Шкаф мебельный

 

Шкаф мебельный относится к мебельной промышленности, в частности, к мебельным шкафам и может быть использован абсолютно во всех помещениях и по любому назначению, например, для хранения вещей, обуви, головных уборов, сумок, зонтов, сезонной верхней одежды и т.д. Технический результат заявляемой полезной модели - повышение точности регулировки и выравнивания дна шкафа относительно поверхности пола с сохранением геометрии конструкции шкафа. Шкаф мебельный, выполненный в виде корпуса, содержащего дно с регулируемыми опорами, боковые и промежуточную стойки, задние стенки, крышку, полки, средства соединения, элементы крепления. Дно выполнено в виде регулируемой платформы, регулируемые опоры расположены по периметру дна и вдоль соединений дна с промежуточной стойкой, причем от места соединения дна с боковыми и промежуточной стойками регулируемые опоры установлены на расстоянии, которое обеспечивает возможность доступа инструмента для регулировки опор сверху над дном, боковые стойки соединены с дном с помощью средств соединения, которые обеспечивают переход нагрузки от боковых стоек на регулируемые опоры, при этом боковые стойки соединены с дном таким образом, что образуют воздушный зазор между поверхностью пола. 1 н.п., 3 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности, к мебельным шкафам имеющим вкладное дно и может быть использована абсолютно во всех помещениях и по любому назначению, например, для хранения вещей, обуви, головных уборов, сумок, зонтов, сезонной верхней одежды и т.д. Также шкаф может выполнять функции многих других шкафов: платяного, посудного, книжного.

Мебельный шкаф по геометрической форме соответствует прямоугольному параллелепипеду и для сохранения своей формы должен быть установлен на ровной поверхности. В современной действительности при установке мебели в квартирах, домах, офисах и других различных учреждениях мы всегда встречаемся с недостаточно ровным полом. Ни для кого не секрет, что в наших домах перепад уровня пола может составлять до 2-3 сантиметров. Вследствие чего, установленный и загруженный вещами шкаф, не имея регулировки основания, в помещении с неровным полом деформируется согласно рельефу пола, что приведет к перекосу дверей и плохой работе механизмов их открывания.

В настоящее время одно- и многосекционные шкафы (конструкция дна - вкладное) выравниваются изменением высоты боковых стоек, при помощи регулируемых опор установленных в их нижний торец или при помощи подкладных клиньев. Такой способ выравнивания мебели относительно поверхности пола имеет множество минусов: начиная с того, что процесс занимает много времени, нет возможности точной регулировки и, заканчивая тем, что велика вероятность разрушения части дна шкафа в месте его соединения с боковой стойкой крепежом «шкант-эксцентриковая стяжка».

Такое крепления дна к боковой стойке, (дно относительно боковых стоек вкладное), применяется почти всеми без исключения производителями мебели как основное. Его назначение - это точное позиционирование и создание высокого усилия стягивания соединяемых деталей в продольном направлении по оси на которой оно установлено. Если создать усилие направленное поперек этой оси, (регулировка боковой стойки), то возможно разрушение материала дна этим же крепежом в месте его установки.

Известен мебельный шкаф (с одной секцией, производства ОАО МК «Шатура», http://www.shatura.com/), содержащий дно с регулируемыми опорами, боковые стойки, передние, заднюю стенки, средства крепления. Регулируемые опоры установлены на боковых стойках, при этом дно с боковыми стойками соединено с помощью средств крепления, выполненных, например, в виде эксцентриковых стяжек типа шкант-стяжка. В промежутке между дном и полом установлена дополнительная опора в виде цокольной планки. Для соединения дна с боковыми стойками используется крепеж «шкант-эксцентриковая стяжка» с описанными выше недостатками, которые ограничивают полноценную эксплуатацию шкафа, так как после регулировки стоек между полом и цоколем (выполняющим роль опоры) может возникнуть значительный зазор. Если значительно нагрузить дно шкафа (например наступил на дно человек, чтобы дотянуться до верхней полки и т.д.), то возможно разрушение дна в месте установки крепежа с боковой стойкой (дно провалится до соприкосновения цоколя с полом в помещении).

