Устройство для установки оконного кондиционера


F24F1 - Кондиционирование воздуха; увлажнение воздуха; вентиляция; использование воздушных потоков для экранирования (устройства для вентиляции в теплицах A01G; животноводство A01K, например регулирование влажности в инкубаторах A01K 41/04; дезинфекция или стерилизация воздуха A61L; устройства для восстановления воздуха для дыхания в герметически закрытых помещениях и для вентиляции газонепроницаемых укрытий A62B; фильтрование; промывка и сушка газов B01D; смешивание газов с парами или жидкостями вообще B01F 3/00; разбрызгивание, распыление B05B,B05D; удаление грязи или копоти из мест их образования B08B 15/00; вентиляция, кондиционирование или охлаждение воздуха в транспортных средствах, см.

 

Устройство может быть использовано в социально-бытовой и строительной сферах, для временной установки кондиционеров в окнах. Позволяет устанавливать их в оконные проемы без нанесения какого-либо ущерба рамам и стенам. Дает возможность устанавливать кондиционеры только на время их востребованности в жаркий сезон. Монтаж и демонтаж агрегатов не требует больших затрат. Предполагается использование не дорогих агрегатов, что позволяет пользоваться возможностями охлаждения помещений большему количеству населения. Немаловажным фактором является то, что не требуются административные разрешения на установку. Облик зданий не подвергается обезображиванию. Установка кондиционера осуществляется при помощи монтажной панели, прикрепляемой к окну специальными крепежными устройствами. Крепежные устройства не требуют их внедрения в раму окна или стены. В монтажной панели имеется технологическое отверстие, в которое вставляется кондиционер. После закрепления кондиционера в панели, он готов к эксплуатации. Применение устройства идеально в отношении пластиковых и алюминиевых окон. Возможно применение устройства для установки в окнах других агрегатов и для закрытия оконных проемов на время консервации.

Область техники

Настоящее устройство относится к строительной и социально-бытовой сфере и может быть применено для временной установки в оконных рамах кондиционеров, патрубков для отвода и подвода воздуха, вентиляторов, а также для защиты окон и витрин от воздействий природной стихии и для консервации зданий.

Предпосылки создания полезной модели

Сейчас на планете из-за глобального потепления остро стоит вопрос охлаждения воздуха в помещениях в периоды экстремального повышения температур. Эту задачу решают кондиционеры. В странах с умеренным климатом необходимость охлаждения воздуха в помещениях составляет не более пяти месяцев в году. В остальное время года кондиционеры не нужны. В настоящее время в бытовых целях для кондиционирования воздуха используются, в основном, две системы кондиционеров. Это сплит-системы и оконные кондиционеры.

Сплит-системы состоят из двух частей, наружной и внутренней, и устанавливаются стационарно. Наружные блоки крепятся на внешних стенах зданий. Сплит-системы, выполнив свою задачу в жаркий период времени, в остальное время года не работают и бесцельно висят на фасадах зданий, обезображивая их облик. В зимний период они подвергаются губительному воздействию отрицательных температур, что сокращает сроки их эксплуатации. Сплит-системы, по статистике, теряют в среднем 6-7% хладагента в год, что, в итоге, приводит к не эффективности их работы и повышенному расходу электроэнергии. Так же затруднено их техническое обслуживание и ремонт, в связи с труднодоступностью агрегатов. Стационарная установка оконных кондиционеров обладает теми же недостатками, которые свойственны сплит-системам. Кроме того, как правило, требуется радикальное переустройство окон, что не всегда возможно. В отопительный период они являются хорошими проводниками холода внутрь помещений.

Поэтому стоит задача временной установки кондиционеров. Со сплит-системами это не возможно, но эту задачу может выполнить оконный кондиционер, в связи со своей компактностью и мобильностью перемещения. Остается только решить задачу по его временной установке.

Описание предшествующего уровня техники

Из предшествующего уровня техники известен ряд устройств, позволяющих временно устанавливать кондиционеры в оконные проемы.

Известно устройство для установки кондиционера в вертикально-подъемное окно с креплением за подвижную створку и закрыванием пространства между ним и косяками окна шторками.

Недостатками устройства являются: недостаточная прочность конструкции, невозможность применения устройства в отношении распашных и горизонтально-раздвижных окон. Патент США 3861283, выданный 21 января 1975 года Shaner.

Известен патент на устройство, описывающий более улучшенную систему установки оконного кондиционера, позволяющую поднимать и опускать створку вертикально-подъемного окна. Это осуществляется за счет установки в верхней части кондиционера полой балки, из которой телескопически выдвигаются вместе со шторками два элемента до упора в вертикальные стойки рамы окна и прикручиваются к ним шурупами. В балке, непосредственно над кондиционером, телескопы фиксируются болтами, чтобы придать конструкции жесткость и прочность. Балка является опорой для удержания кондиционера. Недостатками являются: порча оконной рамы шурупами, невозможность применения устройства в отношении пластиковых и алюминиевых окон. Патент США 3911803, выданный 14 октября 1975 года Kong Carlito и другие.

