Парогенератор

 

Полезная модель относится к ядерной энергетике и может быть использована в парогенераторах атомных станций. Технический результат - повышение эксплуатационной надежности парогенератора за счет повышения эффективности процесса очистки от шлама межтрубного пространства по всей высоте пакетов теплообменных труб - достигается тем, что в парогенераторе, содержащем корпус, входную и выходную камеры теплоносителя, пучок горизонтальных теплообменных труб, разделенных на пакеты с центральным и боковыми коридорами между пакетами теплообменных труб, патрубки для отбора продувки, а также патрубки для смывных устройств, согласно полезной модели, патрубки для смывных устройств расположены вертикально по оси боковых коридоров между пакетами теплообменных труб.

Полезная модель относится к ядерной энергетике и может быть использована в парогенераторах атомных станций.

Известен парогенератор /1/, содержащий корпус, входную и выходную камеры теплоносителя, пучок горизонтальных теплообменных труб, разделенных на пакеты с центральным и боковыми коридорами между пакетами теплообменных труб, патрубки для отбора продувки.

Недостатком данного парогенератора является пониженная эксплуатационная надежность, вызванная загрязнением межтрубного пространства пучков теплообменных труб нерастворенными отложениями (шламом).

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является парогенератор /2/, содержащий корпус, входную и выходную камеры теплоносителя, пучок горизонтальных теплообменных труб, разделенных на пакеты с центральным и боковыми коридорами между пакетами теплообменных труб, патрубки для отбора продувки, а также патрубки для смывных устройств.

Недостатком данного парогенератора является недостаточная эксплуатационная надежность парогенератора, связанная с невысокой эффективностью процесса очистки от шлама межтрубного пространства по всей высоте пакетов теплообменных труб.

Технический результат, достигаемый предложенной конструкцией, состоит в повышении эксплуатационной надежности парогенератора за счет повышения эффективности процесса очистки от шлама межтрубного пространства по всей высоте пакетов теплообменных труб.

Этот технический результат достигается тем, что в парогенераторе, содержащем корпус, входную и выходную камеры теплоносителя, пучок горизонтальных теплообменных труб, разделенных на пакеты с центральным и боковыми коридорами между пакетами теплообменных труб, патрубки для отбора продувки, а также патрубки для смывных устройств, согласно полезной модели, патрубки для смывных устройств расположены вертикально по оси боковых коридоров между пакетами теплообменных труб.

На фиг.1 представлен парогенератор в разрезе со смывным устройством.

Парогенератор, содержащий корпус 1, входную 2 и выходную 3 камеры теплоносителя, пучок 4 горизонтальных теплообменных труб, разделенных на пакеты с центральным 5 и боковыми 6 коридорами между пакетами теплообменных труб, патрубки 7 для отбора продувки, а также патрубки 8 для смывных устройств 9, согласно полезной модели, патрубки 8 для смывных устройств 9 расположены вертикально по оси боковых 6 коридоров между пакетами теплообменных труб (фиг.1).

Парогенератор работает следующим образом.

Греющий теплоноситель поступает в теплообменные трубы из входной камеры 2 теплоносителя, отдавая тепло котловой воде, которая при этом кипит. Во время работы парогенератора патрубки 8 для смывных устройств 9 закрывают крышками (на чертеже не показано) и уплотнены. Выкипание котловой воды компенсируется поступлением питательной воды, которая, прогреваясь за счет конденсации пара, подпитывает пароводяную смесь, циркулирующую в пучке 4 горизонтальных теплообменных труб. В процессе работы в межтрубном пространстве оседает шлам, вызывающий процессы коррозии теплообменных труб. В период останова в патрубки 8 для смывных устройств вводят смывные устройства 9 в виде штанг с горизонтальными форсунками на концах. Затем смывные устройства 9 герметично уплотняют с патрубками 8 для смывных устройств 9. Смывные устройства 9 имеют возможность перемещения по вертикали и вокруг своей оси. Подачей воды высокого давления одновременно с перемещением смывных устройств 9 достигается удаление шлама из межтрубного пространства с последующим удалением шлама через патрубки 7 для отбора продувки.

Таким образом достигается повышение эксплуатационной надежности парогенератора за счет повышения эффективности процесса очистки от шлама межтрубного пространства по всей высоте пакетов теплообменных труб.

Наиболее целесообразно предложенное техническое решение использовать в парогенераторах горизонтального типа для ядерных энергетических установок.

Источники информации:

1. Трунов Н.Б. и др. Гидродинамические и теплохимические процессы в парогенераторах АЭС с ВВЭР, Энергоатомиздат, 2001, с.24, рис.1.4.

2. А.с. СССР 993682, Парогенератор, кл. F 22 В 1/02, приоритет 23.07.81.

Парогенератор, содержащий корпус, входную и выходную камеры теплоносителя, пучок горизонтальных теплообменных труб, разделенных на пакеты с центральным и боковыми коридорами между пакетами теплообменных труб, патрубки для отбора продувки, а также патрубки для смывных устройств, отличающийся тем, что патрубки для смывных устройств расположены вертикально по оси боковых коридоров между пакетами теплообменных труб.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх