Пила ручная электрическая дисковая по дереву

 

Техническое решение относится к оборудованию для распиливания и резки материалов, в частности к устройствам для резки ламинированных древесностружечных плит (ЛДСП) при производстве мебели. Техническим результатом заявленного технического решения является повышение качества пиления ламинированных материалов. Технический результат достигается тем, что в пиле ручной электрической дисковой, содержащей два пильных диска, установленных с возможностью вращения в противоположных друг относительно друга направлениях, снабженных кожухами и привод в виде электродвигателей с наружными роторами каждый из которых связан с одним из пильных дисков, пильные диски закреплены на наружных роторах электродвигателей, жестко соединенных между собой в блок с расположением пильных дисков в блоке на одной линии последовательно друг за другом на расстоянии друг от друга, обеспечивающим удобство захвата пилы при работе, с расположением первого пильного диска выше второго диска на угол не менее 15°, причем первый пильный диск установлен с возможностью вращения по направлению пиления, а второй - против направления пиления, при этом блок шарнирно закреплен на станине с расположением пильных дисков в прорезях станины с возможностью изменения глубины и угла пиления.

Техническое решение относится к оборудованию для распиливания и резки материалов, в частности к устройствам для резки ламинированных древесно-стружечных плит (ЛДСП) при производстве мебели.

Известна ручная электропила для продольного распила досок, фанеры, включающая режущий диск, верхняя часть которого размещена в кожухе, электродвигатель с передаточным механизмом в виде ременной передачи и рукоятку с выключателем, размещенные в дополнительном кожухе и провод электропитания.

(см. патент, RU, 2048980, МКИ-6 В27В 9/00)

Недостатком известного устройства является низкое качество пиления, так как образуются сколы при резки ламинированных материалов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является устройство распиливания материалов в том числе ламинированных, содержащее два пильных диска, установленных параллельно друг другу на валах роторов электродвигателей с возможностью вращения в противоположных друг относительно друга направлениях, элементы привода, предназначенные для передачи энергии от двигателя к каждому из дисков.

(см., патент, RU 2290298 C2, МПК B27B 9/00).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции при недостаточно высоком качестве пропила ламинированных материалов, так как при параллельном расположении дисков во время пиления один диск делает сколы с одной стороны листа, а другой - с другой стороны. Кроме того невозможно пиление под углом.

Техническим результатом заявленного технического решения является повышение качества пиления ламинированных материалов.

Технический результат достигается тем, что в пиле ручной электрической дисковой, содержащей два пильных диска, установленных с возможностью вращения в противоположных друг относительно друга направлениях, снабженных кожухами и привод в виде электродвигателей с наружными роторами каждый из которых связан с одним из пильных дисков, пильные диски закреплены на наружных роторах электродвигателей, жестко соединенных между собой в блок с расположением пильных дисков в блоке на одной линии последовательно друг за другом на расстоянии друг от друга, обеспечивающим удобство захвата пилы при работе, с расположением первого пильного диска выше второго диска на угол не менее 15°, причем первый пильный диск установлен с возможностью вращения по направлению пиления, а второй - против направления пиления, при этом блок шарнирно закреплен на станине с расположением пильных дисков в прорезях станины с возможностью изменения глубины и угла пиления.

На фигуре 1 - общий вид пилы;

На фигуре 2 - вид спереди, со стороны дисков;

На фигуре 3 - вид сзади, со стороны электродвигателей;

На фигуре 4 - установка пильного блока: а) при прямом распиле;

б) при распиле под углом 45°;

На фигуре 5 - установка пильного блока: а) при распиле ЛДСП большой толщины; б) при распиле ЛДСП меньшей толщины;

На фигуре 6 - общий вид кронштейнов для крепления пильного блока и указателей для его установки.

