Установки для сушки высоковлажных материалов

 

Полезная модель относится к установкам для низкотемпературной сушки высоковлажных материалов, в том числе материалов растительного и животного происхождения (овощи, грибы, фрукты, рыба, мясо и т.п.) и предназначена для применения в государственных, фермерских и личных хозяйствах. Установка для сушки содержит корпус прямоугольного сечения с направляющими, прикрепленными к боковым стенкам корпуса, внутри которого установлены пленочные электронагреватели, представляющие собой резистивные нагревающие и излучающие элементы, расположенные между двумя внешними термостойкими и электроизоляционными пленками и снабженные выводами для подключения к электрической сети и систему автоматического управления, контролирующую необходимые технологические параметры процесса сушки. Пленочные электронагреватели установлены по поверхностям боковых стенок корпуса параллельно друг другу, а к направляющим прикреплены перекладины для подвешивания продукта. Техническим результатом предлагаемой установки для сушки является обеспечение более равномерного облучения продукта сушки в режиме щадящих температур при минимальных энергетических затратах за счет вертикального расположения пленочных электронагревателей и продукта и, как следствие, исключение попадания выделенной влаги на продукт, подвергаемый сушке.

Полезная модель относится к установкам для низкотемпературной сушки высоковлажных материалов, в том числе материалов растительного и животного происхождения (овощи, грибы, фрукты, рыба, мясо и т.п.) и предназначена для применения в государственных, фермерских и личных хозяйствах.

Известна установка для вакуумного способа сушки материалов растительного, животного происхождения, рыбы и морепродуктов и устройство его осуществления (по патенту RU 2395766 МПК F26B 5/04, F26B 9/06 опубл. 27.07.2010).

Установка содержит две сушильные камеры с герметично закрывающимися дверцами, соединенные трубопроводами, сборником конденсата, вакуумный насос, устройство нагрева теплоносителя. Устройство нагрева теплоносителя помещено в отдельную камеру с теплоизоляцией и соединено при помощи теплоизолированных воздуховодов со входом каждой сушильной камеры, внутри которой установлен контейнер с трубой. Торцевая стенка корпуса контейнера для подачи теплоносителя выполнена перфорированной, а торцевая поверхность - сетчатой для отвода теплоносителя.

Недостатком аналога является то, что вакуумный способ сушки относиться к одним из самых дорогих способов, а также установка представляет собой сложную конструкцию, требует дополнительных затрат, что увеличивает себестоимость продукта.

Известна установка для сушки высоковлажных материалов (по патенту RU 2043585 МПК F26B 3/30, опубл. 10.09.1995).

Установка содержит корпус, с поддонами, на которые выкладывается продукт и которые устанавливают в сушильный шкаф на направляющие, укрепленные в корпусе, снабженном откидными дверцами. Установка содержит ИК-излучатели, которые помещены в кассеты. Сушку ведут в импульсном режиме нагрев - охлаждение. Для сокращения времени охлаждения высушиваемого материала могут быть применены вентиляторы.

Недостатком установки для сушки являются продолжительность процесса сушки, что ухудшает качество материала и увеличивает энергозатраты.

В качестве прототипа выбрана сушильная установка (патент КБ 122758, МПК F26B 9/06, опубл. 10.12.2012), предназначенная для сушки сельскохозяйственной продукции, в частности зеленных и мелкосемянных культур дикорастущих и лекарственных растений, и предназначена для применения в государственных, фермерских и личных хозяйствах, содержащая корпус прямоугольного сечения с направляющими. Направляющие прикреплены к боковым стенкам корпуса, на них установлены лотки, основанием которых являются пленочные электронагреватели, представляющие собой резистивные нагревающие и излучающие элементы, расположенные между двумя внешними термостойкими и электроизоляционными пленками и снабженные выводами для подключения к электрической сети. Установка снабжена системой автоматического управления, контролирующей необходимые технологические параметры процесса сушки.

