Воздухоосушитель

 

Полезная модель относится к устройствам защиты оборудования электрических сетей от неблагоприятных факторов окружающей среды путем осушения воздуха, контактирующего с трансформаторным маслом, и очистки его от пыли и мелких засоряющих частиц. Применяется в негерметичных трансформаторах тока и напряжения, емкостях для ГСМ, высоковольтном электрооборудовании и т.п. Сущность полезной модели заключается в том, что в воздухоосушителе, состоящим из крепежного соединения с отверстием для осушенного и очищенного воздуха, емкости с поглощающим и индикаторным материалом, промежуточной перегородки с отверстиями для осушаемого и очищаемого воздуха и масляного гидрозатвора, промежуточная перегородка содержит фильтр механической очистки, контактирующий с масляным гидрозатвором. Причем, фильтр механической очистки может быть выполнен из металловаты; применено резьбовое крепежное соединение; в качестве поглощающего и индикаторного материала может быть использован силикагель; емкость с поглощающим и индикаторным материалом может быть выполнена в виде цилиндра из прозрачного материала, например, стекла; масляный гидрозатвор может быть выполнен в виде емкости из прозрачного материала, например, стекла, а в качестве крепежных элементов, удерживающих емкость масляного гидрозатвора, может быть использована скоба или гайка. В результате достигается эффективное осушение воздуха, поступающего в трансформатор, практически на 100%, а также обеспечивается работа устройства при понижении уровня масла в гидрозатворе.

Заявляемое техническое решение относится к устройствам защиты оборудования электрических сетей от неблагоприятных факторов окружающей среды, осуществляемой путем осушения воздуха, контактирующего с трансформаторным маслом, и очистки его от пыли и мелких засоряющих частиц. Применяется в негерметичных трансформаторах тока и напряжения, емкостях для ГСМ, высоковольтном электрооборудовании и т.п.

Известен воздухоосушитель для трансформаторов, представленный в отраслевом стандарте Германии DIN 42567 (DK 621.314.21, DEUTSCHE NORMEN, oktober 1967), состоящий из фланцевого крепежного соединения, имеющего отверстие для выхода осушенного и очищенного воздуха, емкости с поглощающим и индикаторным материалом, промежуточной перегородки, в которой выполнены отверстия для входа осушаемого и очищаемого воздуха, и масляного гидрозатвора. При этом емкость с поглощающим и индикаторным материалом выполнена в виде прозрачного цилиндра, наполненного силикагелем. Фланцевое крепежное соединение, цилиндр с силикагелем и промежуточная перегородка, образуют патрон, в нижней части которого с помощью скобы крепится гидрозатвор, представляющий собой прозрачный стакан с маслом.

Данное устройство по совокупности существенных признаков является наиболее близким аналогом к заявляемому устройству и выбрано за прототип.

К достоинствам наиболее близкого аналога (прототипа) следует отнести:

- предотвращение насыщения трансформаторного масла водой и примесями, способствующее повышению срока службы трансформатора;

- возможность осуществления визуального контроля уровня и чистоты масла, а также изменения цвета силикагеля.

К недостаткам наиболее близкого аналога (прототипа) относятся:

- недостаточная степень защиты от поступления влажного воздуха при больших перепадах температуры окружающей среды;

- пониженный срок службы.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является увеличение срока службы и надежности работы устройства, особенно при больших перепадах температуры окружающей среды.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, заключается в обеспечении рабочих характеристик при больших перепадах температуры окружающей среды и увеличении срока службы устройства.

Задача решается, а технический результат достигается тем, что в воздухоосушителе, состоящим из крепежного соединения с отверстием для осушенного и очищенного воздуха, емкости с поглощающим и индикаторным материалом, промежуточной перегородки с отверстиями для осушаемого и очищаемого воздуха и масляного гидрозатвора,

- промежуточная перегородка содержит фильтр механической очистки, контактирующий с масляным гидрозатвором.

При этом:

- фильтр механической очистки выполнен из металловаты;

- крепежное соединение выполнено резьбовым;

- в качестве поглощающего и индикаторного материала используется силикагель;

- емкость с поглощающим и индикаторным материалом выполнена в виде цилиндра из прозрачного материала, например, стекла;

- масляный гидрозатвор выполнен в виде емкости из прозрачного материала, например, стекла;

- в качестве крепежных элементов, удерживающих емкость масляного гидрозатвора, используется скоба или гайка.

