Верхняя теплосберегающая одежда

 

Полезная модель предназначена для использования в качестве верхней мужской, женской или детской одежды, защищающей от холода: повседневной, спортивной, одежды для прогулок и т.п., такой как куртки, пальто, комбинезоны и др. Верхняя теплосберегающая одежда содержит, по крайней мере, один участок с повышенной теплоизоляционной способностью, включающий слой материала-утеплителя. Слой материала-утеплителя размещен между материалом верха и подкладкой. Слой материала-утеплителя имеет характерную поверхность. Указанный, по крайней мере, один участок снабжен выполненной на подкладке вставкой из прозрачного материала. Технический результат - обеспечение возможности потребителю, не нарушая целостности изделия, убедиться в использовании в изделии того материала-утеплителя, который был заявлен производителем одежды.

Полезная модель предназначена для использования в качестве верхней мужской, женской или детской одежды, защищающей от холода: повседневной, спортивной, одежды для прогулок и т.п., такой как куртки, пальто, комбинезоны и др.

Известна верхняя теплосберегающая одежда, представляющая собой куртку, имеющую утеплитель, ветрозащитный клапан, притачной капюшон, по лицевому вырезу которого закреплена кулиска со стягивающей лентой, а утеплитель капюшона и подбородочной части ветрозащитного клапана выполнен из искусственного меха (RU 2100945 C1). В известной куртке слой материала-утеплителя доступен для обозрения, поскольку она не имеет подкладки, что позволяет потребителю, в случае наличия характерной поверхности у материала-утеплителя, убедиться в использовании в изделии того утеплителя, который был заявлен производителем одежды. Однако отсутствие подкладки может оказывать на поверхность одежды, находящейся под курткой, негативное воздействие, степень которого зависит от свойств используемого утеплителя.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является известная верхняя теплосберегающая одежда, содержащая, по крайней мере, один участок с повышенной теплоизоляционной способностью, включающий слой материала-утеплителя, имеющего характерную поверхность, размещенный между материалом верха и подкладкой (RU 2129815 C1).

Недостатком известной одежды является то, что слой материала-утеплителя, содержащийся на участках с повышенной теплоизоляционной способностью, полностью закрыт слоем подкладки, что, даже при наличии у материала-утеплителя характерной поверхности, не позволяет потребителю, не нарушая целостности изделия, убедиться в использовании в изделии того материала-утеплителя, который был заявлен производителем одежды.

Вместе с тем, в качестве утеплителя для верхней теплосберегающей одежды используют различные материалы, имеющие характерную поверхность, например: закрытоячеистый пенополиэтилен (RU 2170048 C1); объемные волокнистые материалы (RU 27293 U1); перопуховой утеплитель (RU 2438537 C1); утеплитель-шерстин (RU 9361 U1); материалы, полученные по технологии PCM (Phase Change Material), такие как материал ComforTemp (http:www.comfortemper.com/), состоящий из микроскопических шариков, наполненных парафином; материалы с фольгированной поверхностью, такие как нетканый полиэфирный материал Gamtag, имеющий покрытие, выполненное из перфорированной алюминиевой фольги (http://textilert.ru/catalog/sintepon/orv_manufacturing_spa_italiya/uteplitel_dlya_verhney_odezhdi_1368619700/), и много других.

Техническая задача заключается в создании верхней теплосберегающей одежды, лишенной указанного недостатка.

Технический результат предлагаемой полезной модели состоит в обеспечении возможности потребителю, не нарушая целостности изделия, убедиться в использовании в изделии того материала-утеплителя, который был заявлен производителем одежды.

Указанный технический результат достигается тем, что в верхней теплосберегающей одежде, содержащей, по крайней мере, один участок с повышенной теплоизоляционной способностью, включающий слой материала-утеплителя, имеющего характерную поверхность, размещенный между материалом верха и подкладкой, по крайней мере, один участок с повышенной теплоизоляционной способностью, включающий слой материала-утеплителя, имеющего характерную поверхность, снабжен выполненной на подкладке вставкой из прозрачного материала.

Прозрачным материалом, используемым для изготовления вставки, может быть, например, жесткая поливинилхлоридная пленка или любой другой прозрачный материал. Размер и форма прозрачной вставки не имеют принципиального значения и могут, при желании, выполнять дополнительно дизайнерскую функцию.

Материалы-утеплители, имеющие характерную поверхность, могут быть выбраны из перечисленных выше или любых других. Например, предлагаемая одежда может включать один или более участков, выполненных из теплоизоляционного материала, имеющего теплоотражающий фольгированный слой (вышеуказанный материал Gamtag), и содержать прозрачную вставку на подкладке в области одного или более таких участков. Кроме того, дополнительно предлагаемая одежда может содержать один или более участков, включающих другой материал-утеплитель, имеющий характерную поверхность, например, вышеуказанный материал ComforTemp, состоящий из микроскопических шариков, наполненных парафином, и содержать прозрачную вставку на подкладке в области одного или более таких участков.

Участки одежды, которые требуют пониженной и повышенной теплоизоляционной способности, и способы усиления тепло- или парообмена через эти участки хорошо известны (см., например, RU 2101988 C1). Так, участки, выполненные из нетканого полиэфирного материала Gamtag, имеющего покрытие из перфорированной алюминиевой фольги, могут располагаться в области плеч. На этом же участке, согласно предлагаемой полезной модели, на подкладке выполняется прозрачная вставка, через которую будет просматриваться фольгированная поверхность, характерная для материала Gamtag. Наличие такой прозрачной вставки позволит потребителю убедиться в использовании материала Gamtag, заявленного производителем в качестве материала-утеплителя.

Верхняя теплосберегающая одежда, содержащая, по крайней мере, один участок с повышенной теплоизоляционной способностью, включающий слой материала-утеплителя, имеющего характерную поверхность, размещенный между материалом верха и подкладкой, отличающаяся тем, что, по крайней мере, один участок с повышенной теплоизоляционной способностью, включающий слой материала-утеплителя, имеющего характерную поверхность, снабжен выполненной на подкладке вставкой из прозрачного материала.



 

Наверх