Футляр для защиты оптических кабелей

 

Полезная модель относится к арматуре для воздушной прокладки волоконно-оптических кабелей связи, а именно, к устройствам механической защиты кабелей при прокладке вдоль опор или по внешним стенам зданий.

Футляр (Фиг.2) для защиты оптических кабелей при прокладке вдоль опоры или по стене здания, представляет собой трубу и отличается тем, что на трубе футляра по всей длине имеется продольный разрез без наложения краев разреза друг на друга, который имеет поперечный размер меньше, чем наименьший поперечный размер вкладываемых кабелей, причем труба футляра изготовлена из гибкого упругого материала и имеет такое поперечное напряжение, при котором после расширения разреза для укладки или выемки оптических кабелей и после снятия расширяющего усилия разрез сужается, а элементы крепления располагаются на футляре таким образом, что после закрепления его на опоре не создается препятствий для вкладывания и выемки оптических кабелей в продольный разрез по всей длине футляра.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к арматуре для воздушной прокладки волоконно-оптических кабелей связи, а именно к устройствам механической защиты кабелей при прокладке вдоль опор или по внешним стенам зданий.

Уровень техники

Оптические кабели при воздушной прокладке подвешиваются на опорах и/или прикрепляются к зданиям и/или сооружениям. Для подведения подвесных волоконно-оптических кабелей к оптическим муфтам, кроссовым шкафам, устройствам хранения технологического запаса, вводам в подземные участки или к устройствам ввода в здания кабели спускают по опорам или прокладывают по внешним стенам зданий или сооружений. На участках прокладки по телу опоры или стене подвесные волоконно-оптические кабели подвергаются риску повреждения из-за возможного механического воздействия на них, например, от приставных лестниц, монтерских лазов и т.п. Подвесные кабели во многих случаях не обладают повышенной стойкостью к боковому раздавливанию, и для обеспечения надежности на участках прокладки по телу опоры или по стене их необходимо защитить приставным коробом, металлическим уголком, путем прокладки кабелей в трубах, коробах, футлярах или иными средствами защиты. Удобным является средство защиты, которое защищает несколько кабелей с возможностью их вкладывания по одному без демонтажа-монтажа средства защиты.

Простым и распространенным средством защиты является короб с крышкой. Такие короба, изготовленные из пластика, широко применяются для защищенной прокладки кабелей по стенам внутри зданий. Для внешней прокладки используют металлические короба с крышкой. Недостатком этого технического решения является то, что при вкладывании очередного кабеля необходимо полностью снимать крышку, при этом ранее вложенные кабели могут выпасть из короба.

В патенте KR20090025750 (KT CORP, от 11.03.2009, Корея) описан пластиковый футляр, представляющий собой продольный короб со створками, в котором одна створка накладывается на другую. Футляр прикрепляется к опоре или стене так, чтобы не было помех для раскрытия створок. Для вкладывания очередного кабеля створки футляра раскрывают на небольшом участке и частями укладывают кабель по всей длине футляра. При этом нераскрытые участки футляра препятствуют выпадению ранее уложенных кабелей. Недостатком этого решения является то, что требование прочности футляра конфликтует с удобством раскрытия наложенных одна на другую створок. Данное техническое решение является наиболее близким из числа известных к предлагаемой полезной модели по совокупности признаков.

Раскрытие полезной модели

Поставленная задача состояла в разработке конструкции защитного футляра такого, чтобы можно было в него вкладывать или удалять из него кабели по одному без снятия футляра или его частей так, чтобы ранее вложенные кабели не выпадали при вкладывании или удалении очередного кабеля, и футляр обладал достаточной прочностью, например, для защиты от повреждения монтерскими лазами.

Технический результат полезной модели состоит в удобстве прокладки волоконно-оптических кабелей вдоль опор и по стенам, сокращении времени их монтажа и в повышении надежности защиты волоконно-оптических кабелей, проложенных вдоль опор и по стенам.

Технический результат достигается тем, что футляр для защиты оптических кабелей при прокладке вдоль бетонной, деревянной, металлической опоры, по внешней стене здания или сооружения (далее опора), на которую оптические кабели подвешиваются, представляющий собой трубу, имеющую элементы крепления к опоре, отличается тем, что на трубе футляра по всей длине имеется продольный разрез без наложения краев разреза друг на друга, который на определенном участке имеет поперечный размер меньше, чем наименьший поперечный размер вкладываемых кабелей, причем труба футляра изготовлена из гибкого упругого материала и имеет такое поперечное напряжение, при котором после расширения разреза для укладки или выемки оптических кабелей и после снятия расширяющего усилия разрез сужается, а элементы крепления располагаются на футляре таким образом, что после закрепления его на опоре не создается препятствий для вкладывания и выемки оптических кабелей в продольный разрез по всей длине футляра.

