Компактная электрическая бритва с питанием от мобильного телефона

 

Полезная модель относится к бритвам сухого бритья и может быть использована в электробритвах. Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции электробритвы, облегчение ее веса, уменьшение размеров. Указанный технический результат достигается за счет того, что электрическая бритва, содержащая корпус, головки с режущими ножами, электродвигатель, отличающаяся тем, что в нижней части корпуса содержит контактный разъем для подачи электропитания, причем контакт разъема выполнен с возможностью подключения к контактному разъему мобильного телефона, функцией которого является подача электропитания на бритву, а корпус бритвы выполнен с возможностью прочной стыковки к корпусу мобильного телефона. Предпочтительно, корпус электробритвы выполнен с возможностью охвата части корпуса мобильного телефона.

Полезная модель относится к бритвам сухого бритья и может быть использована в электробритвах.

Известна электробритва с открытыми лезвиями [1], содержащая электродвигатель и аккумулятор, отличающаяся тем, что на оси электродвигателя установлен эллипсный маховик, расположенный между двумя подпружиненными подвижными пластинами, установленными на одной направляющей, при этом подпружиненные подвижные пластины находятся в механическом зацеплении с эллипсным маховиком и на них расположены съемные плавающие подложки, на которых закреплены открытые лезвия. Недостатком решения является наличие аккумулятора и потребность увеличения корпуса электробритвы за счет укомплектования его аккумулятором. Кроме того, технически это усложняет конструкцию электробритвы, требует использование адаптера для подзарядки аккумулятора.

Из уровня техники известны электробритвы автономного питания с использованием аккумуляторов [2, 3, 4, 5, 6]. Недостатком данных решений является наличие в них аккумулятора и потребность увеличения корпуса электробритвы за счет укомплектования его аккумулятором. Кроме того, технически это усложняет конструкцию электробритвы, требует использование адаптера для подзарядки аккумулятора.

Наиболее близким аналогом является [7] электрическая бритва, содержащая корпус, головку с режущими ножами, электродвигатель, имеющая электропитание от аккумулятора, содержащая ведомые часы. Это позволяет бритве при относительно маленьких дополнительных издержках энергии аккумулятора иметь функции времени. Также у бритвы есть функция акустического сигнала, который взаимодействует с электрическими часами. Это позволяет реализовать в бритве функции будильника, что удобно в путешествиях для экономии места багажа.

Недостатком является наличие аккумулятора и потребность увеличения корпуса электробритвы за счет укомплектования его аккумулятором. Кроме того, технически это усложняет конструкцию электробритвы, требует использование адаптера для подзарядки аккумулятора.

Задачей полезной модели является устранение недостатков известных решений.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции электробритвы, облегчение ее веса, уменьшение размеров.

Указанный технический результат достигается за счет того, что электрическая бритва, содержащая корпус, головки с режущими ножами, электродвигатель, отличающаяся тем, что в нижней части корпуса содержит контактный разъем для подачи электропитания, причем контакт разъема выполнен с возможностью подключения к контактному разъему мобильного телефона, функцией которого является подача электропитания на бритву, а корпус бритвы выполнен с возможностью прочной стыковки к корпусу мобильного телефона. Предпочтительно, корпус электробритвы выполнен с возможностью охвата части корпуса мобильного телефона.

Краткое описание чертежей

На Фиг. 1 показано конструктивное устройство электробритвы с подключенным к ней мобильным телефоном.

На Фиг. 2 показан принцип соединения и разъединения электробритвы и мобильного телефона (а - вид с подключенным к электробритве мобильным телефоном, б - вид разъединенных устройств, где электробритва в нерабочем состоянии для транспортировки или очистки).

На Фиг. 3 показан принцип бритья (вид устройства в рабочем состоянии).

Осуществление полезной модели

Электрическая бритва может быть реализована (см. Фиг. 1) на основе использования головок 4 с режущими ножами, электродвигателя 5, вращающего ножи, например, посредством редукторов 7, получающих вращение от вала 6 электродвигателя 5. Обозначенные элементы помещены в корпус 2 электробритвы.

Отличием полезной модели является то, что только эти элементы и присутствуют в корпусе бритвы. Т.е. в электробритве отсутствует аккумулятор. Благодаря чему отпадает потребность в существенном увеличении размеров корпуса электробритвы, а также потребность в использовании адаптера для подзарядки аккумулятора. Этим достигается упрощение конструкции электробритвы, облегчение ее веса, уменьшение размеров. Питание электробритвы осуществляется через расположенный в нижней части корпуса контактный разъем 8, который выполнен с возможностью подключения к соответствующему контактному разъему 9 мобильного телефона 1. Именно от его аккумулятора 3 и осуществляется по проводам 10, идущим через контакты разъемов 8, 9 подача электропитания на бритву, а также управление электропитанием, например, с помощью специальной программы.