Известен мебельный шкаф (2-х секционный производства ОАО МК «Шатура», http://www.shatura.com/), принятый за ближайший аналог - прототип, выполненный в виде корпуса, содержащего дно с регулируемыми опорами, боковые и промежуточную стойки, задние стенки, крышку, полки, средства соединения, элементы крепления. В прототипе регулируемые опоры установлены на дне, под промежуточной стойкой, боковые стойки опираются на поверхность пола и содержат полиуретановые прокладки. Дно с боковыми стойками соединено с помощью средств крепления, выполненных типа шкант-эксцентриковая стяжка. Регулировка шкафа мебельного включающего выравнивание его дна с помощью регулируемых опор относительно поверхности пола, имеющего определенный уклон, невозможна, так как для этого необходимо одновременно регулировать опоры на дне, промежуточных стойках и приподнимать боковые стойки, например, с помощью подкладных клиньев, иначе возникнут некомпенсированные разнонаправленные силы и произойдет разрушение дна в местах соединения его с боковыми стойками (как и в случае с аналогом). Промежуточная стойка в шкафу переносит нагрузку с крышки и полок на дно шкафа. При направлении уклона поверхности пола в помещении вправо для выравнивания корпуса шкафа необходимо приподнять правую сторону шкафа для компенсации уклона поверхности пола. Если поднимать правую стойку, то возникнет усилие направленное вверх, а дно, с оказываемым на него давлением через промежуточную стойку, создает противоположенное усилие направленное вниз. При этом возникают разнонаправленные силы, действующие разрушающе на соединение шкан-стяжка. Если начнем регулировку с опоры находящейся под промежуточной стойкой, то создается усилие направленное вверх, а правая боковая стойка, с оказываемым на него давлением через крышку и полки, создает противоположенное усилие - вниз. При этом снова возникают разнонаправленные силы, действующие разрушающе на соединение шкан-стяжка боковой стойки с дном.

Технический результат заявляемой полезной модели является повышение точности регулировки и выравнивания дна шкафа относительно поверхности пола с сохранением геометрии конструкции шкафа (устойчивости к внешним нагрузкам и необходимой прочности шкафа, повышение точности регулировки в горизонтальной плоскости корпуса шкаф).

Технический результат достигается тем, что в шкафу мебельном, выполненном в виде корпуса, содержащим дно с регулируемыми опорами, боковые и промежуточную стойки, задние стенки, крышку, полки, средства соединения, элементы крепления, дно выполнено в виде регулируемой платформы, регулируемые опоры расположены только под дном по его периметру и вдоль соединений с промежуточной стойкой, причем от места соединения дна с боковыми и промежуточной стойками регулируемые опоры установлены на расстоянии, которое обеспечивает возможность доступа инструмента для регулировки опор с верхней стороны дна. Боковые стойки соединены с дном с помощью средств соединения, таким образом, что образуют воздушный зазор до поверхности пола, не касаясь его. Средства соединения боковых стоек с дном содержат опорный и крепежные элементы. Опорный элемент средства соединения установлен сверху, над дном шкафа.

Сущность полезной модели заключается в том, что благодаря тому, что регулируемые опоры установлены только под дно так, что бы исключалась деформация дна шкафа под весом всей конструкции и возникает возможность компенсировать по уровню неровность пола и для выравнивания положения шкафа. Нагрузка распределена равномерно в горизонтальной и вертикальной плоскостях и не оказывает пагубного влияния на соединение дна с боковыми стойками (не разрушает его). Применение соединительных средств, выполненных с опорными элементами обеспечивает прижатие боковых стоек к дну как в продольном, так и в поперечном направлении, обеспечивая их прочное соединение; создает усилие между дном и боковыми стойками, стабилизирует дно, не давая ему смещаться относительно боковой стойки, шкаф приобретает устойчивость к внешним нагрузкам и необходимую прочность. Обеспечивается удобная и точная регулировка выравнивания дна шкафа относительно поверхности пола с сохранением геометрии конструкции шкафа, быстрая и надежная сборка изделия.

На фиг. 1 показан общий вид шкафа, на фиг. 2 показан вид спереди, нижняя часть шкафа, на фиг. 3 - соединение боковой стойки с дном, где приняты следующие обозначения:

1 - корпус;

2 - дно;

3 - боковые стойки;

4 - промежуточная стойка;

5 - задняя стенка;

6 - двери;

7 - крышка;

8 - полки;

9 - цокольная панель;

10 - регулируемые опоры;

11 - средства соединения;

12 - крепежные элементы;

13 - опорный элемент соединительного средства.

