Вентилируемая шляпа на солнечных батареях с функцией светоориентирования

 

Вентилируемая шляпа на солнечных батареях с функцией светоориентирования,, включающая внутренний корпус шляпы для расположения на голове и внешний корпус, шарнирно связанный с внутренним корпусом шляпы. Внутренний корпус шляпы выполнен из ребер образующих его поверхность. На верхнем краю внешнего корпуса шляпы расположены вентилятор и серводвигатель, шарнирно соединенный с верхним краем внутреннего корпуса шляпы. Светочувствительный элемент, панели солнечных батарей и схема управления расположены на козырьке внешнего корпуса шляпы. Солнечная батарея электрически соединена с вентилятором и серводвигателем. При ношении шляпы светочувствительный элемент обнаруживает солнечный свет и приводит в движение двигатель, чтобы повернуть внешний корпус шляпы так, чтобы солнечные панели были ориентированы на солнечный свет и генерировали достаточную мощность электроэнергии для вентилятора. Внешний воздух направляется вентилятором внутрь шляпы и конвективно распределяется по голове внутренним корпусом, обеспечиваю комфорт и сухость головы.

ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Настоящее изобретение относится к солнечной энергии проветриваемом шляпе с функцией светоориентирования, особенно на солнечных батареях проветриваемом шляпе с функцией светоориентирования, которые могут вести внешнюю воздух внутри шляпу, чтобы держать голову комфортно и сухой, и чья солнечная панель может столкнуться солнечный свет непосредственно генерировать достаточный запас электроэнергии для вентилятора.

ОПИСАНИЕ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО УРОВНЯ ТЕХНИКИ

В летнее время, когда при ярком солнце, обычно носят все виды шляп, чтобы предотвратить голову от прямого воздействию солнечных лучей. Тем не менее, существующие шляпы не проветриваются во время использования. Пользователь ощущает скопление горячего воздуха у поверхности головы из-за отсутствия вентиляции, что приводит к повышенному потоотделению и влажности волос. Такая проблема вентиляции может быть улучшена за счет оснащения шляпы небольшим вентилятором, который может нагнетать внешний воздух внутрь шляпы, чтобы сформировать конвекцию. Но тогда блок питания для вентилятора станет большой проблемой.

Известное техническое решение использует солнечные панели преобразующие солнечный свет в электроэнергию, однако, если солнечные панели не направлены непосредственно на свет в течение длительного времени, когда пользователь перемещается, вентилятор не сможет работать должным образом. В следствие этого, на основании многолетнего опыта в соответствующем бизнесе и после постоянных исследований и экспериментов, заявитель предлагает вентилируемую шляпу на солнечных батареях с функцией светоориентирования, в которой солнечные панели постоянно ориентируются на солнечный свет и генерируют достаточно электроэнергии для вентилятор.

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ СУЩНОСТИ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Основной задачей настоящего полезной модели является создание внтилируемой шляпы на солнечных батареях с функцией светоориентирования, в которой внешний воздух может быть всегда направлен внутрь шляпы, чтобы голове было комфортно и сухо, и таким образом, чтобы солнечная панель, расположенная на шляпе всегда была ориентирована на солнечный свет для генерирования достаточной мощьности электроэнергии для вентилятора.

Вентилируемыая шляпа на солнечных батареях с функцией светоориентирования, включающая в себя внутренний корпус выполненный в виде шляпы для ношения на голове, в котором по поверхности расположены множество позиционирующих формообразующих ребер, проходящих вниз с верха до нижнего края шляпы, при этом внешний корпус шляпы шарнирно соединен с внутренним корпусом и включает в себя: вентилятор и серводвигатель, расположенные на верхней кромке внешнего корпуса шляпы, причем на козырьке внешнего корпуса шляпы расположены светочувствительный элемент для ориентации на свет, панели солнечных батарей и схема управления, которая электрически соединена с солнечной батареей, светочувствительным элементом и серводвигателем с вентилятора для направления внешнего воздуха внутрь шляпы и распределения его по голове путем формирования конвективного потока, обеспечивающего комфорт и сухость головы, при этом светочувствительный элемент предназначен для обнаружения солнечных лучей и привода серводвигателя, чтобы повернуть внешний корпус шляпы относительно внутреннего, так чтобы солнечные панели были ориентированы на солнечный свет и могли генерировать достаточный запас электроэнергии для вентилятора, поддерживая его в рабочем состоянии.

