Устройство для окраски пульверизатором

 

Предложено подающее устройство для окраски пульверизатором высокого давления, выполненное с возможностью присоединения к краскопульту с передвижной рамой (1) с установленной на ней насосной установкой, с которой соединен пульверизатор (4). В подающем устройстве (3) к насосной установке (2) посредством колена (5) присоединен гибкий шланг (6), и на его наружном конце имеется всасывающая трубка (7), вставляемая в сосуд с краской через подходящую для сосуда крышку (9), причем на всасывающей трубке (7) имеется прикрепленный к шлангу (6) отрезок, параллельный шлангу, и с ним отрезок, загнутый под прямым углом и вставляемый в сосуд с краской. Преимуществами настоящей полезной модели являются: во-первых, упрощение изготовления и сборки конструкции подающего устройства за счет использования всасывающей трубки, состоящей из одного элемента; во-вторых возможность использования емкостей с краской большего объема (до 200 литров) за счет колена, гибкого шланга и всасывающей трубки и возможность размещения указанной емкости с краской в более удобном месте (отсутствует необходимость в размещении указанной емкости с краской под насосной установкой); в-третьих, предотвращение попадания инородных частиц в емкость с краской за счет крышки; в-четвертых, обеспечиваемая за счет крышки гарантия правильной установки всасывающей трубки в емкость с краской (при небольшом отклонении всасывающей трубки (см. фиг.1 и описание), остается небольшой зазор между указанной всасывающей трубкой и дном указанной емкости, обеспечивающий всасывание краски указанной всасывающей трубкой).

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к устройствам, используемым при окраске пульверизатором высокого давления.

Уровень техники

Метод окраски пульверизатором высокого давления используется в самых разных областях, в частности, в промышленности и строительстве. В устройстве для окраски имеется насос, с помощью которого краска всасывается из сосуда с краской и подается под высоким давлением с помощью пульверизатора в распыленном виде на окрашиваемый объект. Особенно в строительстве для окраски больших поверхностей используются передвижные устройства. В известных подобных устройствах имеется отходящая от насоса вниз жесткая всасывающая трубка, которая вводится в сосуд с краской.

Из патентного документа US 6,701,975 B1, опубликованного 09.03.2004, известен узел крышки для емкости с краской, являющийся прототипом настоящей полезной модели. Указанный узел включает в себя крышку, первую жесткую всасывающую трубку и вторую жесткую всасывающую трубку. Указанная крышка состоит из покрывающего элемента и фланца, проходящего вниз от периферии указанного покрывающего элемента. Отверстие для всасывания, вентиляционное отверстие и перепускное отверстие проходят в осевом направлении сквозь указанный покрывающий элемент. Первый трубчатый элемент установлен в отверстии для всасывания, а второй трубчатый элемент установлен в перепускном отверстии. Первая всасывающая трубка проходит через первый трубчатый элемент. Вторая всасывающая трубка соединяется с первой всасывающей трубкой и проходит от нее вниз. Вторая всасывающая трубка выполнена с возможностью проходить близко к поверхности дна емкости с краской.

Кроме того, из патентного документа WO 96/31285 A1 известен безвоздушный распылитель краски.

Раскрытие полезной модели

Предложено устройство для окраски пульверизатором высокого давления.

В устройстве, соответствующем полезной модели, имеется гибкий шланг, а на его наружном конце - всасывающая трубка, вставляемая в сосуд с краской, которая введена через крышку, подходящую к сосуду с краской.

Настоящая полезная модель, как и вышеуказанный прототип уровня техники, содержит крышку, шланг и всасывающую трубку. Однако в заявленном устройстве всасывающая трубка выполнена единым элементом, тогда как всасывающая трубка из US 6,701,975 B1 состоит из двух элементов (см. позиции 22 и 24 на Фиг.3A). Кроме того, согласно настоящей полезной модели всасывающая трубка имеет отрезок, загнутый под прямым углом.

Настоящее описание раскрывает подающее устройство для окраски пульверизатором высокого давления, выполненное с возможностью присоединения к краскопульту с передвижной рамой с установленной на ней насосной установкой, с которой соединен пульверизатор, отличающееся тем, что в подающем устройстве к насосной установке посредством колена присоединен гибкий шланг, и на его наружном конце имеется всасывающая трубка, вставляемая в сосуд с краской через подходящую для сосуда крышку, причем всасывающая трубка имеет прикрепленный к шлангу отрезок, соосный шлангу, и с ним отрезок, загнутый под прямым углом и вставляемый в сосуд с краской.

В одном из вариантов, указанное подающее устройство на конце всасывающей трубки содержит фильтр.

В другом варианте в указанном подающем устройстве вывод всасывающей трубки через крышку выполнен не герметичным.

Преимуществом полезной модели является прежде всего возможность размещения сосуда с краской вне насоса с его боковой стороны, что позволяет использовать значительно более емкие сосуды. Дополнительно крышка предохраняет краску, находящуюся в сосуде, от засорения.

