3d ручка для рисования и печати

 

Полезная модель может применяться в области дизайна, рекламы для создания объемных фигур. В корпусе 1 выполнена полость, в которой расположен толкатель 4, соединенный винтом 5 с муфтой 6. С одной стороны корпуса выполнен паз, в котором установлен съемный баллон 2 с выходным соплом и поршнем 3. С другой стороны корпус 1 снабжен приводным отсеком 7, в котором расположен привод 8, закрепленный на плате управляющей 9. Приводной отсек 7 закрыт защитным кожухом 10. Корпус 1 и баллон 2 с соплом защищены продольным кожухом 11, внутри которого над выходным соплом размещен УФ диод 12. Технический результат - повышение безопасности при использовании. 1 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель может применяться в области дизайна, рекламы для создания объемных фигур.

Уровень техники

Известна ручка 3Doodler, выбранная нами за прототип, (hi - news.ru/technology), которая состоит из пластикового корпуса, в котором размещено сопло, электронагревающий элемент и механизм непрерывной подачи расходного материала. В корпусе встроен вентилятор.

Недостатком известного технического решения является нагрев сопла до высокой температуры, что может привести к ожогам пользователя, если дотронуться до сопла. Сложность прорисовки модели в пространстве за счет высокой плотности (тягучести) используемого материала (пластик PLS/ABS).

Раскрытие полезной модели

Техническое решение направлено на создании 3D ручки повышенной безопасности, за счет отсутствия нагревательных элементов и мгновенного затвердевание материала на выходе сопла. Кроме того, предложенное устройство позволяет легко прорисовывать объекты в пространстве, используя полимер разных цветов.

Технический результат, решается с помощью предлагаемой 3D ручку, которая также как и прототип, содержит корпус с соплом.

Согласно предложенной полезной модели, с одной стороны корпуса выполнен паз, в котором установлен съемный баллон с выходным соплом и поршнем, а с противоположной стороны расположен, закрытый задним кожухом, приводной отсек, включающий закрепленный на управляющей плате привод, в полости корпуса расположен толкатель, взаимодействующий с приводом и соединенный с муфтой винтом, корпус и баллон с соплом защищены продольным кожухом, внутри которого над выходным соплом размещен УФ диод.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется рисунком.

Осуществление полезной модели

3D-ручка состоит из корпуса 1, с одной стороны которого выполнен паз, в котором установлен съемный баллон 2 с выходным соплом и поршнем 3. Баллон 2 является резервуаром для полимера. В корпусе 1 выполнена полость, в которой расположен толкатель 4, соединенный винтом 5 с муфтой 6. Устройство снабжено приводным отсеком 7, в котором расположен привод 8, закрепленный на плате управляющей 9. Приводной отсек 7 закрыт защитным кожухом 10, в котором выполнены технологические отверстия для выхода питающих и управляющих проводов. Корпус 1 и баллон 2 с соплом защищены продольным кожухом 11, внутри которого над выходным соплом размещен УФ диод 12.

Устройство работает следующим образом.

Толкатель 4 посредством привода 8, поступательным движением воздействует на поршень 3, вследствие чего полимер, выдавливается через выходное сопло баллона 2. Полимер на выходе баллона 2 полимеризуется под воздействием на него УФ излучением. Передача поступательного движения толкателю 4 осуществляется посредством винта 5, соединенного с приводом 8 через муфту 6. На продольном кожухе 11 расположены кнопки подачи полимера. Баллон 2 выполнен легкосменным элементом конструкции, что позволяет его оперативно менять и использовать баллоны с полимером различных цветов.

Как видим, заявленное техническое решение способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

В настоящее время изготовлены опытные образцы заявленной полезной модели, и т.о. подтверждена реальная возможность ее осуществления с помощью описанных средств и методов с обеспечением усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует требованию «промышленная применимость».

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах, позволяет утверждать, что заявляемое решение соответствует требованию «новизна».

Следует заметить, что преимущество полезной модели перед близким аналогом (прототипом) обеспечивается представленной совокупностью существенных признаков, каждый из которых выполняет свою функцию, а вместе, во взаимосвязи, они решают задачу создания новой 3D-ручки, отвечающей современным конструктивным, технологическим требованиям.

3D ручка, включающая корпус с соплом, отличающаяся тем, что с одной стороны корпуса выполнен паз, в котором установлен съемный баллон с выходным соплом и поршнем, а с противоположной стороны корпуса расположен закрытый задним кожухом приводной отсек, включающий закрепленный на управляющей плате привод, в полости корпуса расположен толкатель, взаимодействующий с приводом и соединенный винтом с муфтой, корпус и баллон с соплом защищены продольным кожухом, внутри которого над выходным соплом размещен УФ-диод.



 

Наверх