Известно устройство для установки оконного кондиционера, в котором монтажное отверстие под агрегат образуется раздвижными элементами на неподвижной раме, которая крепится к окну. Кроме того неподвижная рама сконструирована так, что имеется возможность установить ее вверх дном для установки кондиционера в верхней части окна. Недостатками являются: громоздкость и металлоемкость конструкции, порча оконной рамы при монтаже, трудность демонтажа. Патент Японии JP 858102037, выданный 10 декабря 1983 года Tamura Takahiro.

Известно устройство, где используется универсальный монтажный кронштейн для поддержания кондиционера, с опорой его на наружную стену и возможностью регулировки наклона. Недостатками являются: порча стены и оконной рамы при монтаже, металлоемкость конструкции. Патент США 5636816, выданный 11 января 1997 года Burton и другие. Известно устройство, предлагающее систему поддержания кондиционера с наружной стороны при помощи поддона и креплением его за вертикальные стойки рамы или проем окна. Недостатками являются: громоздкость конструкции, порча окна или стен. Патент Бразилии WO 9826234, выданный 18 июля 1998 года Correa.

Известно устройство, где используется каркас, позволяющий устанавливать кондиционер в горизонтально-раздвижное окно. Недостатками являются: громоздкость и металлоемкость конструкции. Патент Японии JP 2005024125, выданный 27 января 2005 года Hushima Daisuke.

Известно устройство, сущностью которого является то, что оно дает возможность временно устанавливать кондиционеры в вертикально-подъемные окна и позволяет не наносить ущерб раме. Система устройства включает в себя опорную плиту, которая устанавливается на нижнюю часть оконной рамы и телескопическую балку. К нижней части кондиционера прикреплена планка U-образной конфигурации, а к верхней части планка L-образной конфигурации. Обе они используются для крепления кондиционера. U-образная планка фиксируется на опорную плиту внизу, а L-образная к телескопической балке вверху. Телескопическая балка состоит из двух полых прямоугольных тяг, которые входят одна в другую, имея возможность скольжения между собой. Телескопическая балка раздвигается и своими концами, через вставленные в них пробки, упирается, с усилием, в боковые стойки рамы окна. Что бы сохранить усилие и не дать ему ослабнуть, между собой тяги фиксируются специальным запорным устройством, с эксцентриком, не позволяющим им сдвинуться и ослабить свое прижатие к раме. Установленная телескопическая балка берет на себя нагрузку по удержанию кондиционера в окне. В нее упирается верхняя L-образная планка. Боковое пространство между стенками кондиционера и рамой окна закрывается шторками. Недостатками устройства являются: ограничение применения его в отношении распашных окон, плохая изоляция помещения от внешних источников шума и пыли, ненадежность запорного устройства, которая может привести к опрокидыванию кондиционера наружу, сложность и дороговизна конструкции, не обеспечение безопасности помещения от проникновения внутрь него, необходимость приобретения только определенной модели кондиционера, оснащенной только этими приспособлениями для его установки и адаптированными только под него, что не дает возможности выбора моделей других производителей. Патент США 6767278, выданный 27 июля 2007 года Peterson Andrew.

Хотя все вышеперечисленные устройства выполняют свои конкретные цели и задачи, но они не описывают систему, которая позволяла бы надежно, экономично и без ущерба для окна временно устанавливать кондиционер.

В связи с этим, настоящее изобретение отходит от традиционных концепций и конструкций предшествующего уровня техники и позволяет пользователям быстро, на время потребности, устанавливать кондиционеры на окна любого типа.

Раскрытие полезной модели

В основу полезной модели положена задача создать устройство, позволяющее осуществлять временную установку оконных кондиционеров и других устройств во все типы окон без их повреждения. Поставленная задача достигается тем, что в созданном устройстве, позволяющим осуществлять временную установку оконных кондиционеров и не допускающим порчу оконных рам, используются монтажные панели с крепежными устройствами для их удержания, обеспечивается максимальная безопасность при осуществлении монтажных работ, упрощается и удешевляется монтаж, достигается хорошая изоляция помещений от внешних источников шума и пыли, гарантируется надежная безопасность от проникновения внутрь помещений, через данные конструкции, допускается возможность быстрого демонтажа конструкций в связи с обстоятельствами, требующими покинуть помещения через оконный проем, имеется возможность изменения конструкций под любой тип окон и кондиционеров. Кроме того, устройства позволяют использовать конструкции для отвода и подвода воздуха к мобильным кондиционерам, устанавливать вентиляторы, надежно защищать окна и витрины зданий во время стихийных бедствий и на периоды их консервации, осуществлять профилактические работы и хранить кондиционеры в благоприятных для них условиях комнатных температур.

