Значок

 

Полезная модель относится к предметам, украшения, идентификации и рекламы, и предназначена для ношения на одежде. Может быть использована в качестве брелока или подвески. Задачами полезной модели является обеспечение разборки и сборки значка для изменения информационного носителя, а также обеспечение возможности вторичного использования приспособлений для укупорки сосудов в качестве элемента значка. Особенность полезной модели заключается в том, что значок содержит корпус и средство для его крепления, причем корпус снабжен не менее чем одним элементом фиксации и не менее чем одним приспособлением для укупорки сосудов, элементы фиксации выполнены сопрягаемыми с приспособлениями для укупорки сосудов, с возможностью установки, снятия и замены приспособлений для укупорки сосудов.

К заявке 2013155001/12

Значок

Полезная модель относится к предметам украшения, идентификации и рекламы, и предназначена для ношения на одежде. Может быть использована в качестве брелока или подвески.

Известно вилочное крепление изделия, содержащее корпус и связанный с ним средством крепления упругий проволочный элемент, при этом его концы выполнены в виде пары игл (патент США 1641075, A44B 9/00, 1927).

Недостатками известного устройства является невозможность его разборки без поломки и последующей сборки для смены информационного носителя.

Известен знак различия, содержащий корпус из полиамида с рельефом на лицевой поверхности покрытой алюминием с металлизацией, и средством для крепления на обратной стороне корпуса (патент RU 2110938, A44C 3/00, 1996).

Недостатками известного устройства является невозможность его разборки и сборки для изменения информационного носителя.

Задачами полезной модели является обеспечение разборки и сборки значка для изменения информационного носителя, а также обеспечение возможности вторичного использования приспособлений для укупорки сосудов в качестве элемента значка.

Особенность полезной модели заключается в том, что значок содержит корпус и средство для его крепления, причем корпус снабжен не менее чем одним элементом фиксации и не менее чем одним информационным носителем, при этом элементы фиксации выполнены сопрягаемыми с информационными носителями, с возможностью установки, снятия и замены информационных носителей.

В качестве информационного носителя может быть использовано приспособление для укупорки сосудов.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показан значок с приспособлением для укупорки сосудов с информационным носителем в виде жестяной бутылочной крышки, вид сзади; на фиг.2 - корпус значка с резьбовым элементом фиксации, вид сверху; на фиг.3 - значок со средством крепления в виде ушка, вид сверху; на фиг.4 - значок в виде брелока с двумя информационными носителями, вид сбоку.

Значок содержит корпус 1, выполненный из полимеров, металла, керамики или стекла, и средство для крепления значка 2. Средство для крепления значка 2 может быть выполнено в виде застежки, булавки, пуговичного ушка,подвески брелока с кольцом, в виде винтового соединения, в виде планки, в виде подвески и пр. Корпус 1 снабжен не менее чем одним элементом фиксации 3, выполненным в виде резьбового соединения, защелки, зажима и пр. Значок снабжен не менее чем одним информационным носителем 4 в виде крышек от бутылок, банок, пакетов и других емкостей.Элементы фиксации 3 выполнены сопрягаемыми с информационными носителями 4. На корпусе 1 может быть от одного до нескольких элементов фиксации 3 под информационные носители 4.

Так, при выполнении корпуса 1 значка в виде куба на подвеске или планке, на каждой из шести его плоскостей размещаются элементы фиксации 3 под шесть информационных носителей 4.

Значком пользуются следующим образом. Выбрав информационный носитель 4 с требуемым изображением, гербом, товарным знаком, символом различных массовых, культурных или спортивных мероприятий, устанавливают информационный носитель 4 на элементы фиксации 3 корпуса 1. В случае выполнения информационного носителя 4 и элементов фиксации 3 корпуса 1 с резьбовым соединением, то накручивают информационный носитель 4 на резьбу элемента фиксации 3. После чего значок закрепляют на одежде, используют в виде брелока или подвески.

При необходимости смены информационного носителя значка, информационный носитель 4 скручивают с элемента фиксации 3 корпуса 1. На освободившийся элемент фиксации 3 накручивают другой информационный носитель 4 с иным изображением.

Данный значок легко разбирается и собирается благодаря тому, что элементы фиксации корпуса значка выполнены сопрягаемыми с информационными носителями. Это позволяет легко заменять информационные носители на другие с иным изображением, сохраняя большую часть значка.

Это позволяет не только вторично использовать приспособления для укупорки сосудов с нанесенными на них информационными носителями, но и заменять их на другие.

Значок, содержащий корпус и средство для его крепления, отличающийся тем, что корпус снабжен не менее чем одним элементом фиксации и не менее чем одним информационным носителем, элементы фиксации выполнены сопрягаемыми с информационными носителями с возможностью установки, снятия и замены информационных носителей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сувенирной продукции и может быть использована при изготовлении на заказ самоклеящихся значков, медалей, эмблем и др.
Наверх