Световозвращающее приспособление

 

Полезная модель относится к области обеспечения безопасности в темное время суток или в условиях плохой видимости, а именно к опознавательным техническим средствам визуальной информации на основе световозвращающих материалов и может быть использована преимущественно в качестве элемента одежды для заблаговременного обнаружения участников движения водителями дорожно-транспортных средств и предотвращения наезда на них, а также для облегчения поисков пропавшего человека или объекта. Световозвращающее приспособление включает фоновую основу в виде прямоугольного отрезка ткани яркого цвета, с внешней стороны которой размещена полоса световозвращающего материала, а концы снабжены закрепляющим элементом, при этом закрепляющий элемент выполнен в виде эластичной ткани и образует с прямоугольным отрезком округлую замкнутую форму. Закрепляющий элемент выполнен в виде прорезиненной ткани. Ширина закрепляющего элемента равна ширине полосы световозвращающего материала. Внутренняя поверхность прямоугольного отрезка выполнена из хлопковой гипоаллергенной ткани, а внешняя - из ткани курточной марки OXFORD 240D WR/PU. Закрепляющий элемент составляет 1/3 часть от всего диаметра световозвращающего приспособления. Прямоугольный отрезок ткани яркого цвета может быть оранжевым, зеленым или желтым. Полоса световозвращающего материала составляет не менее 1А части от ширины прямоугольного отрезка. Предлагаемая полезная модель проста в изготовлении, удобна и безопасна в эксплуатации, при этом выполнена таким образом, что имеет длительный срок годности и не расстегивается во время использования. 7 н.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области обеспечения безопасности в темное время суток или в условиях плохой видимости, а именно к опознавательным техническим средствам визуальной информации на основе световозвращающих материалов и может быть использована преимущественно в качестве элемента одежды для заблаговременного обнаружения участников движения водителями дорожно-транспортных средств и предотвращения наезда на них, а также для облегчения поисков пропавшего человека или объекта.

Известна полезная модель (группа полезных моделей), относящаяся к области обеспечения безопасности дорожного движения, а именно - к опознавательным техническим средствам визуальной информации на основе световозвращающих материалов, включающая основание, выполненное из листового поливинилхлоридового или полиэтилентерефталат пластика толщиной 0,5-4 мм с, по крайней мере, одной рабочей поверхностью из световозвращающей пленки микропризматического типа, и элемент крепления или сквозное отверстие для фурнитуры. (Патент на полезную модель РФ 107668, МПК A41D 13/01, оп. 12.11.2012).

Недостатком известной модели является трудоемкость в технологии изготовления изделия.

Указанный недостаток устранен в световозвращающей повязке, принятой за прототип, включающей основу в виде прямоугольного отрезка ткани яркого цвета, на котором размещена полоса или полосы световозвращающего материала, при этом закрепляющим элементом для данной повязки служит липучка, которая соединяет два свободных конца основы. (http://sotnic.net/articles/povyazka_svetootrazh1349078129).

К недостатку известного приспособления относится истирание липучки, что приводит ее в негодность. Кроме того липучку затруднительно пристегнуть одной рукой и она может расстегиваться при эксплуатации.

Задачей полезной модели является изготовление такого световозвращающего приспособления, который имел бы длительный срок годности и не расстегивался во время эксплуатации. К тому же световозвращающее приспособление должно легко одеваться как взрослым человеком, так и ребенком.

Указанная задача решается предлагаемым световозвращающим приспособлением, включающем фоновую основу в виде прямоугольного отрезка ткани яркого цвета, с внешней стороны которой размещена полоса световозвращающего материала, а концы снабжены закрепляющим элементом, в котором, согласно полезной модели, закрепляющий элемент выполнен в виде эластичной ткани и образует с прямоугольным отрезком округлую замкнутую форму.

Закрепляющий элемент может быть выполнен в виде прорезиненной ткани.

Ширина закрепляющего элемента может соответствовать ширине полосы световозвращающего материала.

Внутренняя поверхность прямоугольного отрезка может быть выполнена из хлопковой гипоаллергенной ткани.

Внешняя поверхность прямоугольного отрезка может быть выполнена из ткани курточной марки OXFORD 240D WR/PU.

Закрепляющий элемент может составлять 1/3 часть от всего диаметра световозвращающего приспособления.

Прямоугольный отрезок ткани яркого цвета может быть оранжевым, зеленым или желтым.

Полоса световозвращающего материала может составлять не менее ½ части от ширины прямоугольного отрезка.

На фигуре показана аксонометрическая проекция световозвращающего приспособления.

Световозвращающее приспособление представляет собой фоновую основу в виде прямоугольного отрезка ткани, выполненную из ткани яркого цвета 1, например, оранжевого, на которой закреплена полоса из световозвращающего материала 2, составляющая ½ часть от ширины прямоугольного отрезка и содержит закрепляющий элемент 3 в виде прорезиненной ткани, составляющий 1/3 часть от общей длины световозвращающего приспособления и по ширине соответствующий полосе световозвращающего материала. Внутренняя поверхность прямоугольного отрезка состоит из хлопковой гипоаллергенной ткани 4.

Световозвращающее приспособление работает следующим образом.

Световозвращающее приспособление одной рукой легко надевают на необходимую часть тела или объект во время выхода на улицу. Таким образом, световой поток от источника излучения (фары автомобиля или фонарь) после падения на поверхность световозвращающего приспособления, возвращается в обратном направлении к наблюдателю, визуализируя, таким образом, на достаточном расстоянии объект (человека) с прикрепленным к нему приспособлением.

Предлагаемая полезная модель позволяет предотвратить аварийную ситуацию, связанную с наездом на пешеходов, велосипедистов и мотоциклистов в темное время суток и в условиях плохой видимости, в связи с распознаванием участников дорожного движения на большем расстоянии, чем в отсутствии световозвращающего приспособления. А также помогает облегчить поиски потерявшихся людей или объектов, снабженных световозвращающим приспособлением. Полезная модель проста в изготовлении, удобна и безопасна в эксплуатации, при этом выполнена таким образом, что имеет длительный срок годности и не расстегивается во время использования.

1. Световозвращающее приспособление, включающее фоновую основу в виде прямоугольного отрезка ткани яркого цвета, с внешней стороны которой размещена полоса световозвращающего материала, а концы снабжены закрепляющим элементом, отличающееся тем, что закрепляющий элемент выполнен в виде эластичной ткани и образует с прямоугольным отрезком округлую замкнутую форму.

2. Световозвращающее приспособление по п.1, отличающееся тем, что закрепляющий элемент выполнен из прорезиненной ткани.

3. Световозвращающее приспособление по п.1, отличающееся тем, что ширина закрепляющего элемента соответствует ширине полосы световозвращающего материала.

4. Световозвращающее приспособление по п.1, отличающееся тем, что внутренняя поверхность прямоугольного отрезка выполнена из хлопковой гипоаллергенной ткани.

5. Световозвращающее приспособление по п.1, отличающееся тем, что внешняя поверхность прямоугольного отрезка выполнена из ткани курточной марки OXFORD 240D WR/PU.

6. Световозвращающее приспособление по п.1, отличающееся тем, что закрепляющий элемент составляет 1/3 часть от общей длины световозвращающего приспособления.

7. Световозвращающее приспособление по п.1, отличающееся тем, что яркий цвет основы может быть оранжевым, зеленым или желтым.

8. Световозвращающее приспособление по п.1, отличающееся тем, что полоса световозвращающего материала составляет ½ часть от ширины основы.



 

Наверх