Подушка кедровая лечебно-профилактическая

 

Техническое решение относится к медицине и может быть использовано в качестве средства для фитотерапии при лечении и профилактике заболеваний сердечнососудистой, иммунной, бронхо-легочной, нервной систем человека в медицинских учреждениях и в быту. Техническим результатом заявленного технического решения является расширение фитотерапевтического действия при повышенной комфортности использования изделия и сниженной трудоемкости его изготовления. Технический результат достигается тем, что подушка кедровая лечебно-профилактическая, содержащая воздухопроницаемый чехол с наполнителем в виде растительного сырья древесного происхождения, содержит наполнитель из растительного сырья древесного происхождения в виде стружки из древесины кедра корейского (сосны корейской), размером не более 2,0×0,5×0,1 см., занимающей не более 80% объема чехла.

Техническое решение относится к медицине и может быть использовано в качестве средства для фитотерапии при лечении и профилактике заболеваний сердечнососудистой, иммунной, бронхо-легочной, нервной систем человека в медицинских учреждениях и в быту.

Известны подушки для сна и отдыха, обладающие лечебно-профилактическими свойствами, содержащие чехол и природный растительный наполнитель в виде элементов-отходов лущения гречневых зерен (RU, 17124 U1, МПК - 7 A47G 9/00, 06.12.2000) или в виде смеси шелухи защитной пленки ядра кедрового ореха и сухого растительного сырья, например, шишек хмеля, головки клевера, цветков календулы и др., (RU, 66919 U1, МПК - 8, A47G 9/00, 04.08.2006)

Недостатками известных технических решений являются: оздоровительное воздействие только от массажа, при отсутствии фитотерапевтического эффекта для первого технического решения, а для второго - постепенное снижение комфортности применения изделия в виду раздражения слизистых поверхностей носа и глаз пылью, выделяющейся в результате перетирания растительного сырья при эксплуатации изделия.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является изделие для фитотерапии, выполненное, например, в форме подушки, содержащее воздухопроницаемый чехол с наполнителем из растительного сырья древесного происхождения в виде бересты, измельченной до частиц размером не более 2,0 см с добавлением лекарственных растений и теплоносителей - кварцевого песка, льняного семя.

(см., RU, 2286163 C1, МПК A61K 36/185, A47G 9/10).

Недостатком известного изделия является несколько усложненный процесс изготовления изделия, обусловленный сниженным фитотерапевтическим действием бересты и необходимостью введения добавок в виде лекарственных растений для его улучшения, при этом добавление лекарственного сырья, со временем превращающегося в пыль приводит к ухудшению комфортности применения изделия.

Задачей технического решения является расширение ассортимента средств для фитотерапии на основе растительного сырья древесного происхождения.

Техническим результатом заявленного технического решения является расширение фитотерапевтического действия при повышенной комфортности использования изделия и сниженной трудоемкости его изготовления.

Технический результат достигается тем, что подушка кедровая лечебно-профилактическая, содержащая воздухопроницаемый чехол с наполнителем в виде растительного сырья древесного происхождения, содержит наполнитель из растительного сырья древесного происхождения в виде стружки из древесины кедра корейского (сосны корейской), размером не более 2,0×0,5×0,1 см., занимающей не более 80% объема чехла.

Использование в подушке наполнителя из растительного сырья древесного происхождения в виде стружки из древесины кедра корейского (сосны корейской), размером не более 2,0×0,5×0,1 см. позволяет при комфортности использования изделия, принимающего удобную для пользователя форму, в виду применения стружки оптимального размера, занимающей не более 80% объема чехла, определенных практическим путем получить расширение терапевтического эффекта за счет лечебного действия летучих биологически активных компонентов древесины кедра корейского, оказывающего оздоровительное воздействие на сердечно-сосудистую систему организма, кроме оздоровительного воздействия на бронхо-легочную и нервную системы и общеукрепляющее действие на организм человека, и массажного действия на рефлекторные зоны и кожу человека, усиливающего лечебный эффект.

Подушка кедровая лечебно-профилактическая состоит из чехла выполненного из воздухопроницаемой ткани, например, тика и наполнителя в виде растительного сырья древесного происхождения, а именно: в виде стружки из древесины кедра корейского (сосны корейской) латинское название которой Pinus koraiensis Siebold et Zucc. Размеры стружки не более 2,0×0,5×0,1 см. Наполнитель в виде стружки из древесины кедра корейского (сосны корейской) по объему занимает не более 80% объема чехла.

Подушку кедровую лечебно-профилактическую используют в лечебных и профилактических целях. В течение года на группах из добровольцев в медицинском центре г. Хабаровска проводились испытания подушки. Было выявлено улучшение сна, ритма дыхания пациентов, улучшение сердечно-сосудистой деятельности, артериального давления. При использовании подушки для ночного сна у пациентов отмечено улучшение эмоционального состояния, прилив сил, улучшение работы верхних дыхательных путей (носа, носоглотки, бронхов). Положительное терапевтическое действие на организм вызвано упругими свойствами наполнителя - кедровой стружки, размером не более 2,0×0,5×0,1 см. и содержанием в ней летучих веществ (эфирных масел) - биологически активных веществ. Стружка, полученная из древесины кедра корейского, выделяет повышенное количество летучих веществ, так как ствол кедра корейского имеет смоляные протоки. Терапевтический эффект при применении подушки достигается массажным действием кедровой стружки на рефлекторные зоны и кожу человека, улучшающим кровоснабжение тканей с одновременным лечебным действием эфирных масел, поступающих в организм через кожу - наружно и при вдыхании. Присутствующие в стружке пинены, фелландрены, цинеол, выделяясь в виде летучих веществ оказывают лечебное действие на верхние дыхательные пути (нос, носоглотку, бронхи), камфен, камфора, борнилацетат - улучшают сердечнососудистую деятельность, цитраль - регулирует давление организма человека, хамазулен - оказывает противовоспалительное действие. Присутствующий в стружке терпинеол, наряду с другими кислородосодержащими компонентами, усиливает приятный хвойный, освежающий аромат наполнителя не вызывающий аллергию, что подтвердилось при испытании.

Подушка кедровая лечебно-профилактическая с расширенными фитотерапевтическими свойствами, комфортная в применении, простая в изготовлении, найдет применение в медицине и в быту.

Подушка кедровая лечебно-профилактическая, содержащая воздухопроницаемый чехол с наполнителем в виде растительного сырья древесного происхождения, отличающаяся тем, что содержит наполнитель из растительного сырья древесного происхождения в виде стружки из древесины кедра корейского (сосны корейской) размером не более 2,0×0,5×0,1 см, занимающей не более 80% объема чехла.



 

Наверх