Устройство для размораживания водопроводных труб

 

Полезная модель относится к области эксплуатации систем водоснабжения, в частности к устройствам для размораживания трубопровода, и может быть использована для размораживания водопроводных сетей при их замораживании в зимний период. Техническим результатом полезной модели является обеспечение ускорения процесса размораживания трубопроводов, при одновременном снижении трудозатрат. Технический результат достигается тем, что устройство для размораживания водопроводных труб, содержит емкость для воды, внутри которой установлен нагнетательный насос и водонагреватель, к нагнетательному насосу подключен шланг подачи воды, причем его диаметр меньше чем диаметр размораживаемой трубы трубопровода, вышеупомянутый шланг выполнен из гибкого эластичного материала, с внешней своей стороны по всей длине скреплен с металлическим скрученным тросом таким образом, что свободный конец последнего выступает по сравнению с концом шланга подачи воды, на 2-3 см, при этом вышеупомянутый шланг имеет внутренний диаметр 5-7 мм, внешний диаметр 8-10 мм. 1 с. п-т ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области эксплуатации систем водоснабжения, в частности к устройствам для размораживания трубопровода, и может быть использована для размораживания водопроводных сетей при их замораживании в зимний период.

Известные технические решения направлены в основном на предотвращение замерзания водопроводных труб.

Но на практике, особенно в частных домовладениях в зимний период возникают проблемы с водоснабжением из-за того что произошло замерзание воды в трубопроводе.

В таких случаях применяют разогревание труб различными методами.

Это можно сделать посредством подачи горячей воды внутрь трубы, непосредственно к ледяной пробке, для чего отсоединяют пластиковую трубу от кранов, затем нагревают воду в емкости. В пластиковую трубу с замерзшей водой заводят трубу меньшего диаметра или шланг, при этом конец трубы или шланга должен упереться в ледяную пробку. После этого в шланг подают горячую воду из емкости с помощью нагнетательного насоса. Горячая вода будет достаточно быстро растапливать лед, шланг при этом продвигают по трубе вперед по мере разморозки льда (http://vsetrybu.ru/zamerzla-voda-v-plastikovoj-trube.html).

Недостатком данного технического решения, принятого в качестве прототипа является то, что этот метод неэффективен при больших замороженных участках, требуется длительное время, чтобы разморозить ледяную пробку большой протяженности.

Технической задачей полезной модели является создание устройства для размораживания трубопровода.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение ускорения процесса размораживания трубопроводов, при одновременном снижении трудозатрат.

Технический результат достигается тем, что устройство для размораживания водопроводных труб, содержащее емкость для воды, внутри которой установлен нагнетательный насос и водонагреватель, к нагнетательному насосу подключен шланг подачи воды, причем его диаметр меньше чем диаметр размораживаемой трубы трубопровода, вышеупомянутый шланг выполнен из гибкого эластичного материала, с внешней своей стороны по всей длине скреплен с металлическим скрученным тросом таким образом, что свободный конец последнего выступает по сравнению с концом шланга подачи воды, на 2-3 см, при этом вышеупомянутый шланг имеет внутренний диаметр 5-7 мм, внешний диаметр 8-10 мм.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где приведена схема устройства.

Устройство содержит емкость для воды 1, внутри которой установлен нагнетательный насос 2 и водонагреватель 3, к нагнетательному насосу 2 подключен шланг подачи воды 4, причем его диаметр меньше чем диаметр размораживаемой трубы трубопровода, шланг 4 выполнен из гибкого эластичного материала, с внешней своей стороны по всей длине скреплен с металлическим скрученным тросом 5, свободный конец которого выступает по сравнению с концом шланга подачи воды 4.

Устройство работает следующим образом.

При возникшей необходимости разморозить участок трубопровода, емкость для воды 1 заполняют водой, которую потом нагнетательным насосом 2 подают через водонагреватель 3 и шланг подачи воды 4, скрепленный с тросом 5 в размораживаемый трубопровод. При этом выступающий конец троса 5 при продвижении в трубопроводе будет разрушать ледяную пробку, облегчая при этом дальнейшее продвижение внутри трубопровода, а горячая вода, поступающая по шлангу подачи воды 4, будет растапливать лед.

Данная конструкция была опробирована на практике. При этом протяженные участки замерзшего водопровода были разморожены достаточно быстро. Этому способствовало именно скрепление шланга подачи воды 4 с тросом 5, а так же то, что трос 5 имеет выступающий конец по сравнению с концом вышеупомянутого шланга 4. Если шланг 4 при движении внутри трубопровода использовать без троса 5, то конец его упирался бы в твердый неразмороженный лед, при этом бы шланг подачи воды 4 еще дополнительно изгибался, а продвижение вперед затормаживалось, до той поры пока лед, куда упирается его конец, не подтаял, поэтому разморозить протяженные замороженные участки трубопровода было бы проблематично.

Заявляемое техническое решение может найти широкое практическое применение при эксплуатации водопроводов.

Устройство для размораживания водопроводных труб, содержащее емкость для воды, внутри которой установлен нагнетательный насос и водонагреватель, к нагнетательному насосу подключен шланг подачи воды, причем его диаметр меньше, чем диаметр размораживаемой трубы трубопровода, отличающееся тем, что вышеупомянутый шланг выполнен из гибкого эластичного материала, с внешней своей стороны по всей длине скреплен с металлическим скрученным тросом таким образом, что свободный конец последнего выступает по сравнению с концом шланга подачи воды на 2-3 см, при этом вышеупомянутый шланг имеет внутренний диаметр 5-7 мм, внешний диаметр 8-10 мм.



 

Наверх