее устройство 11а (фиг.3, 8), позволяющее пломбирование контейнера в закрытом состоянии.

Для оптимизации теплового режима защищаемых вычислительных устройств и оргтехники на стенке 4 корпуса 1 может быть установлен, по меньшей мере, один вентиляционный блок 20 (фиг.5, 9), состоящий из экранирующей электромагнитное излучение вентиляционной панели 21 (фиг.7) и вентилятора 22, а на противолежащей ей стенке 3 имеется вентиляционная панель 21а (фиг.9). При незначительном потоке тепла, выделяемого защищаемыми вычислительными устройствами или оргтехникой, на стенках 3 и 4 размещаются вентиляционные панели 21 и 21а без вентилятора 22. Число вентиляционных панелей можно увеличивать.

1. Контейнер с экранированием электромагнитного излучения, состоящий из корпуса из электропроводящего материала, имеющего дно, боковые, переднюю и заднюю стенки и крышку, соединенную петлями и цилиндрическими амортизаторами с возможностью вращения для открытия и закрытия, средств экранирования в закрытом состоянии, размещенных по периметру разъема крышки и корпуса, вентиляционных панелей в стенках корпуса, запирающего устройства, обеспечивающего силовое контактное соединение средств экранирования при закрытии крышки, универсальной интерфейсной платы контроллера ввода/вывода, установленной в корпусе, отличающийся тем, что на стенках корпуса установлены: блок питания, разветвитель питания, экранированный сетевой фильтр, сетевой концентратор, медиаконвертер, и в одной из стенок корпуса установлены экранированные разъемы ввода-вывода волоконно-оптических линий связи медиаконвертера.

2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что в крышке имеется смотровое окно с оптически прозрачным фильтром, экранирующим электромагнитное излучение.

3. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что корпус и крышка имеют запирающее устройство, позволяющее пломбирование контейнера в закрытом состоянии.

4. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что на одной из стенок корпуса установлен, по меньшей мере, один вентиляционный блок, состоящий из экранирующей электромагнитное излучение вентиляционной панели и вентилятора, а на противолежащей ей стенке установлена вентиляционная панель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты биологического объекта от геопатогенного и технопатогенного излучения, в том числе от электромагнитного излучения, и может быть использовано в различных областях народного хозяйства, в том числе в промышленности и бытовой технике
Наверх