В вышеуказанной вентилируемой шляпе на солнечных батареях с функцией светоориентирования, на верхней части внешнего корпуса расположено сквозное отверстие, на нижней кромке которого укреплена опорная рамка с располагающимися на ней вентилятором и серводвигателем.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На фиг. 1 представлен внешний вид настоящей полезной модели в сборе.

На фиг. 2 представлен внешний вид настоящей полезной модели в разобранном состоянии.

На фиг. 3 представлен разрез полезной модели в сборе.

На фиг. 4 представлен пример использования настоящей полезной модели.

На фиг. 5 представлен разрез полезной модели в действии.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ

На фиг. 1, фиг. 2 и фиг. 3 представлены соответственно общий вид в сборе, трехмерное изображение в разобранной виде и поперечный разрез устройства по настоящему изобретению. Как показано на чертежах, настоящее изобретение включает в себя внутренний корпус 1 шляпы для ношения на голове и внешний корпус 2, шарнирно соединенный с внутренним корпусом 1 шляпы. Внутренний корпус 1 шляпы выполнен в виде сетки, и на его поверхности расположено множество позиционирующих ребер 11, которые проходят сверху вниз. Внутренний корпус 1 шляпы 1 снабжен регулировочным элементом 12 (например, пряжкой или липучкой), расположенным на его задней кромке для регулировки размера внутреннего корпуса 1 шляпы. На верху внешнего корпуса 2 шляпы выполнено сквозное отверстие 21, а на нижней кромке расположено опорное основание 22. Вентилятор 23 и серводвигатель 24 расположены на основании 22. Серводвигатель 24 шарнирно соединен с верхним краем внешнего корпуса 2 шляпы. На козырьке 25 внешнего корпуса 2 шляпы расположена светочувствительный элемент 26, солнечные панели 27 и схема 28 управления. Солнечная панель 27 электрически соединена с вентилятором 23 и серводвигателем 24.

Вышеуказанная конструкция на солнечных батареях представляет собой проветриваемом шляпу с функцией ориентации на свет. При ношении шляпы на голове, солнечная панель 27 преобразует солнечный свет в электрическую энергию. Вентилятор 22 приводится в действие схемой 28 управления и направляет поток воздух внутрь шляпы через сквозное отверстие 21. Внутренний корпус 1 шляпы распределяет воздух по поверхности головы, чтобы сформировать конвекцию и поддерживает голову сухой. Светочувствительный элемент 26 используется для обнаружения солнечного света и управления серводвигателем 24, обеспечивая поворот внешнего корпуса 2 относительно внутренней корпуса 1 шляпы, так, чтобы солнечные панели 27 все время попадали под солнечный свет и генерировали электроэнергию для вентилятора 22. Таким образом, обеспечивается бесперебойная работа вентилятора 22, который поддерживает комфортные условия для головы в течение длительного периода времени.

Фиг. 4 и фиг. 5, соответственно, иллюстрируют работу устройства в движении по данной полезной модели. На фиг. 2 и фиг. 3 показан пример использования устройства, когда внутренний корпус 1 шляпы надет на голову, причем ширина внутреннего корпуса 1 шляпы регулируется посредством регулировочного элемента 12 на задней кромке для размещения на голове пользователя. Внешний корпус 2 шляпы обеспечивает затенение при использовании в настоящей полезной модели. Солнечная панель 27, расположенная на козырьке 25 внешнего корпуса 2 шляпы преобразует световую энергию в электрическую. Вентилятор 22 приводится в действие схемой 28 управления. Вращение вентилятора 22 направляет внешний воздух внутрь шляпы через сквозное отверстие 21. Затем воздух за счет конвекции распределяется по поверхности головы через внутренний корпус 1 шляпы и выходит из шляпы. Таким образом знойный воздух не накапливается на голове пользователя и голова остается сухой.

