Спортивная поясная одежда

 

Полезная модель относится к швейной промышленности, а именно к производству спортивной одежды. Задача полезной модели - создание, эргономичной спортивной одежды, способствующей разогреву мышц и сохранению их в этом состоянии для поддержания тонуса во время тренировок. Сущность полезной модели заключается в том, что спортивная поясная одежда, выполненная в виде плотно прилегающих брюк, состоящих из верхнего и нижнего слоев эластичного трикотажного материала высокой плотности с расположенными между ними утепляющими прокладками из материала «Тинсулейт», отстоящими друг от друга на расстоянии 0,5-1,0 см и распределенными вдоль зон основных групп мышц от эластичного пояса вниз до верха колен и далее от низа колен до голеностопа, причем все три слоя неразъемно соединены между собой, кроме этого в паховой области расположена, соединенная с нижним слоем, вставка из трикотажной сетки малой плотности, а на уровне колен сзади - отверстия, предназначенные для обеспечения комфорта при сгибании ног.

Полезная модель относится к швейной промышленности, а именно к производству спортивной одежды.

В ходе проведенного патентно-информационного поиска был найден аналог - патент JP 4701319 B2, опубликованный в Реферативном журнале «Изобретения стран мира», тематический выпуск 004, 6 за 2012 год.

Аналог представляет собой одежду в виде шорт, согревающую определенные места на теле пользователя, имеющую вставки из термоизолирующего материала. Остальная часть одежды изготовлена из материала с меньшей термоизолирующей способностью [2].

Недостатком прототипа является недостаточный охват зон прогревания.

Задача полезной модели - создание, эргономичной спортивной одежды, способствующей разогреву мышц и сохранению их в этом состоянии для поддержания тонуса во время тренировок.

Сущность полезной модели заключается в том, что спортивная поясная одежда, выполненная в виде плотно прилегающих брюк, состоящих из верхнего и нижнего слоев эластичного трикотажного материала высокой плотности с расположенными между ними утепляющими прокладками из материала «Тинсулейт» [4], отстоящими друг от друга на расстоянии 0,5-1,0 см и распределенными вдоль зон основных групп мышц от эластичного пояса вниз до верха колен и далее от низа колен до голеностопа, причем все три слоя неразъемно соединены между собой, кроме этого в паховой области расположена, соединенная с нижним слоем, вставка из трикотажной сетки малой плотности, а на уровне колен сзади - отверстия, предназначенные для обеспечения комфорта при сгибании ног.

Полезная модель представлена на фигурах:

Фиг. 1 Общий вид спортивной поясной одежды: а - вид спереди, б - вид сзади;

Фиг. 2 Схема расположения зон утепляющих прокладок и терморегуляции: а - вид спереди, б - вид сзади;

Фиг. 3 Схема устройства спортивной поясной одежды.

Спортивная поясная одежда выполнена в виде плотно прилегающих спортивных брюк, которые состоят из верхнего эластичного слоя 1 (Фиг. 3), нижнего эластичного слоя 2 (Фиг. 3) и располагающихся между ними утепляющих прокладок 3 (Фиг. 3), а также вставки в виде трикотажной сетки малой плотности паховой области 4 (Фиг. 2).

Верхний 1 и нижний 2 слои выполнены из эластичного трикотажного полотна повышенной плотности, утепляющие прокладки 3 - из термоизолирующего материала «Тинсулейт», а также, вставки для терморегуляции 4 - из трикотажной сетки малой плотности. Утепляющие прокладки находятся в зонах расположения основных мышц ног, задействованных при движении, а именно от эластичного пояса 5 (Фиг. 2) вниз до верха колен, далее от низа колен до голеностопа. Также предусмотрены зоны с отсутствием материала 6, расположенные на уровне колен сзади и предназначенные для обеспечения комфорта при сгибании ног.

Утепляющие прокладки зонированы следующим образом: по центру 7, 8 на передних и задних частях бедер; по внешней 9 и внутренней 10 сторонам бедер; по центру 11, 12 задних и передних частей голени.

Топография зон утепляющих прокладок соответствует местам расположения основных мышц нижних конечностей тела человека, функционирующих во время тренировок. Утепляющие прокладки сохраняют естественное тепло, вырабатываемое при активном движении человека, в зонах их размещения в пододежном слое, поддерживая мышцы в разогретом состоянии во время тренировок, что дает возможность сведения к минимуму вероятности травмирования мышц нижних конечностей тела человека. В одежде предусмотрена зона терморегуляции, которая позволяет отводить излишнее тепло и предохранять тело от вспотевания, сохраняя комфорт в пододежном слое. Эластичность основного материала придает умеренную компрессию мышцам, что также предупреждает их повреждение во время занятия спортом.

Функционирует данная модель спортивной поясной одежды следующим образом: во время тренировок человек находится в активном движении, при этом задействованы все группы мышц ног. В ходе движения мышцы разогреваются, при этом тело человека выделяет тепло, которое за счет утепляющих прокладок удерживается в пододежном слое и сохраняет мышцы в разогретом состоянии, поддерживая их тонус во время тренировок.

Теплоизоляционные функции утепляющего материала «Тинсулейт» обусловливаются тем, что данный материал состоит из микроволокон, которые удерживают между собой и сохраняют тепло, выделенное телом человека. Материал легок, что не утяжеляет одежду и делает ее комфортной, также он мягок на ощупь, имеет различную толщину.

Технический результат в использовании полезной модели заключается в следующем:

1) Способствование разогреванию и сохранению мышц в разогретом состоянии во время занятия спортом;

2) Обеспечение умеренной компрессии мышц ног для предупреждения травм и растяжений;

3) Предназначение для людей как мужского, так и женского пола;

4) Возможность использования в любительском и профессиональном спорте;

5) Удобство и комфорт при занятии спортом;

6) Осуществление свободных движений с большим диапазоном.

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном технологическом оборудовании массового производства.

Спортивная поясная одежда, выполненная в виде плотно прилегающих брюк, состоящих из верхнего и нижнего слоев эластичного трикотажного материала высокой плотности с расположенными между ними утепляющими прокладками из материала "Тинсулейт", отстоящими друг от друга на расстоянии 0,5-1,0 см и распределенными вдоль зон основных групп мышц от эластичного пояса вниз до верха колен и далее от низа колен до голеностопа, причем все три слоя неразъемно соединены между собой, кроме этого в паховой области расположена соединенная с нижним слоем вставка из трикотажной сетки малой плотности, а на уровне колен сзади - отверстия.



 

Похожие патенты:
Наверх