Пресс-форма для изготовления пластиковых крышек с элементом фиксации

 

Изобретение относится к машиностроению, к устройствам для изготовления упаковочного оборудования, а именно к термоформовочной установке для изготовления деталей типа крышек из полимерной пленки с элементом фиксации, обладающих необходимой жесткостью для сохранения своих функциональных свойств при стопировании их в накопителе упаковочных автоматов для закрывания контейнеров. Пресс-форма для изготовления пластиковых крышек с элементом фиксации включает подвижную в осевом направлении матрицу с каналами подачи воздуха. Матрица установлена внутри вырубного элемента и состоит из двух частей. Центральная часть матрицы закреплена неподвижно, а подвижная часть матрицы установлена с возможностью возвратно-поступательного движения относительно неподвижной части и имеет глухие углубления, соединенные с каналами подачи воздуха, кроме того, подвижная часть матрицы выполняет функцию толкателя. Пресс-форма технологична в изготовлении, проста в эксплуатации, позволяет изготавливать дешевые экономичные изделия, сохранить упругие функциональные свойства элемента фиксации при стопировании изделий в накопителях упаковочных автоматов для закрытия контейнеров и при складировании стопками контейнеров с готовой продукцией. 3 илл.

Предполагаемое изобретение относится к машиностроению, к устройствам для изготовления упаковочного оборудования, а именно к термоформовочной установке для изготовления деталей типа крышек из полимерной пленки с элементом фиксации, обладающих необходимой жесткостью для сохранения своих функциональных свойств при стопировании их в накопителе упаковочных автоматов для закрывания контейнеров.

Известно устройство формования полого изделия из листа термопласта, имеющее подвижную в осевом направлении матрицу с отверстиями для подачи воздуха, плиту контактного нагрева с отверстиями для подачи воздуха, установленную соосно матрице с возможностью - возвратно-поступательного движения (МПК В29С 51/10; В29С 51/36 патент РФ 2097190). При использовании этого устройства невозможно обеспечить жесткость фиксирующего элемента полого изделия, так как верхняя часть фиксирующего элемента утоняется.

При установке пластиковых крышек в стопу в накопителе упаковочного автомата, для закрывания контейнера с продуктом питания, а также при складировании стопками контейнеров с готовой продукцией, необходимо, чтобы элемент фиксации не деформировался и сохранил свои функциональные свойства. С этой целью толщина основной части крышки должна быть равна толщине верхней части элемента фиксации.

Технический результат достигается с помощью пресс-формы для изготовления пластиковых крышек с элементом фиксации, включающей подвижную в осевом направлении матрицу с каналами подачи воздуха. Матрица установлена внутри вырубного элемента и состоит из двух частей.

Центральная часть матрицы закреплена неподвижно, а подвижная часть матрицы установлена с возможностью возвратно-поступательного движения относительно неподвижной части и имеет глухие углубления, соединенные с каналами подачи воздуха, кроме того, подвижная часть матрицы выполняет функцию толкателя.

Изделие формируется в два этапа. Вначале нагретая пленка касается всей поверхности матрицы. Подвижная и неподвижная части матрицы находятся на одном уровне. Затем, под возрастающим давлением сжатого воздуха, подвижная часть матрицы отжимается, формируя боковые стенки элемента фиксации, при этом толщина верхней части элемента фиксации равна толщине основной части крышки. При подаче сжатого воздуха с противоположной формованию стороны, после охлаждения изделия, подвижная часть матрицы под действием сжатого воздуха и пружин возвращается в свое первоначальное положение, выталкивая отформованное изделие - вырезанную крышку из матрицы. Устройство технологично, позволяет использовать в качестве материала пленку меньшей толщины, например, ориентированный полистирол (ОПС), получить прозрачную крышку, что дает возможность видеть содержимое контейнера, создает удобство для потребителя.

Устройство представлено на чертежах. На фиг.1 пресс-форма находится в начале процесса формования, т.е. подвижная и неподвижная части матрицы находятся на одном уровне - происходит формование толщин основной части крышки и верхней части элемента фиксации. На фиг.2 представлено формирование боковых стенок элемента фиксации, т.е. подвижная часть матрицы находится в отжатом положении. На фиг.3 изображена отформованная крышка с элементом фиксации с указанием равной толщины S верхней части элемента фиксации и основной части крышки.

Пресс-форма для изготовления пластиковых крышек с элементом фиксации (пресс-форма) содержит корпус 1, в котором закреплена неподвижная часть 2 матрицы и установлена с возможностью возвратно-поступательного движения подвижная часть 3 матрицы в форме кольца, подпружиненная с помощью пружин 4. В подвижной части 3 матрицы имеются глухие углубления 5, соединенные с каналами 6 подвода сжатого воздуха. На корпусе 1 с помощью бандажа 7 закреплен вырубной элемент 8. Пленка 9 расположена перед матрицей.

Пресс-форма работает следующим образом.

В исходном положении поверхности подвижной части 3 и неподвижной части 2 матрицы находятся на равном расстоянии от поверхности пленки 9. Подается воздух, прижимающий пленку 9 к плите контактного нагрева. Подают сжатый воздух сверху и, разогретая пленка касается поверхности обеих частей матрицы. После чего давление сжатого воздуха увеличивают. Происходит отжатие подвижной части 3 матрицы и формирование боковых стенок элемента фиксации. Вырубной элемент 8 подрезает пленку 9. После чего по каналам 6 осуществляют подачу сжатого воздуха через глухие углубления 5 к подвижной части 3 матрицы, которая выталкивает охлажденную крышку пресс-формы. Обе части матрицы вновь находятся на одном уровне.

Предлагаемая пресс-форма технологична в изготовлении, проста в эксплуатации, позволяет изготавливать дешевые экономичные изделия, сохранить упругие функциональные свойства элемента фиксации при стопировании изделий в накопителях упаковочных автоматов для закрытия контейнеров и при складировании стопками контейнеров с готовой продукцией.

Пресс-форма для изготовления пластиковых крышек с элементом фиксации, включающая подвижную в осевом направлении матрицу с каналами подачи воздуха, отличающаяся тем, что матрица установлена внутри вырубного элемента и состоит из двух частей: центральная часть матрицы закреплена неподвижно, а подвижная часть матрицы установлена с возможностью возвратно-поступательного движения относительно неподвижной части, имеет глухие углубления, соединенные с каналами подачи воздуха, кроме того, подвижная часть матрицы выполняет функцию толкателя.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Генератор азота - полезная модель содержит предложение конструктивных изменений в устройстве установки для выделения азота из атмосферного воздуха с применением нагрева.

Терморасширяемые полимерные рукава могут применяться для защиты внутренних поверхностей труб и трубопроводов различного назначения, а также для бестраншейного восстановления изношенных трубопроводов различных диаметров.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к формовке выводов электротехнических изделий (герметизированных контактов, конденсаторов и т.д.).
Наверх