Преимуществами настоящей полезной модели являются: во-первых, упрощение изготовления и сборки конструкции подающего устройства за счет использования всасывающей трубки, состоящей из одного элемента; во-вторых возможность использования емкостей с краской большего объема (до 200 литров) за счет колена, гибкого шланга и всасывающей трубки и возможность размещения указанной емкости с краской в более удобном месте (отсутствует необходимость в размещении указанной емкости с краской непосредственно под насосной установкой); в-третьих, предотвращение попадания мусора в емкость с краской за счет крышки; в-четвертых, обеспечиваемая за счет крышки гарантия правильной установки всасывающей трубки в емкость с краской (при небольшом отклонении всасывающей трубки (см. фиг.1 и описание), остается небольшой зазор между указанной всасывающей трубкой и дном указанной емкости, обеспечивающий всасывание краски указанной всасывающей трубкой).

Поскольку настоящая полезная модель может использоваться с емкостями с краской объемом до 200 литров (максимально допустимый объем емкости предшествующего уровня техники составляет 4 литра), указанные емкости подлежат смене не так часто, как если бы использовались четырехлитровые емкости с краской. Указанное преимущество экономит время, и, следовательно, снижает затраты. Кроме того, емкости с краской большего объема, как правило, дешевле в сравнении с емкостями меньшего объема.

Краткое описание графических материалов

Некоторые формы исполнения полезной модели подробнее описываются ниже со ссылкой на прилагаемое изображение:

На Фиг.1 изображено передвижное устройство для окраски пульверизатором высокого давления.

Осуществление полезной модели

В изображенном на Фиг.1 устройстве на раме 1 тележки установлена насосная установка 2, на которой к нижнему штуцеру присоединено устройство 3 для подачи краски, а к верхнему выходному штуцеру - пульверизатор 4.

В подающем устройстве 3 имеется колено 5, присоединенное к подающему штуцеру, наружный конец которого отведен в горизонтальном направлении от насосной установки 2. На наружном конце колена установлен гибкий шланг 6. На конце шланга установлена всасывающая трубка 7, имеющая короткий отрезок, параллельный шлангу, и вместе с ним загнутый под прямым углом более длинный отрезок, вставляемый в сосуд с краской. На конце всасывающей трубки имеется фильтр 8 для удаления возможных соринок.

С всасывающей трубкой 7 связана крышка 9, плотно сидящая на краях сосуда с краской, в центре которой имеется отверстие, через которое проходит всасывающая трубка. Соединение не является герметичным, благодаря чему между трубкой и крышкой в сосуд протекает заменяющий воздух. Устройство можно при необходимости выполнить и в полностью герметичном исполнении, и в таком случае на крышке должен быть установлен отдельный воздушный клапан. Такой вариант, однако, более сложный и дорогой.

Перед началом выполнения работ по окраске крышку сосуда с краской снимают, и на ее месте устанавливают крышку 9 всасывающего устройства с всасывающей трубкой 7 таким образом, что всасывающая трубка доходит до дна сосуда с краской. Когда всасывающая трубка стоит немного наклонно, и на ее конце имеется сито фильтра 8, между концом трубки и дном остается подходящий зазор для протекания краски в трубку.

Длина всасывающей трубки 7 может варьироваться по высоте сосуда с краской. Также длина шланга 6 может варьироваться в зависимости от расстояния между сосудом с краской и насосной установкой 2. Насосную установку и сосуды с краской, однако, выгодно размещать недалеко друг от друга.

Когда сосуд с краской не нужно размещать под насосной установкой 2, можно использовать значительно более емкие сосуды с краской, например, вместо сосудов на 10-20 л - сосуды на 100 или 200 л. При этом работ по замене сосудов будет меньше, так как сосуды будут заменяться реже. Также большие сосуды открываются и заменяются значительно быстрее, поскольку большие сосуды имеют отличающуюся, легко открываемую конструкцию. Общая экономия рабочего времени получается значительной. Для окраски объекта все сосуды с краской могут быть доставлены на место, например, на грузовом поддоне, прямо с которого их и можно будет эффективно использовать за счет гибкого шланга и быстрой замены сосуда. Крышка 9 также обеспечивает необходимую посадку всасывающей трубки в сосуде и предотвращает попадание в сосуд мусора.

1. Подающее устройство для окраски пульверизатором высокого давления, выполненное с возможностью присоединения к краскопульту с передвижной рамой (1) с установленной на ней насосной установкой, с которой соединен пульверизатор (4), отличающееся тем, что в подающем устройстве (3) к насосной установке (2) посредством колена (5) присоединен гибкий шланг (6) и на его наружном конце имеется всасывающая трубка (7), вставляемая в сосуд с краской через подходящую для сосуда крышку (9), причем всасывающая трубка имеет прикрепленный к шлангу (6) отрезок, соосный шлангу, и с ним отрезок, загнутый под прямым углом и вставляемый в сосуд с краской.

2. Подающее устройство по п.1, отличающееся тем, что на конце всасывающей трубки (7) имеется фильтр (8).

3. Подающее устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что вывод всасывающей трубки (7) через крышку (9) выполнен негерметичным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области порошковой металлургии - газотермическому напылению порошковых покрытий и, в частности, к оборудованию для формирования покрытий
Наверх