Это техническое решение позволяет вкладывать в футляр кабели по одному без демонтажа-монтажа футляра или его частей. Имеется возможность сделать футляр прочным и при этом не снизить удобство работы с ним. Труба футляра может быть изготовлена, в частности, из пластика. Расширение разреза на футляре, как основной вариант, производят специальным инструментом, вставляемым в разрез, при этом для вкладывания кабеля разрез необходимо расширить до размера, превышающего меньший поперечный размер кабеля. Расширение разреза может быть произведено на части футляра. Перемещая вдоль футляра зону расширения, например, перемещая вдоль футляра вставленный в разрез инструмент, кабель последовательно вкладывают в футляр или вынимают из него. В частности, после удаления инструмента края разреза могут плотно смыкаться.

Еще в одной из возможных реализаций полезной модели разрез имеет вид прямой линии. Это решение облегчает изготовление футляра, а при вкладывании кабелей облегчается процедура расширения - сужения разреза.

Еще в одной из возможных реализаций полезной модели разрез имеет вид волнистой линии. Такая форма разреза дополнительно препятствует выпадению кабелей.

Еще в одной из возможных реализаций полезной модели разрез имеет переменную ширину по длине футляра. Таким образом, можно создать препятствие выпадению кабелей. Если труба изготовлена из материала с достаточной эластичностью, узкие или сомкнутые места разреза могут быть расширены вручную без использования инструмента. Другая реализация футляра с переменной шириной разреза состоит в том, что футляр имеет расширенный разрез в месте, над которым на кронштейне будет установлена оптическая муфта, оптическая панель или оптический шкаф, причем разрез имеет необходимую ширину для свободного вкладывания защищаемых футляром оптических кабелей в месте под муфтой, панелью или шкафом без применения специального инструмента для его расширения.

Еще в одной из возможных реализаций полезной модели элементы крепления представляют собой скобы, позволяющие прикреплять футляр к опоре стальными лентами или стальными хомутами так, чтобы не перекрывать продольный разрез. Это позволяет вкладывать и вынимать оптические кабели из футляра без демонтажа и повторного монтажа элементов крепления футляра.

Еще в одной из возможных реализаций полезной модели защитный футляр составляется из стыкуемых секций. Это позволяет, в частности, подбирать длину футляра, составляя его из секций стандартной длины.

Еще в одной из возможных реализаций полезной модели при составлении футляра из секций применяют поворотные и разворотные секции.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 - Футляр для защиты оптических кабелей, изготовленный из гибкого упругого пластика с сомкнутым разрезом и расширенным разрезом в месте установки под оптическим шкафом;

Фиг.2 - Процедура вкладывания кабеля в футляр;

Фиг.3 - Крепление футляра к опоре.

На рисунках:

1 - труба футляра с разрезом;

2 - сомкнутый разрез;

3 - оптический распределительный шкаф;

4 - опора;

5 - скобы крепления футляра;

6 - хомут крепления на опоре;

7 - косые срезы краев разреза;

8 - инструмент расширения разреза;

9 - участок с расширенным разрезом;

10 - кронштейн крепления оптического шкафа;

11 - оптические кабели, уложенные в футляр и заведенные в шкаф;

12 - очередной оптический кабель, вкладываемый в футляр.