В качестве примера возможности использования такого мобильного телефона можно привести смартфоны Apple, в которых расположен стандартный 30-контаткный разъем, при помощи которого можно от смартфона подавать электропитание на накопители [8]. Поскольку технически в таких смартфонах реализовано специальное приложение [8], которое позволяет управлять файлами на внешнем и внутреннем накопителе, воспроизводить MP3-файлы и делать резервные копии адресной книги, то точно также на базе этого же приложения можно осуществлять подачу питания на электробритву, если оснастить ее таким же 30-контаткным разъемом, за тем исключением, что приложение не будет видеть накопитель как диск и показывать неисправность накопителя, но питание при этом будет на электробритву подавать.

Также реализуется то преимущество, что при взаимодействии электробритвы и подключенного к ней мобильного телефона пользователь может оценивать уровень зарядки батареи аккумулятора своего телефона визуально и либо на глаз, либо посредством специальной программы прогнозировать время, которое он может затратить на бритье при текущем уровне зарядки батареи его телефона.

Также как и в прототипе телефон может обеспечить функции будильника в полном объеме и даже большем, если создавать с помощью мобильного телефона расписание бритья.

Принцип работы устройства следующий

Пользователь приобретает электробритву, соответствующую определенной модели имеющегося у него мобильного телефона (смартфона, коммуникатора). Затем присоединяет электробритву к данной модели без помощи дополнительных устройств и инструмента. После чего, используя установленное на телефон (смартфон, коммуникатор) программное обеспечение выбирает необходимый ему режим работы, либо если такового не предусмотрено, осуществляет включение бритвы вручную посредством подачи питания на внешнее устройство в настройках своего телефона. После включения электробритвы потребитель может бриться. По окончании бритья бритва отсоединяется от мобильного телефона и находится в нерабочем состоянии, чем удобна для транспортировки (см. Фиг. 2(б)), т.к. она занимает мало места и не потребляет питание аккумулятора. Также можно провести чистку головок 4 бритвы.

При необходимости ее нового использования пользователь (см. Фиг. 2(а)) снова соединяет разъемы 8 и 9 электробритвы и мобильного телефона. После чего электробритва получает питание и опять готова к работе.

При пользовании электробритвой важно, чтобы она не выпадала из рук при своих коротких размерах. Поэтому корпус бритвы выполнен с возможностью прочной стыковки к корпусу мобильного телефона. Тогда корпус мобильного телефона 1 служит рукояткой для электробритвы 2. И пользователь 11 (см. Фиг. 3) прочно может удерживать рукой 12 электробритву 1 и мобильный телефон 2 как единое устройство.

Если корпус электробритвы выполнен с возможностью охвата части корпуса мобильного телефона, это усиливает прочность стыковки телефона 2 к корпусу 1 электробритвы.

Источники информации:

1. патент RU 2431562

2. http://ldmarket.ru/elektrobritvy/elektrobritva-philips-noreclo.1290x40-sensotouch-3d-floating-head-shaver.html

3. http://nadavi.com.ua/prc/106/philips-rq125021/prc-39.php

4. http://price.ru/home-appliances/beauty/electric-razor/vigor-hx-6440/

5. Патент CN 2082554

6. Патент DE 3912452

7. Патент DE3714109

8. http://relax.ru/post/54995/photofast-i-flashdrive-nakopitel-dlya-yablochnyh-gadzhetov-7-foto-2-video.html

1. Электрическая бритва, содержащая корпус, головки с режущими ножами, электродвигатель, отличающаяся тем, что корпус в нижней части снабжен контактным разъемом для подачи электропитания, который выполнен с возможностью подключения к контактному разъему мобильного телефона для подачи электропитания на бритву, при этом корпус бритвы выполнен с возможностью прочной стыковки с корпусом мобильного телефона.

2. Электрическая бритва по п.1, отличающаяся тем, что корпус электробритвы выполнен с возможностью охвата части корпуса мобильного телефона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам зарядки аккумуляторов портативных устройств (мобильных телефонов, ноутбуков, КПК), а именно, к терминалам, устанавливаемым в общественных местах
Наверх