Сушильная установка наряду с достоинствами (обеспечение стабильности процесса сушки с наименьшими энергетическими затратами, использование установки в рабочих помещениях любых размеров по длине) имеет также недостатки. Недостаток заключается в том, что в данной сушильной установке имеет место неравномерность нагрева, так как влага, выделенная продуктом при сушке, поднимается вверх, где находится лоток с продуктом, подвергаемым сушке, и влага оседает на нем. Чтобы просушить продукт, находящийся в верхних лотках, приходится увеличивать либо время, либо температуру сушки, а нижние слои при этом будут перегреваться, что неблагоприятно для данных культур. Мощность увеличивается в несколько раз, а с увеличением мощности увеличиваются затраты на электроэнергию.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание оптимальных условий сушки продукта, в частности высоковлажных материалов, в том числе материалов растительного и животного происхождения (овощи, грибы, фрукты, рыба, мясо и т.п.) в режиме щадящих температур, уменьшение энергетических затрат за счет вертикального расположения пленочных электронагревателей и продукта и, как следствие, исключение попадания выделенной влаги на продукт, подвергаемый сушке.

Установка для сушки содержит корпус прямоугольного сечения с направляющими, прикрепленными к боковым стенкам по длине корпуса, внутри которого установлены пленочные электронагреватели, представляющие собой резистивные нагревающие и излучающие элементы, расположенные между двумя внешними термостойкими и электроизоляционными пленками и снабженные выводами для подключения к электрической сети, и систему автоматического управления, контролирующую необходимые технологические параметры процесса сушки, в отличие от прототипа пленочные электронагреватели установлены по поверхностям боковых стенок по длине корпуса параллельно друг другу, а к направляющим прикреплены перекладины для подвешивания продукта.

Техническим результатом заявляемой установки для сушки является уменьшение энергетических затрат за счет исключения попадания выделенной влаги на продукт, подвергаемый сушке, путем вертикального размещения пленочных электронагревателей и продукта.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом (фигура), на котором изображена установка для сушки (общий вид).

Установка для сушки содержит корпус 1 прямоугольного сечения с направляющими 2, прикрепленными к боковым стенкам 3 корпуса 1, пленочные электронагреватели 4 установлены по поверхностям боковых стенок 3 по длине корпуса 1 параллельно друг другу, а к направляющим 2 прикреплены перекладины 5 для подвешивания продукта. Установка содержит систему автоматического управления, состоящую из блока управления 6, датчиков температуры 7 и датчиков влажности 8. Пленочные электронагреватели 4 представляют собой резистивные нагревающие и излучающие элементы, расположенные между двумя внешними термостойкими и электроизоляционными пленками и снабженные выводами для подключения к электрической сети.

Сушильная установка работает следующим образом: при включении установки в электрическую сеть включаются пленочные электронагреватели 4, обеспечивающие равномерное облучение продукта сушки в режиме щадящих температур (35-50°C).

Продукт сушки высоковлажный материал подвешивается на крепления (в качестве которых может быть например крючки, отверстия, выполненные на перекладине, зажимы и др.), непосредственно на перекладины 5.

Датчики влажности 8, установленные на верхних направляющих 2, контролируют начальную влажность продукта сушки. В зависимости от значения начальной влажности продукта сушки системой автоматического управления 6 задаются температура поверхности пленочного электронагревателя 4 и время сушки.

Датчики температуры 7, установленные на каждом из пленочных электронагревателей 4, контролируют температуру продукта сушки. В зависимости от значения температуры продукта сушки системой автоматического управления 6 регулируется рабочая температура пленочных электронагревателей 4.

Пленочный электронагреватель 4 работает следующим образом. При прохождении электрического тока через слой резистивного материала происходит нагрев всей поверхности резистивного нагревающего элемента до одинаковой температуры и осуществление процесса сушки.

Применение данной установки для высоковлажных материалов позволяет обеспечить более равномерное облучения продукта сушки в режиме щадящих температур при минимальных энергетических затратах за счет вертикального расположения пленочных электронагревателей и продукта и, как следствие, исключение попадания выделенной влаги на продукт, подвергаемый сушке.

Установка для сушки высоковлажных материалов, содержащая корпус прямоугольного сечения с направляющими, прикрепленными к боковым стенкам корпуса, внутри которого установлены пленочные электронагреватели, представляющие собой резистивные нагревающие и излучающие элементы, расположенные между двумя внешними термостойкими и электроизоляционными пленками и снабженные выводами для подключения к электрической сети, и систему автоматического управления, контролирующую необходимые технологические параметры процесса сушки, отличающаяся тем, что пленочные электронагреватели установлены по поверхностям боковых стенок корпуса параллельно друг другу, а к направляющим прикреплены перекладины для подвешивания продукта.



 

Наверх