Держатель для карандашей

 

Полезная модель относится к канцелярским принадлежностям и, в частности, к вспомогательным средствам для нанесения изображений на бумагу исписанными укороченными карандашами. Задачами полезной модели являются упрощение устройства, а также размещение в держателе комплекта карандашей. Особенность полезной модели заключается в том, что держатель для карандашей содержит полый корпус, и размещенный в торцевом отверстии корпуса карандаш, причем он снабжен дополнительными карандашами, в корпусе выполнена продольная прорезь, дополнительные карандаши размещены в полости корпуса, при этом внутренний диаметр корпуса меньше диаметра карандашей.

Полезная модель относится к канцелярским принадлежностям и, в частности, к вспомогательным средствам для нанесения изображений на бумагу исписанными укороченными карандашами.

Известен держатель для карандаша, содержащий рукоятку и закрепленную на ней стальную втулку с прорезью и кольцевым зажимом для маленьких карандашей (http://leo-tvorit.livejournal.com/4351.html).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, которая состоит из нескольких элементов.

Известен держатель для карандашей двухсторонний, содержащий корпус с торцевыми отверстиями и фиксаторами, выполненный с возможностью размещения в его торцевых отверстиях карандашей (http://artbaza.com.ua/index.php?id_product=1679&controller=product).

Недостатками известного устройства является сложность конструкции, состоящей из множества элементов. Каждый элемент устройства конструктивно сложен и, при этом должен быть совместим с другими элементами держателя для карандашей.

Задачей полезной модели является максимальное упрощение конструкции устройства.

Решение указанной задачи достигается тем, что держатель для карандашей содержит корпус с торцевыми отверстиями, выполненный с возможностью размещения в его торцевых отверстиях карандашей, причем корпус выполнен полым из упругого материала с продольной прорезью, а внутренний диаметр полого корпуса меньше диаметра карандашей.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показан держатель для карандашей, вид сбоку со стороны продольной прорези; на фиг.2 - поперечный разрез через держатель для карандашей в области продольной прорези и поперечный разрез через карандаш; на фиг.3 - поперечный разрез через держатель для карандашей в области продольной прорези, с установленным в нем карандашом; на фиг.4 - поперечный разрез через держатель для карандашей в области участка расширения продольной прорези, с установленным в нем карандашом.

Держатель для карандашей содержит полый корпус 1, выполненный из упругого материала с одним или двумя торцевыми отверстиями 2. В корпусе 1 выполнена продольная прорезь 3. Прорезь 3 может иметь участки расширения прорези 4. Полый корпус 1 выполнен с возможностью размещения в его торцевых отверстиях карандаша 5 с грифелем 6. При этом диаметр внутренней полости корпуса 1 меньше диаметра карандаша 5.

Держатель для карандашей эксплуатируют следующим образом. Пользователь устанавливает в торцевые отверстия 2 корпуса 1 карандаш 5. При этом диаметр внутренней полости корпуса 1 держателя для карандашей меньше диаметра карандаша 5. Упругость полого корпуса 1 и прорезь 3 позволяют разжать полый корпус 1 и установить в нем карандаш 5. После прекращения разжимающего корпус 1 усилия, упругий полый корпус 1 охватит и зафиксирует в заданном положении карандаш 5. Степень погружения карандаша 5 в отверстие 2 регулируют путем соответствующего введения или выведения карандаша 5 в полость корпуса 1. В случае выполнения держателя для карандашей с двумя отверстиями 2 в торцах корпуса 1, можно одновременно пользоваться двумя выбранными карандашами 5, установленными в обоих отверстиях 2.

Аналогичным образом устанавливается карандаш 5 во внутреннюю полость корпуса 1 через расширение прорези 4 и продольную прорезь 3.

Для извлечения карандаша 5 из торцевого отверстия 2 корпуса 1 достаточно вытянуть карандаш 5, преодолевая охватывающее карандаш 5 усилие упругого корпуса 1.

Для извлечения карандаша 5 из внутренней полости корпуса 1 держателя для карандашей, захватывают карандаш 5 в области расширения прорези 4 (фиг.4) и, преодолевая упругое усилие корпуса 1, извлекают его.

Данный держатель для карандашей является весьма простым, т.к. состоит всего из одного элемента, изготавливаемого на одной пресс-форме литьевой машины за один цикл. Отсутствуют множественные элементы, присущие известным устройствам и требующие взаимной подгонки друг к другу.

Выполнение корпуса держателя для карандашей из упругого материала с внутренней полостью и продольной прорезью позволяют заменить множество элементов известных устройств всего лишь на один данного устройства. При этом конструктивное решение корпуса максимально упрощено, с сохранением функциональности держателя для карандашей.

Держатель для карандашей, содержащий корпус с торцевыми отверстиями, выполненный с возможностью размещения в его торцевых отверстиях карандашей, отличающийся тем, что корпус выполнен полым из упругого материала с продольной прорезью, причем внутренний диаметр полого корпуса меньше диаметра карандашей.



 

Наверх