Дополнение воздухоосушителя фильтром механической очистки, выполненным, например, из металловаты, позволяет осушить воздух, поступающий в трансформатор, практически на 100% с высокой эффективностью, а при понижении уровня масла в гидрозатворе - поддерживает работу устройства.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, где:

на фиг. представлен общий вид воздухоосушителя в разрезе.

Воздухоосушитель включает крепежное соединений 1 (фиг. 1) с отверстием 2 для осушенного и очищенного воздуха, емкость 3 с поглощающим и индикаторным материалом 4, в качестве которого может использоваться, например, силикагель, промежуточную перегородку 5 с отверстиями для осушаемого и очищаемого воздуха, содержащую фильтр механической очистки 6, контактирующий с масляным гидрозатвором 7, и крепежный элемент 8. Фильтр механической очистки 6 выполнен из металловаты. Крепежное соединение 1 выполнено резьбовым. Емкость 3 с поглощающим и индикаторным материалом выполнена в виде цилиндра из прозрачного материала, например, стекла. Масляный гидрозатвор 7 выполнен в виде емкости (стакана) из прозрачного материала, например, стекла. Крепежными элементами 8, удерживающими емкость масляного гидрозатвора 7, могут служить скоба или гайка. Воздухоосушитель с помощью крепежного соединения 1 крепится к трансформатору.

Устройство работает следующим образом.

Атмосферный воздух, проходя через масляный гидрозатвор 7, очищается от влаги и пыли за счет масла, а проходя через емкость 3 (цилиндр) с силикагелью 4 осушается за счет силикагеля, который впитывает влагу, содержащуюся в воздухе. Очищенный воздух попадает в трансформатор. Индикаторный силикагель 4 в прозрачной емкости 3 изменением цвета показывает уровень насыщения силикагеля 4 водой. В прототипе в случае насыщения масла и силикагеля парами воды, влажный воздух не получает необходимой осушки и поступает в трансформатор. Кроме того, при перепадах температуры может понижаться уровень масла в гидрозатворе 7 так, что возможно нарушение работы устройства. В заявляемой полезной модели влажный атмосферный воздух получает дополнительную эффективную очистку и осушку, проходя через фильтр механической очистки 6, а при перепадах температур, в случае понижения уровня масла в гидрозатворе 7, оставшееся в пористой структуре фильтра 6 масло будет поддерживать работу устройства.

Таким образом, фильтр механической очистки 6 служит дополнительной защитой от поступления насыщенного водой воздуха в емкость (цилиндр) 3 с силикагелем. Заявляемая конструкция устройства обладает простотой и компактностью, при этом обеспечиваются требуемые рабочие характеристики, повышается надежность работы и срок службы устройства.

1. Воздухоосушитель, состоящий из крепежного соединения с отверстием для осушенного и очищенного воздуха, емкости с поглощающим и индикаторным материалом, промежуточной перегородки с отверстиями для осушаемого и очищаемого воздуха и масляного гидрозатвора, отличающийся тем, что промежуточная перегородка содержит фильтр механической очистки, контактирующий с масляным гидрозатвором.

2. Воздухоосушитель по п.1, отличающийся тем, что фильтр механической очистки выполнен из металловаты.

3. Воздухоосушитель по п.1, отличающийся тем, что крепежное соединение выполнено резьбовым и может быть расположено либо в верхней, либо в нижней части воздухоосушителя.

4. Воздухоосушитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве поглощающего и индикаторного материала используется силикагель.

5. Воздухоосушитель по п.1, отличающийся тем, что емкость с поглощающим и индикаторным материалом выполнена в виде цилиндра из прозрачного материала, например, стекла.

6. Воздухоосушитель по п.1, отличающийся тем, что масляный гидрозатвор выполнен в виде емкости из прозрачного материала, например, стекла.

7. Воздухоосушитель по п.6, отличающийся тем, что в качестве крепежных элементов, удерживающих емкость масляного гидрозатвора, используется скоба или гайка.



 

Наверх