Как показано на фиг. 5, вентилятор 22 в данном устройстве питается от солнечной панели 27, которая всегда остается направленной на солнечный свет, чтобы максимизировать эффективность преобразования. Светочувствительный элемент 26 на козырьке 25 внешнего корпуса 2 шляпы постоянно обнаруживает направление солнечного света и посылает сигналы в схему 28 управления, которая на их основании формирует управляющий сигнал на серводвигатель 24, который поворачивает внешний корпус 2 шляпы по часовой стрелке или против часовой стрелки, чтобы направить солнечные панели 27 на солнечный свет и максимизировать эффективность преобразования световой энергии и электроэнергии. Таким образом, вентилятор 22 может работать должным образом с адекватной электроэнергии и может постоянно вести внешнюю воздух внутри шляпы. Затем воздух за счет конвекции распределяется по поверхности головы через внутренний корпус 1 шляпы и выходит из шляпы. Таким образом знойный воздух не накапливается на голове пользователя и голова остается сухой.

Реализуя функцию ориентации на свет, настоящее изобретение максимизирует эффективность преобразования энергии солнечной панелью 27. Без использования аккумулятора (шляпа станет более тяжелой с батареей), шляпа легко носится и источник питания не беспокоит пользователя.

Вышеизложенные описания представляют собой лишь предпочтительные варианты осуществления настоящего технического решения и не ограничивает тот объем реализаций, который возможен в пределах формулы полезной модели. Различные изменения, эквивалентные изменения или модификации на основе требований настоящего описания все, надо рассматривать как входящие в объем настоящего полезной модели.

В соответствии с вышеизложенным, настоящим изобретением является вентилируемая шляпа на солнечных батареях с функцией ориентации на свет, которая содержит внешний корпус солнечной панелью и светочувствительным элементом, вентилятор и серводвигатель, и внутренний корпус шарнирно связанный с внешним корпусом. При ношении шляпы, внешний воздух направляется внутрь шляпы, чтобы обеспечить комфортность и сухость головы. Солнечная панель, расположенная шляпе под действием солнечного света генерирует достаточную мощность электроэнергии для работы вентилятора. Настоящая полезная модель является практичным и новым техническим решением.

1. Вентилируемая шляпа на солнечных батареях с функцией светоориентирования, включающая в себя внутренний корпус, выполненный в виде шляпы для ношения на голове, в котором по поверхности расположены множество позиционирующих формообразующих ребер, проходящих вниз с верха до нижнего края шляпы, при этом внешний корпус шляпы шарнирно соединен с внутренним корпусом и включает в себя: вентилятор и серводвигатель, расположенные на верхней кромке внешнего корпуса шляпы, причем на козырьке внешнего корпуса шляпы расположены светочувствительный элемент для ориентации на свет, панели солнечных батарей и схема управления, которая электрически соединена с солнечной батареей, светочувствительным элементом и серводвигателем с вентилятора для направления внешнего воздуха внутрь шляпы и распределения его по голове путем формирования конвективного потока, обеспечивающего комфорт и сухость головы, отличающаяся тем, что светочувствительный элемент предназначен для обнаружения солнечных лучей и привода серводвигателя, чтобы повернуть внешний корпус шляпы относительно внутреннего, так чтобы солнечные панели были ориентированы на солнечный свет и могли генерировать достаточный запас электроэнергии для вентилятора, поддерживая его в рабочем состоянии.

2. Вентилируемая шляпа по п. 1, отличающаяся тем, что на верхней части внешнего корпуса шляпы расположено сквозное отверстие, на нижней кромке которого расположена опорная рамка с располагающимися на ней вентилятором и серводвигателем.



 

Наверх