Осуществление полезной модели

Одной из реализаций полезной модели, но этой реализацией не ограниченной, является футляр, выполненный из толстостенной полиэтиленовой трубы 1, имеющей поперечное внутреннее напряжение. Такой защитный футляр применяют, в частности, для защиты воздушных оптических кабелей сетей FTTH районов частной жилой застройки, в том числе коттеджных и дачных поселков, при проводке их от мест крепления с верха опор к муфтам, шкафам или защитным трубам ввода в подземные участки сети, расположенным ниже по телу опоры. При изготовлении футляра из куска трубы путем фрезеровки продольного разреза, стенки разреза плотно смыкаются после прохождения фрезы. Свойство внутренней напряженности используется для самосмыкания краев разреза 2 после его раскрытия для вкладывания кабелей и прекращения раскрывающего усилия инструментом 8. Например, для изготовления футляра для защиты свода оптических кабелей к оптическому распределительному шкафу 3 сети FTTH, смонтированному в середине опоры 4, используется полиэтиленовая труба диаметром 40 мм, длиной 2,5 м и с толщиной стенки 3,5 мм. Со стороны, противоположной разрезу, на клепках прикреплены металлические скобы 5, которые располагаются у краев трубы и в ее центре. Футляр закрепляют на опоре 4 с помощью ленточных хомутов из нержавеющей стали 6, пропущенных через скобы 5. С одного из концов трубы имеются косые срезы 7 краев разреза, которые помогают ввести в разрез расширительный инструмент 8. С другого конца трубы имеется участок с расширенным разрезом 9 такой ширины, чтобы в него можно было свободно укладывать самонесущие оптические кабели 11 с круглым поперечным сечением диаметром 12 мм. Самонесущие оптические кабели с таким поперечным размером могут содержать до 48 волокон, и в сетях FTTH их применяют в качестве фидерных или распределительных. Длина участка расширенного разреза 9 приблизительно равна высоте оптического распределительного шкафа 3, в который заводят оптические кабели. Шкаф 3 на специальном кронштейне 10 устанавливают над футляром, а кабели 11, выведенные из футляра, сразу вводят в нижние порты шкафа. Для вкладывания в футляр очередного кабеля 12, провешенного вдоль опоры от места закрепления и до ввода в шкаф 3, в верхнюю часть разреза футляра с косыми срезами 7 вставляют расширительный инструмент 8 и, продвигая его вниз, оптический кабель 12 заталкивают в футляр через расширение. В нижнюю часть футляра, расположенную между опорой и задней стенкой шкафа и имеющую расширенный разрез 9, кабель 12 заталкивают без использования расширительного инструмента 8, который вынимают после продвижения его до участка с расширением разреза 9. Выемку кабеля из футляра производят аналогично. В футляр вставляют как самонесущие фидерные или распределительные кабели, так и тонкие абонентские дроп-кабели. Еще в одном варианте применения на опоре располагают несколько футляров. По одному футляру для каждого фидерного кабеля и один футляр для тонких распределительных и тонких дроп-кабелей. При этом технологические запасы фидерных кабелей можно хранить в футляре путем Z-образной укладки кабелей в футляр.

1. Футляр для защиты оптических кабелей при прокладке вдоль бетонной, деревянной, металлической опоры, по внешней стене здания или сооружения (далее опора), на которую оптические кабели подвешиваются, представляющий собой трубу, имеющую элементы крепления к опоре, отличающийся тем, что на трубе футляра по всей длине имеется продольный разрез без наложения краев разреза друг на друга, который на определенном участке имеет поперечный размер меньше, чем наименьший поперечный размер вкладываемых кабелей, причем труба футляра изготовлена из гибкого упругого материала и имеет такое поперечное напряжение, при котором после расширения разреза для укладки или выемки оптических кабелей и после снятия расширяющего усилия разрез сужается, а элементы крепления располагаются на футляре таким образом, что после закрепления его на опоре не создается препятствий для вкладывания и выемки оптических кабелей в продольный разрез по всей длине футляра.

2. Футляр для защиты оптических кабелей по п. 1, отличающийся тем, что труба изготовлена из пластика.

3. Футляр для защиты оптических кабелей по п. 1, отличающийся тем, что края разреза плотно смыкаются на определенном участке.

4. Футляр для защиты оптических кабелей по п. 1, отличающийся тем, что разрез имеет вид прямой линии.

5. Футляр для защиты оптических кабелей по п. 1, отличающийся тем, что разрез имеет вид волнистой линии.

6. Футляр для защиты оптических кабелей по п. 1, отличающийся тем, что разрез имеет переменную ширину по длине футляра.

7. Футляр для защиты оптических кабелей по п. 1, отличающийся тем, что элементы крепления представляют собой скобы, позволяющие прикреплять футляр к опоре стальными лентами или стальными хомутами так, чтобы не перекрывать продольный разрез.

8. Футляр для защиты оптических кабелей по п. 1, отличающийся тем, что он составлен из стыкуемых секций.

9. Футляр для защиты оптических кабелей по п. 6, отличающийся тем, что он имеет расширение разреза с одного из концов определенной длины и необходимой ширины для свободного вкладывания оптических кабелей в месте расширенного разреза.

10. Футляр для защиты оптических кабелей по п. 8, отличающийся тем, что имеются поворотные и разворотные секции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам механизации работ по бестраншейной прокладке подземных коммуникаций связи и других инженерных сетей при пересечении последними, например, железнодорожных или автомобильных дорог, где открытый способ прокладки неприемлем

Полезная модель касается полимерных труб, в частности, предназначенных для использования в сетях водоснабжения, промышленных и коммунальных водоводов, хозяйственно-бытовой канализации и систем водоотведения. Преимущественно полезная модель может быть использована в трубах большого диаметра, например, с диаметром более 400 мм.

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб (ЗПТ) и микрокабелей в микротрубках, а также на стыках кабельной канализации ЗПТ с другими типами оптических кабелей
Наверх