Медальон

 

Использование: В ювелирных изделиях, а именно - в медальонах, подвесках и украшениях с выполнением дополнительной функции хранения конфиденциальной информации, записанной на миниатюрных пластинчатых элементах памяти, размещенных внутри медальона. Существо: Медальон содержит корпус с подвесным ушком и внутренней полостью, в которой размещены аксессуары, например, карта памяти, на поверхности корпуса выполнены рельефные изобразительные элементы, выдвижной элемент, выполненный в виде контейнера для хранения предметов с индивидуальной информацией владельца медальона, причем контейнер выполнен с возможностью перемещения по направляющим, выполненным в корпусе медальона с обеспечением тугой посадки контейнера на направляющих, причем на внешней части контейнера выполнены элементы захвата для обеспечения силового воздействия при перемещении контейнера. Подвесной ушко выполнено на контейнере со стороны, обратной расположению элементов захвата. Медальон содержит сцепленный с подвесным ушком кольцеобразный элемент для цепочки или шнура. В боковой поверхности контейнера выполнены узкие щели для вставки в контейнер плоских предметов, например, SIM-карт. Корпус медальона выполнен прямоугольной или круглой формы. В одном из вариантов внутренняя полость контейнера разделена на секции, между которыми расположены перегородка. Предлагаемая конструкция медальона повышает надежность и удобство в эксплуатации. 1 н.п.ф.п.м., 11 ил.

Полезная модель относится к ювелирным изделиям, а именно - к носимым на шее медальонам, подвескам и украшениям с выполнением дополнительной функции хранения конфиденциальной информации, записанной на миниатюрных пластинчатых элементах памяти, размещенных внутри медальона.

Известно ювелирное изделие (патент РФ 124122, МПК A44C 1/00 от 24.10.2012), содержащее полый корпус с выполненным в его фронтальной стенке, по меньшей мере, одним отверстием и расположенным внутри полого корпуса декоративным вкладышем, размер которого выполнен меньше размера полости, при этом на поверхности декоративного вкладыша, обращенной в сторону отверстия нанесены один или несколько изобразительных элементов, причем декоративный вкладыш расположен с возможностью свободного перемещения относительно отверстия или отверстий в полом корпусе, а размер изобразительных элементов на декоративном вкладыше меньше размера отверстия, напротив которого он расположен.

Недостатком такого изделия являются ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что он предназначен для использования только в качестве украшения при ношении владельцем этого изделия и не позволяет хранить в нем миниатюрные аксессуары.

Известен открывающийся круглый медальон с изобразительными элементами (http://uniqhand.ru/item/aksessuari/medaloni/28876/#.UyFgPR0RCgY). содержащий корпус с крышкой, связанной с корпусом посредством петли, состоящей из оси и двух частей, одна из которых закреплена на корпусе, а другая на крышке, с образованием внутри медальона полости, предназначенной для хранения аксессуаров.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является известный медальон на цепочке (http://mobbit.info/item/2011/7/8/medal-ony-fleshki-na-dolgyu-pamyat-7-foto), выполненный в виде раскрывающегося футляра для флэшки, состоящий из корпуса с подвесным ушком для цепочки и откидывающейся на петле крышке, при этом на медальоне выполнены рельефные изображения. Такой медальон используется не только как украшение, но и для хранения в нем личной и конфиденциальной информации. Если раньше в таких медальонах носили фотографии близких и дорогих людей, то теперь в нем можно носить флэшку, на которой можно хранить большое количество информации, в том числе и фотографий.

Недостатком двух последних известных медальонов является низкая надежность, обусловленная использованием в конструкции медальона петли, которая является конструктивным элементом, обладающим большой вероятностью поломки оси из-за ее изнашивания, а также тем, что помещенный в его полость предмет (флэшка, SIM-карта или др.) не зафиксированы в положении (не закреплены) и при ношении и тряске могут смещаться, ударяясь о внутреннюю поверхность корпуса, вызывая дребезг, а следовательно неприятные ощущения.