Соединение пильных дисков между собой в блок с расположением их в блоке на одной линии последовательно друг за другом на расстоянии друг от друга, обеспечивающим удобство захвата пилы при работе, с расположением первого пильного диска выше второго диска на угол не менее 15°, с возможностью их вращения: первого по направлению пиления, а второго - против направления пиления, позволяет первым пильным диском качественно без сколов прорезать верхний ламинированный слой ЛДСП и частично средний слой и затем вторым пильным диском при вращении его в противоположную первому диску сторону полностью распилить плиту и без сколов прорезать нижний ламинированный слой ЛДСП при настройке пилы на резку плит различной толщины и при настройке пилы на резку под углом, повышая качество пиления

Ручная электрическая пила включает два пильных диска 1, 2, установленных на выступающих частях роторов двух электродвигателей 3, 4, снабженных рукоятками 5 для захвата их руками и проводом электропитания электродвигателей с выключателем (условно не показаны). Пильные диски снабжены кожухами 6, установленными в верхней части дисков, жестко закрепленными на корпусах электродвигателей. Электродвигатели 3, 4 жестко, например, пластиной 7 соединены между собой в блок, с расположением пильных дисков в блоке на одной линии последовательно друг за другом на расстоянии, обеспечивающим удобство захвата пилы руками, например, на расстоянии 250 мм по осям пильных дисков. Первый по направлению резания пильный диск в блоке установлен по отношению ко второму пильному диску выше под углом не менее 15°. (фиг. 2) Роторы электродвигателей 3, 4 создают вращение дисков в противоположных друг относительно друга направлениях. Первый пильный диск установлен с возможностью вращения по направлению резания, а второй - против направления резания. Блок закреплен на станине 8 в двух точках шарнирно с возможностью изменения угла резания и глубины резания, при этом пильные диски 1 и 2 располагаются в прорезях станины. Со стороны переднего пильного диска электродвигатель 3 шарнирно с помощью оси 9 закреплен на кронштейне 10 П-образного сечения, выполненным заодно с рычагом 11, установленным шарнирно с помощью оси 12 на указателе угловых измерений 13, жестко закрепленном на станине 8 (фиг. 6). Электродвигатель 4 заднего пильного диска соединен фиксирующим болтом 14 с указателем линейных перемещений 15, шарнирно закрепленным с помощью оси 16 на кронштейне 17, жестко закрепленным на станине 8.

Ручная электрическая пила работает следующим образом.

На подготовленную к пилению ЛДСП устанавливают рейку рядом с линией пропила, служащую упором для станины пилы, при этом пильные диски должны располагаться по линии пиления. В зависимости от толщины ЛДСП, перемещают фиксирующий болт 14 в указателе линейных перемещений 15, устанавливая глубину пиления второго пильного диска, при этом блок разворачивается относительно оси 9 и глубина пиления первого пильного диска устанавливается автоматически. Например, если необходимо распилить ЛДСП толщиной 16 мм, то перемещением устанавливают размер, выступающей части второго пильного диска относительно нижней плоскости станины не менее 20 мм, при этом первый пильный диск автоматически устанавливается на глубину пропила 5 мм. Подключают электропилу к источнику электропитания и захватив ее руками за рукоятки 5 приводят в действие включателем и перемещают к листу ЛДСП. Подводят первый диск к листу ЛДСП и начинают его распил, при этом первый диск вращаясь по направлению резания осуществляет пропил на 1/3 толщины листа, второй диск, вращаясь против направления резания и перемещаясь за первым диском осуществляет пропил на всю толщину листа. Для получения пропила под углом 45° устанавливают рычаг 11 в указателе угловых измерений 13 на данный угол, при этом рычаг 11 разворачиваясь поворачивает блок относительно осей 12 и 16 устанавливая диски под углом 45° в прорезях станины 8.

Ручная электрическая пила, позволяющая качественно без сколов распиливать ламинированные древесно-стружечные плиты, найдет применение при изготовлении мебели.

Пила ручная электрическая дисковая, содержащая два пильных диска, установленных с возможностью вращения в противоположных относительно друг друга направлениях, снабженных кожухами, и привод в виде электродвигателей с наружными роторами, каждый из которых связан с одним из пильных дисков, отличающаяся тем, что пильные диски закреплены на наружных роторах электродвигателей, жестко соединенных между собой в блок с расположением пильных дисков в блоке на одной линии последовательно друг за другом на расстоянии друг от друга, обеспечивающем удобство захвата пилы при работе, с расположением первого пильного диска выше второго диска на угол не менее 15°, причем первый пильный диск установлен с возможностью вращения по направлению пиления, а второй - против направления пиления, при этом блок шарнирно закреплен на станине с расположением пильных дисков в прорезях станины с возможностью изменения глубины или угла пиления.



 

Наверх