Маркер межпозвонковых дисков с винтовым регулятором глубины проникновения

 

Полезная модель относится к области медицины и медицинской хирургической технике и направлено на точное определение поврежденного (заинтересованного) межпозвонкового диска при проведении операции переднего межтелового спондилодеза при повреждениях и заболеваниях позвоночного столба. Это достигается тем, что маркер выполнен в виде круглой иглы, дистальный конец которой имеет винтовую резьбу под бегунок, обеспечивающий возможность проникновения маркера в межпозвонковый диск на необходимую глубину, посредством упора бегунка в переднюю поверхность тела позвонка. Полезная модель может найти применение в травматологической клинике при операциях на позвоночном столбе.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской хирургической технике, а именно к устройствам, предназначенным для точного определения поврежденного межпозвонкового диска во время проведения стабилизирующей операции - переднего межтелового спондилодеза.

При оперативном лечении больных с повреждениями (переломы, вывихи и переломо-вывихи) или заболеваниями (например, остеохондроз) позвоночного столба, используется операция переднего межтелового спондилодеза. Суть операции состоит в том, что производится удаление поврежденного в результате травмы или хронического заболевания межпозвонкового диска и замещение его имплантатом из кости или, например, никелида титана. Обязательным условием операции является точное рентгенологическое определение поврежденного или разрушенного в результате болезни межпозвонкового диска непосредственно на операционном столе, который частично или полностью должен быть удален [1-3], что визуальным способом в условиях ограниченных размеров хирургического доступа (например, на шейном отделе позвоночного столба) сделать сложно.

Чтобы не ошибиться в выборе заинтересованного межпозвонкового диска во время операции межтелового спондилодеза, врачи для маркировки межпозвонковых дисков используют стандартные инъекционные иглы. Для этого инъекционная игла вводится параллельно замыкательным пластинкам тел позвонков на произвольную длину в предполагаемый (заинтересованный) межпозвонковый диск. Опасностью такой методики введения маркера в межпозвонковый диск является возможность проникновения иглы в спинной мозг.

Известен маркер межпозвонковых дисков [RU 115639, опубл. 10.05.2012] выполненный в виде круглой иглы, содержащий шпеньки, препятствующие ее смещению. Противоположный конец иглы имеет ступенеобразные выступы, обеспечивающие возможность проникновения маркера в межпозвонковый диск на необходимую длину, для чего на маркер помещается ограничитель и прижимная пластина.

Недостатком данного маркера, во-первых, является сложность в его исполнении в связи с конструкторскими особенностями, а, во-вторых, относительно слабая устойчивость в межпозвонковом диске за счет тонкой прижимной пластины.

Также известен маркер [RU 115640, опубл. 10.05.2012] выполненный в виде круглой штыкообразно изогнутой спицы.

Недостатком данного маркера является невозможность регуляции глубины его проникновения в межпозвонковый диск.

Технический результат предлагаемой полезной модели - точное определение поврежденного (заинтересованного) межпозвонкового диска при проведении операции переднего межтелового спондилодеза при повреждениях и заболеваниях позвоночного столба.

Это достигается тем, что маркер выполнен в виде круглой иглы 1, дистальный конец которой имеет винтовую резьбу 2 под бегунок 3, обеспечивающий возможность проникновения маркера в межпозвонковый диск на необходимую глубину, посредством упора бегунка 3 в переднюю поверхность тела позвонка.

На рисунке 1 изображен общий вид полезной модели.

Полезная модель используется (например, на шейном отделе позвоночного столба) следующим образом. До операции осуществляется определение по рентгенограмме, выполненной в боковой проекции, длины вкалываемого участка иглы маркера в межпозвонковый диск. Затем, срединным разрезом обнажается передняя поверхность тел шейных позвонков. Визуальным и пальпаторным методом определяются межпозвонковые диски, в которые вкалываются маркеры, с заранее установленным положением бегунка в соответствии с длиной острой части иглы маркера, подлежащей проникновению в межпозвонковый диск. Наличие бегунка не позволяет, в связи с его упором в переднюю поверхность тела позвонка, глубокому проникновению в межпозвонковый диск. Выполняется рентгенограмма шейного отдела позвоночного столба в боковой проекции и по наличию находящейся в заинтересованном диске иглы осуществляется диагностика. Определив посредством маркера поврежденный (или больной) межпозвонковый диск, игла удаляется, и операция переходит в свой следующий этап.

В результате применения предлагаемой полезной модели на операционном столе исключена ошибка в определении поврежденного или больного межпозвонкового диска.

Источники информации:

1. Барыш А.Е. Новая технология переднего моносегментарного межтелового спондилодеза шейного отдела позвоночника [Текст] / А.Е. Барыш // Ортопед, травматол. - 2008. - 3. - С. 28-36.

2. Anterior locking plate-related complications: prevention and treatment recommendations [Text] / X. Ning, Y. Wen, Y. Xiao-Jian et al. // International Orthopedics (SICOT). - 2008. - Vol. 32. - P. 649-655.

3. Cervical corpectomy: complications and outcomes [Text] / M. Boakye, C.G. Patil, C. Ho, S.P. Lad // Neurosurgery. - 2008. - vol. 63, 4 (Suppl 2). - P. 295-301.

Маркер межпозвонковых дисков с винтовым регулятором глубины проникновения, отличающееся тем, что маркер выполнен в виде круглой иглы, при этом глубина проникновения иглы в межпозвонковый диск фиксируется бегунком, расположенным на винтовой резьбе дистальной части иглы, который обеспечивает возможность проникновения маркера в межпозвонковый диск на необходимую глубину посредством упора бегунка в переднюю поверхность тела позвонка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры
Наверх