Технический результат, заключающийся в повышении надежности конструкции медальона и удобства в эксплуатации, достигается в предлагаемом медальоне, содержащем корпус с внутренней полостью, в которой размещены аксессуары, например, карта памяти, подвесное ушко, на поверхности корпуса выполнены рельефные изобразительные элементы, тем, что он содержит выдвижной элемент, выполненный в виде контейнера для хранения предметов с индивидуальной информацией владельца медальона, причем контейнер выполнен с возможностью перемещения по направляющим, выполненным в корпусе медальона с обеспечением тугой посадки контейнера на направляющих, причем на внешней части контейнера выполнены элементы захвата для обеспечения силового воздействия при перемещении контейнера.

При этом подвесной ушко выполнено на контейнере со стороны, обратной расположению элементов захвата.

Кроме того, медальон содержит сцепленный с подвесным ушком кольцеобразный элемент для цепочки или шнура.

Указанный технический результат достигается также тем, что в боковой поверхности контейнера выполнены узкие щели для вставки в контейнер плоских предметов, например, SIM-карт.

Для обеспечения возможности раздельного хранения различных аксессуаров внутренняя полость контейнера разделена на секции, между которыми расположены перегородки.

Корпус предлагаемого медальона выполнен прямоугольной или круглой формы.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 приведено фото медальона прямоугольной формы с лицевой стороны;

на фиг. 2 приведено фото медальона прямоугольной формы сбоку;

на фиг. 3 приведено фото медальона прямоугольной формы с лицевой стороны с выдвинутым контейнером;

на фиг. 4 приведено фото медальона прямоугольной формы с задней стороны с частично выдвинутым контейнером;

на фиг. 5 приведено фото медальона круглой формы с лицевой стороны с выдвинутым контейнером;

на фиг. 6 приведено фото медальона круглой формы сбоку с задвинутым контейнером;

на фиг. 7 приведено фото медальона круглой формы с задней стороны с задвинутым контейнером;

на фиг. 8 а) приведено фото контейнера сбоку;

на фиг. 8 б) приведено фото контейнера с торца;

на фиг. 9 приведено фото контейнера с двумя секциями (элементы захвата не показаны);

на фиг. 10 приведено фото, иллюстрирующее вставку SIM-карты в контейнер;

на фиг. 11 приведено фото со вставленной и зафиксированной в контейнере SIM-карты.

Медальон (фиг. 1 - фиг. 7) содержит корпус 1 с внутренней полостью, подвесное ушко 2, сцепленное с кольцеобразным элементом 3, и выдвижной элемент, выполненный в виде контейнера 4, предназначенный для хранения предметов с индивидуальной информацией владельца медальона.

На поверхности корпуса выполнены рельефные изобразительные элементы 5.

Контейнер 4 (фиг. 8 - фиг. 11) выполнен с возможностью перемещения по направляющим, выполненным в корпусе 1 медальона (находятся внутри корпуса и на фотографиях не показаны).

Контейнер 4 выполнен с обеспечением тугой посадки контейнера на направляющих.

На внешней части контейнера 4 выполнены элементы захвата 6 для обеспечения силового воздействия при перемещении контейнера.

Подвесной ушко 2 выполнено на контейнере 4 со стороны, обратной расположению элементов захвата 6.

Кольцеобразный элемент 3 предназначен для цепочки или шнура (не показаны) и обеспечивает наилучшие условия для ношения медальона.

В боковой поверхности контейнера 4 выполнены узкие щели 7 (фиг. 8 а) для вставки в контейнер плоских предметов, например, SIM-карт 8.

В одном из вариантов конструкции (фиг. 9) внутренняя полость контейнера разделена на секции 9, между которыми расположены перегородка 10.

Корпус 1 может быть выполнен прямоугольным (фиг. 1 - фиг. 4) или круглым (фиг. 5 - фиг. 7).

Предлагаемый медальон изготавливается, работает и используется следующим образом.