Таким образом полезная модель, которая далее будет описана более подробно, создает новый технический эффект, предлагает неординарный способ установки оконного кондиционера любой модели, обладает существенными отличительными признаками и применимо для любого типа окон. Полезная модель обладает преимуществом перед всем, предшествующим уровнем техники.

Осуществление полезной модели

Устройство функционирует следующим образом.

Через открытую изнутри помещения створку окна, с наружи, к его раме прикладывают монтажную панель 1, изготовленную из прочного материала (например, из многослойной фанеры), способного выдержать нагрузку по удержанию кондиционера. Размеры панели должны превышать размеры габаритов проема оконной рамы на величину, достаточную для хорошего прилегания к ней. Для удобства монтажа, целесообразно разделить панель на две или более секции. Сначала устанавливают нижнюю секцию, в которой предварительно подготовлено технологическое отверстие для вставки кондиционера. Секцию прикрепляют к раме 6 окна необходимым количеством крепежных устройств. Для этого с наружной стороны панели через отверстия в ней, вставляют крепежные элементы 2. Изнутри, на противоположные концы крепежных элементов, через свои отверстия, нанизывают металлические пластины 3. Одними концами пластины опирают на внутреннюю поверхность рамы 6 окна, а другими, через опоры 5, на внутреннюю поверхность панели 1. На выступающие из отверстий пластин концы крепежных элементов 2 накручивают гайки 4. Они вызывают усилия, которые прижимают панель наружными головками крепежных элементов к раме окна. Возможна замена плоских пластин 1, на пластины 7 -образной формы. Это позволяет использовать укороченный крепежный элемент. Дальнейшее закрепление и удержание кондиционера 8 в закрепленной панели 1, аналогично вариантам его установки в тонкую стену. Одним из вариантов установки является то, что к кондиционеру, сбоку, с обеих сторон прикрепляют угловые кронштейны 9, посредством которых осуществляют его скрепление с панелью. В технологическое отверстие, закрепленной секции панели, вставляют кондиционер 8. Продвигают его до соприкосновения кронштейнов с поверхностью установочной панели. Далее в отверстия кронштейнов 9 и нижней секции панели 1, расположенных соосно, вставляют крепежные элементы 2. С другой стороны на них накручивают гайки и кронштейн 9 с кондиционером 8 прикрепляется к панели. Сочетание всего этого создает конструкцию, надежно удерживающую кондиционер в оконном проеме. Помимо этого варианта существует способ удержания кондиционера устройством, смонтированным и прикрепленным к монтажной панели снаружи. Кондиционер вставляют в технологическое отверстие на салазках. Оставшуюся, не закрытую часть пространства оконной рамы, заставляют оставшимися секциями панели и прикрепляют их к оконной раме 6 такими же крепежными устройствами, что и нижнюю секцию. Целесообразно вместо обычных гаек применять барашковые. Это позволит быстро, без инструмента, демонтировать конструкцию в случае крайней необходимости. Помимо кондиционера, в панели можно вставлять патрубки 10 для отвода нагретого воздуха от мобильного кондиционера, вентиляторы и другие устройства. Панели без технологических отверстий позволяют защитить окна и витрины от воздействий стихии, а здания от проникновения внутрь помещений при консервации.

Исходя из вышеприведенного описания, должно быть понятно, что возможны различные вариации в размерах, материалах, функциях и способах сборки, но неизменным останется сам принцип изобретения.

Поскольку многочисленные модификации и изменения будут очевидны специалистам в данной области техники, то не желательно ограничивать изобретение точной конструкцией и ее эксплуатацией, как это было показано и описано выше. Поэтому можно применять различные модификации, попадающие под объем изобретения.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежами (фиг.1-7).

На фиг.1 изображен вид крепежного устройства с использованием плоской крепежной пластины.

На фиг.2 изображен общий вид крепежного устройства с плоской пластиной.

На фиг.3 изображен общий вид крепежного устройства, использующего -образную пластину.

На фиг.4 изображен вид сбоку крепежного устройства, использующего -образную пластину.

На фиг.5 изображен общий вид установленного кондиционера.

На фиг.6 показан вариант крепления кондиционера к монтажной панели.

На фиг.7 показана возможность установки вместо кондиционера патрубка для отвода воздуха.

1. Устройство для установки оконного кондиционера, характеризующееся тем, что имеет монтажную панель, которую затем при помощи крепежных устройств соединяют с рамой.

2. Крепежное устройство, состоящее из винтовой пары и пластины, характеризующееся тем, что крепежный элемент одним концом опирается на наружную поверхность панели, одновременно проходит сквозь нее и отверстие пластины, где на его противоположный конец накручивают гайку, которая воздействует на пластину и создает усилие, прижимающее панель к раме, при этом одна крайняя часть пластины опирается на поверхность рамы, а другая на внутреннюю поверхность панели.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Изобретение относится к области строительства и может быть и использовано при монтаже ненесущих стен, перегородок или потолков на основе каркасов
Наверх