Устройство для маркировки древесных материалов

 

Использование: переработка древесины и материалов на ее основе, лесоперерабатывающая промышленность, строительная промышленность. Сущность решения: микрочип 1, с нанесенной на него информацией о материале, устанавливается в древесный материал любым доступным путем, например, помещением в высверленное углубление или путем забивания в составе корпуса 2 в виде металлической скрепки с заостренным концом. Далее информация о древесном материале считывается с микрочипа на электронный приемник информации 3. 1 ил.

Заявляемое техническое решение относится к области древесиноведения, а также к области производства материалов на основе древесно-полимерных композитов.

Техническое решение может использоваться в лесоперерабатывающей и деревообрабатывающей промышленности при переработке древесины, а также в строительной промышленности.

Известно, что для маркировки древесных материалов существуют различные устройства. Например, для этой цели в качестве маркираторов часто используются бумажные этикетки, на которых отражена необходимая информация о материале, ручные штемпели с использованием влагостойких красящих составов, каплеструйные маркировочные принтеры, которые позволяют проводить маркировку продукции бесконтактным методом. В деле маркировки древесины также немалым спросом пользуются пластиковые клейма для древесины, которые прикрепляются к готовому пиломатериалу с помощью специального молотка, на шляпку которого насаживают клеймо из пластмассы. В ряде случаев маркировку на изделие наносят методом выжигания с помощью устройств, содержащих клеймо и нагреватель (ГОСТ 2292-88, ГОСТ 19041-85, ГОСТ 6564-84, Патент РФ 2322340, МПК B27M 1/06, 2007 г, Патент РФ 2500098, МПК A01G 23/083, 2009 г).

Недостатками известных устройств являются ограниченный объем информации, которую можно нанести на изделие, отсутствие возможности контроля за месторасположением продукции в пространстве. В случае использования ручных штемпелей и маркировочных принтеров существенным недостатком также является ограниченность срока действия маркировки временем сохранения маркирующей окраски.

Наиболее близким аналогом предлагаемого технического решения является устройство для маркировки древесины методом выжигания (Патент РФ 2322340, МПК B27M 1/06, 2007 г).

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции, ограниченный объем наносимой информации и в ряде случаев нецелесообразность повреждения поверхности материала клеймом для выжигания.

Задача, решаемая заявляемым предложением, заключается в повышении эффективности устройства за счет нанесения на древесный материал значительной по информативности маркировки, более длительного времени сохранения маркировки, а также за счет возможности получать сведения о древесной продукции по пути ее следования, хранения и использования.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в устройстве для маркировки древесных материалов, включающем маркиратор, содержащий информацию о материале, в качестве маркиратора используют микрочип, помещенный в корпус, выполненный с возможностью установки его в древесном материале, при этом устройство дополнительно содержит дистанционный электронный приемник информации с микрочипа.

Техническая сущность предложенного решения заключается в том, что микрочип с нанесенной на него информацией о материале устанавливается в древесный материал любым доступным путем, например, помещением в высверленное углубление или путем забивания в составе корпуса (металлической скрепки). Информация о древесном материале считывается на дистанционно расположенный электронный приемник.

Принципиальная схема предлагаемого устройства для маркировки древесных материалов приведена на фиг. 1.

Устройство для маркировки древесных материалов содержит микрочип 1, помещенный в корпус 2 для обеспечения механической прочности при введении маркиратора в древесный материал Д, и дистанционный электронный приемник 3 для считывания информации с микрочипа.

Устройство работает следующим образом. Микрочип 1, помещенный в корпус 2 (металлическая скрепка с заостренным концом) помещают в небольшое высверленное углубление в древесном материале Д или вбивают молотком. Далее информация о древесном материале Д (наименование, свойства, дата изготовления, производитель, цена и другая необходимая маркировка), нанесенная предварительно на микрочип 1, считывается на электронный приемник информации 3.

Предлагаемое устройство позволяет проводить полную маркировку древесных материалов и получать информацию о материале по пути следования, хранения и использования. Высокая эффективность устройства достигается компактностью, возможностью нанесения значительной по информативности маркировки, а также длительным временем сохранения маркировки.

Устройство для маркировки древесных материалов, включающее маркиратор, содержащий информацию о материале, отличающееся тем, что в качестве маркиратора используют микрочип, помещенный в корпус, выполненный с возможностью установки его в древесном материале, при этом устройство дополнительно содержит дистанционный электронный приемник информации с микрочипа.



 

Похожие патенты:

Поршневой короотжимной пресс относится к оборудованию для переработки отходов окорки древесины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.
Наверх