Корпус медальона 1, выдвижной контейнер 4, ушко 2, кольцевой элемент 3 изготавливаются предпочтительно из металла, но могут быть изготовлены из полимерных окрашенных материалов с пленочным покрытием.

На лицевой поверхности корпуса 1 выполняются художественные изобразительные рельефные элементы, например, с религиозной символикой (фиг. 1, фиг. 5) или с другими образами и с обрамлением в виде в виде рельефного узора, что повышает привлекательность медальона.

Внутри корпуса 1 медальона находится полость с боковыми направляющими (не показаны), предназначенными для выдвижного контейнера 4 и обеспечивающими тугую посадку контейнера, препятствующую его случайному выпадению. При этом на контейнере 4 изготавливают специальные пазы 11, взаимодействующие с упомянутыми направляющими. Кроме того, поскольку ушко 2 с кольцевым элементом 3 закреплены в верхней части контейнера, то это также обеспечивает надежность при эксплуатации, поскольку корпус 1 при ношении опирается на элементы захвата 6.

В полости контейнера 4 можно поместить различные аксессуары, например, мелкие предметы, представляющие ценность для владельца, небольшие фотографии, конфиденциальные записки, а также элементы памяти в виде флэшки или SIM-карты, которую вдвигают (фиг. 10) через узкую щель 7, в которой фиксируется ее положение (фиг. 11) без возможности ее смещения и нежелательного дребезга при ношении медальона. После этого контейнер 4 вдвигают в корпус 1 и медальон подготовлен к его ношению в качестве украшения и надежного хранения упомянутых конфиденциальных аксессуаров.

При необходимости владелец медальона может извлечь предмет, помещенный в контейнер 4, путем воздействия на него с помощью элементов захвата, которые позволяют выдвинуть контейнер 4 из корпуса 1.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет устранить недостатки наиболее близкого аналога, поскольку повышает надежность и удобство в эксплуатации.

Элементы конструкции медальона могут быть изготовлены методом штамповки, литья в соответствующих пресс-формах и механической обработки.

Медальон может изготавливаться из драгоценных материалов (золота, серебра), а также из алюминия или полимерных окрашенных материалов с нанесенными на поверхность позолотой или серебрением.

Высокохудожественные изобразительные элементы изображения на медальоне выполняются, как правило, ручным способом.

1. Медальон, содержащий корпус с подвесным ушком и внутренней полостью, в которой размещены аксессуары, например карта памяти, на поверхности корпуса выполнены рельефные изобразительные элементы, отличающийся тем, что он содержит выдвижной элемент, выполненный в виде контейнера для хранения предметов с индивидуальной информацией владельца медальона, причем контейнер выполнен с возможностью перемещения по направляющим, выполненным в корпусе медальона с обеспечением тугой посадки контейнера на направляющих, причем на внешней части контейнера выполнены элементы захвата для обеспечения силового воздействия при перемещении контейнера.

2. Медальон по п.1, отличающийся тем, что подвесное ушко выполнено на контейнере со стороны, обратной расположению элементов захвата.

3. Медальон по п.1, отличающийся тем, что он содержит сцепленный с подвесным ушком кольцеобразный элемент для цепочки или шнура.

4. Медальон по п.1, отличающийся тем, что в боковой поверхности контейнера выполнены узкие щели для вставки в контейнер плоских предметов, например SIM-карт.

5. Медальон по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен прямоугольной формы.

6. Медальон по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен круглой формы.

7. Медальон по п.1, отличающийся тем, что внутренняя полость контейнера разделена на секции, между которыми расположена перегородка.



 

Похожие патенты:

Необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные, карманные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени и механическим пружинным двигателем и турбийоном.

Полезная модель относится к области часовой техники, к часовым механизмам с индикацией времени, а, более конкретно, часовым механизмам усложненного типа с пульсирующей анимации изображений, циклично изменяющих свой цвет с частотой пульса
Наверх