Эспандер

 

Полезная модель относится к производству спортивно-тренировочного инвентаря и может быть попользована при изготовлении эспандеров для ходьбы, применяемых в спортивных и оздоровительных целях. Эспандер содержит зацепляемый снизу удлиненный упругий элемент 1, расположенную вверху рукоятку 2 и размещенные с интервалами по высоте узлы 3 крепления рукоятки 2. Упругий элемент 1 снабжен средством крепления 4, закрепляющим упругий элемент 1 к стопе тренирующегося. Узлы 3 крепления рукоятки 2 размещены на упругом элементе 1. Техническое решение позволяет упростить конструкцию, обеспечить ее компактность и мобильность, а также повысить эффективность тренировки. 1 п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относятся к производству спортивно-тренировочного инвентаря и может быть использована для изготовления эспандеров для ходьбы» применяемых в спортивных и оздоровительных целях.

Известен эспандер, содержащий зацепляемый снизу удлиненный упругий элемент, расположенную вверху рукоятку и размещенные с интервалами по высоте узлы крепления рукоятки. Узлы крепления рукоятки размещены на тросе, соединяющем упругий элемент о верхней горизонтальной перекладиной, установленной на вертикальные стойки. Упругий элемент снабжен средством крепления к нижней горизонтальной перекладине, закрепленной к вертикальным стойкам /SU 1473781 A1; A63B 21/00; 10.06.1986; 23.04.1989/.

Размещение узлов крепления рукоятки на тросе, соединяющем упругий элемент с верхней горизонтальной перекладиной, установленной на вертикальные стойки, и снабжение упругого элемента средством крепления к нижней горизонтальной перекладине, закрепленной к вертикальным стойкам, определяют сложность конструкции, ее некомпактное» и немобильнооть. При этом снабжение упругого элемента средством крепления к нижней горизонтальной перекладине приводит к тому, что эспандер нагружает руки, но не ноги тренирующегося, что снижает эффективность тренировки.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции, обеспечение ее компактности и мобильности, а также повышение эффективности тренировки.

Указанная задача решена за счет того, что в эспандере, содержащем зацепляемый снизу удлиненный упругий элемент, расположенную вверху рукоятку и размещенные о интервалами по высоте узлы крепления рукоятки, согласно полезной модели узлы крепления рукоятки размещены на упругом элементе, а упругий элемент снабжен средством крепления к стопе тренирующегося.

Полезная модель характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков: размещением узлов крепления рукоятки на упругом элементе; снабжением упругого элемента средством крепления к стопе тренирующегося.

Указанная совокупность существенных отличительных признаков позволяет упростить конструкцию, обеспечить ее компактность и мобильность, а также повысить эффективность тренировки»

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематично изображен эспандер, общий вид.

Эспандер содержит зацепляемый снизу удлиненный упругий элемент 1, расположенную вверху рукоятку 2 и размещенные о интервалами по высоте узлы 3 крепления рукоятки 2. Упругий элемент 1 снабжен средством крепления 4, закрепляющим упругий элемент 1 к стопе тренирующегося. Узлы 3 крепления рукоятки 2 размещены на упругом элементе 1.

Узлы 3 могут быть выполнены, например, в виде колец, к которым прикрепляется карабин рукоятки 2. Средство крепления 4 может быть выполнено в виде петли, стремени и т.п.Упругий элемент 1 выполняют в виде резинового жгута или бинта. Рукоятка 2 может быть снабжена упором для кисти руки.

Для тренировки рекомендуется использовать два эспандера, каждый из которых средством крепления 4 закрепляется к соответствующей /правой и левой/ стопе тренирующегося. Тренирующийся захватывает кистями рук рукоятки 2 эспандеров и перемещается шагом или бегом, при этом возможна имитация скандинавской ходьбы. Регулирование физической нагрузки производится изменением рабочей длины упругих элементов 1 путем подъема или опускания рукояток 2 на размещенных с интервалами по высоте узлах 3*

Эспандер выполняют с помощью известных методов и средств.

Размещение узлов 3 крепления рукоятки 2 на упругом элементе 1 и снабжение упругого элемента 1 средством крепления 4 к стопе тренирующегося за счет переноса мест крепления рукоятки 2 на рабочий элемент эспандера и обеспечения зацепления эспандера непосредственно к нижней конечности тренирующегося позволяют упростить конструкцию, достигнув ее компактного и мобильного выполнения. При этом снабжение упругого элемента 1 средством крепления 4 к стопе тренирующегося позволяет нагружать не только руки, но и ноги тренирующегося* что повышает эффективность тренировки.

Эспандер, содержащий зацепляемый снизу удлиненный упругий элемент, расположенную вверху рукоятку и размещенные с интервалами по высоте узлы крепления рукоятки, отличающийся тем, что узлы крепления рукоятки размещены на упругом элементе, а упругий элемент снабжен средством крепления к стопе тренирующегося.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Эспандер // 99977

Тренажер // 106124

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для удержания гантелей и может найти применение в качестве приспособлений, крепящихся к стойкам тренажеров
Наверх