А - усилие, создаваемое массой шкафа и вещами;

Б - усилие боковой стойки через соединение на регулируемую опору;

В - воздушный зазор.

Шкаф мебельный выполненный в виде корпуса 1 содержит дно 2 с регулируемыми опорами 10, боковые стойки 3, промежуточную стойку 4, заднюю стенку 5, двери 6, крышку 7, полки 8, цокольную панель 9. Дно 2 выполнено в виде регулируемой платформы, регулируемые опоры 10 расположены по периметру дна 2 и вдоль соединений дна 2 с промежуточной стойкой 4, причем от места соединения дна 2 с боковыми 3 и промежуточной 4 стойками регулируемые опоры 10 установлены на расстоянии, которое обеспечивает возможность доступа инструмента для регулировки опор 10 сверху над дном 2, боковые стойки 3 соединены с дном 2 с помощью средств соединения 11, которые обеспечивают переход нагрузки от боковых стоек 3 на регулируемые опоры 10, при этом боковые стойки 3 соединены с дном 2 таким образом, что образуют воздушный зазор между поверхностью пола. Средства соединения 11 боковых стоек 3 с дном 2 содержат опорный 13 и крепежные элементы 12. Опорный элемент средства соединения 11 установлен на дно 2 шкафа сверху. Число регулируемых опор 10 увеличивается в соответствии с увеличением секций в шкафу.

Средства соединения боковых стоек с дном передают нагрузку с боковых стоек используя всю толщину дна в месте своей установки и могут быть выполнены в виде эксцентриковых стяжек, каждая из которых содержит опорный и крепежные элементы. Опорный элемент средства соединения установлен на дно шкафа сверху.

Сборка шкафа осуществляется следующим образом.

К дну 2 крепятся регулируемые опоры 10, затем дно устанавливается на место установки шкафа. На дно устанавливаются и при помощи средства соединения 11 закрепляются боковые стойки 3, устанавливается и крепится промежуточная стойка 4. Между стойками закрепляется задняя стенка 5, затем устанавливается крышка 7, и навешиваются двери.

Таким образом, благодаря тому, что регулируемые опоры установлены только на дно и расположены так, что исключается деформация дна шкафа под весом всей конструкции, а боковые стойки крепятся к дну не касаясь пола, то возникает возможность точного выравнивания положения шкафа для компенсации уклона пола. Нагрузка распределена равномерно в горизонтальной и вертикальной плоскостях и не оказывает пагубного влияния на соединение дна с боковыми стойками (не разрушает его).

Применение соединительных средств, выполненных с опорными элементами обеспечивает прижатие боковых стоек к дну как в продольном, так и в поперечном направлении, обеспечивая их прочное соединение; создает усилие между дном и боковыми стойками, стабилизирует дно, не давая ему смещаться относительно боковой стойки, шкаф приобретает устойчивость к внешним нагрузкам и необходимую прочность. Обеспечивается удобная и точная регулировка выравнивания дна шкафа относительно поверхности пола с сохранением геометрии конструкции шкафа, быстрая и надежная сборка изделия.

1. Шкаф мебельный, выполненный в виде корпуса, содержащего дно с регулируемыми опорами, боковые и промежуточную стойки, задние стенки, крышку, полки, средства соединения, элементы крепления, отличающийся тем, что дно выполнено в виде регулируемой платформы, регулируемые опоры расположены только под дном по его периметру и вдоль соединений с промежуточной стойкой, причем от места соединения дна с боковыми и промежуточной стойками регулируемые опоры установлены на расстоянии, которое обеспечивает возможность доступа инструмента для регулировки опор с верхней стороны дна.

2. Шкаф мебельный по п.1, отличающийся тем, что боковые стойки соединены с дном с помощью средств соединения таким образом, что они не касаются пола и образуют воздушный зазор до поверхности пола.

3. Шкаф мебельный по п.2, отличающийся тем, что средства соединения боковых стоек с дном содержат опорный и крепежные элементы.

4. Шкаф мебельный по п.3, отличающийся тем, что опорный элемент средства соединения установлен на дно шкафа сверху.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому оборудованию и может быть использовано на стенах и стендах, оснащенных вертикальными панелями, на которых консольно крепятся полки или другие съемные держатели для размещения товаров
Наверх