Устройство для просмотра изображений

 

Полезная модель относится к области хранения и просмотра информации, а именно к устройствам для просмотра изображений, содержащим сервер, включающий в себя базу данных изображений с набором различных параметров, имеющую разделы, внутри которых хранятся множества изображений, имеющих одинаковые параметры, причем сервер адаптирован для связи посредством объединенной сети с клиентскими устройствами пользователей, имеющими средство просмотра и пролистывания изображений и может быть использована пользователями клиентских устройств, имеющим доступ к сети Интернет. Согласно полезной модели сервер дополнительно содержит базу данных разделяющего контента. Сервер дополнительно содержит модуль управления вставкой разделяющего контента, соединенный с базой данных изображений и с базой данных разделяющего контента. Достигаемый технический результат - расширение функциональных возможностей устройства за счет возможности просмотра и/или прослушивания разделяющего контента, не связанного с содержанием просматриваемого раздела, при одновременном улучшении структуры базы данных изображений за счет увеличения времени перехода от одного раздела базы данных изображений к другому.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к области обработки данных изображений, а именно к устройствам для просмотра изображений, содержащим сервер, включающий в себя базу данных изображений с набором различных параметров, имеющую разделы, внутри которых хранятся множества изображений, имеющих одинаковые параметры, причем сервер адаптирован для связи посредством объединенной сети с клиентскими устройствами пользователей, имеющими средство просмотра и пролистывания изображений и может быть использована пользователями клиентских устройств, имеющими доступ к сети Интернет.

Уровень техники.

Из уровня техники известно устройство для просмотра изображений, содержащее сервер, включающий в себя базу данных изображений с набором различных параметров, имеющую разделы, внутри которых хранятся множества изображений, имеющих одинаковые параметры, причем сервер адаптирован для связи посредством объединенной сети с клиентскими устройствами пользователей, имеющими средство просмотра и пролистывания изображений.

Наиболее распространенным и известным примером такого устройства является сервисы сайта Яндекс, а именно Яндекс-фотки: http://fotki.yandex.ru/ или сервисы сайта Гугл (по-английски - Google) - http://images.google.ru/

Они оба позволяют хранить фотографии в базе данных, причем фотографии могут иметь набор параметров: автора, дату, тему, и даже привязку к географическим координатам на картах Яндекс или Google.

Данное устройство является наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к предлагаемому решению и взято за прототип предлагаемой полезной модели.

Недостатком его являются невысокие функциональные возможности устройства для просмотра изображений, так как нет возможности просмотра и/или прослушивания разделяющего контента, не связанного с содержанием просматриваемого раздела, при этом структура базы данных изображений однородна, нет выделения одного раздела от другого.

Раскрытие полезной модели.

Опирающееся на это оригинальное наблюдение настоящая полезная модель, главным образом, имеет целью предложить устройство для просмотра изображений, позволяющее, по меньшей мере, сгладить указанный выше недостаток, а именно расширение функциональных возможностей устройства за счет возможности просмотра и/или прослушивания разделяющего контента, не связанного с содержанием просматриваемого раздела.

Для достижения этой цели сервер дополнительно содержит базу данных разделяющего контента. Сервер дополнительно содержит модуль управления вставкой разделяющего контента, соединенный с базой данных изображений и с базой данных разделяющего контента.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным просмотр и/или прослушивание разделяющего контента, не связанного с содержанием просматриваемого раздела изображений, при этом структура базы данных изображений становится неоднородна, появляется четкое выделение одного раздела от другого.

Существует вариант полезной модели, в котором в качестве разделяющего контента используется файл с изображением.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным использовать изобразительный разделяющий контент, например, выглядящий как рекламная заставка.

Существует вариант полезной модели, в котором в качестве разделяющего контента используется аудиофайл.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным использовать музыкальный или речевой разделяющий контент, например, сопровождающая музыка.

Существует вариант полезной модели, в котором в качестве разделяющего контента используется видеофайл.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным использовать разделяющий контент в виде ролика, например, в виде той же рекламы или титров.

Существует вариант полезной модели, в котором в качестве разделяющего контента используется текстовый файл.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным использовать текстовый разделяющий контент, например, имеющий пояснительный, комментирующий характер.

Совокупность существенных признаков предлагаемой полезной модели неизвестна из уровня техники для устройств аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для полезной модели.

Краткое описание чертежей.

Другие отличительные признаки и преимущества полезной модели ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемые рисунки, на которых:

- фигура 1 схематично изображает функциональную схему устройства для просмотра изображений согласно полезной модели.

- фигура 2 изображает последовательность этапов работы устройства для просмотра изображений согласно полезной модели.

Согласно фигуре 1 устройство для просмотра изображений содержит сервер 1, включающий в себя базу данных 2 изображений с набором различных параметров, имеющую разделы 21, 22, 23, , внутри которых хранятся множества изображений, имеющих одинаковые параметры, причем сервер 1 адаптирован для связи посредством объединенной сети 3 с клиентскими устройствами пользователей 4, имеющими средство просмотра 5 и пролистывания 6 изображений.

Сервер 1 дополнительно содержит базу данных 7 разделяющего контента. Сервер дополнительно содержит модуль 8 управления вставкой разделяющего контента, соединенный с базой данных 2 изображений и с базой данных 7 разделяющего контента.

В качестве разделяющего контента может быть использован файл с изображением и/или аудиофайл и/или видеофайл и/или текстовый файл.

Объединенная сеть 3, а также все соединения между всеми модулями и блоками включают в себя различные топологии, конфигурации и компоновки компонентов межсетевого соединения, выполненные с возможностью соединять между собой корпоративные, глобальные и локальные вычислительные сети, и включает в себя, без ограничения, традиционные проводные, беспроводные, сотовые, сети типа Вай-фай, Вай-Макс, мобильный и стационарный Интернет, спутниковые, оптические и эквивалентные сетевые технологии, которые должны быть очевидны специалистам в данной области техники.

В качестве клиентских устройств 4 могут быть использованы "интеллектуальные" сотовые телефоны, (на английском - смартфон), стационарные или планшетные компьютеры, а также различные их компоновки и конфигурации подключаемые к сети, такая как объединенная сеть и допускающие взаимодействие с прикладными программами.

Осуществление полезной модели.

Устройство для просмотра изображений работает следующим способом. (См. фиг.2).

Этап A1. В базу данных 2 загружают изображения, которым присваивают различные параметры. В качестве параметров могут быть использованы такие параметры, как:

- дата создания изображения;

- автор изображения;

- тема изображения (природа, интерьер, события);

- место съемки (например, конкретный район города).

Этап A2. Базу данных разбивают на разделы, в каждый из которых помещают изображения с совпадающими параметрами. Таким образом, в каждом разделе находятся изображения, согласно примерам этапа 1 - одной даты, одного автора, на одну тему, принадлежащие одному месту. Например, снятые одним автором события в конкретном районе города.

Этап A3. На сервере располагают дополнительную базу данных с разделяющим контентом, который наполняют разделяющим контентом, в качестве которого может быть использован файл с изображением и/или аудиофайл и/или видеофайл и/или текстовый файл.

Этап А4. С помощью модуля 8 управления вставкой разделяющего контента при пролистывании пользователем изображений, каждый раз вставляют разделяющий контент при переходе пользователя в новый раздел базы данных.

Разделяющий контент при этом может выполнять много функций:

- быть начальными титрами;

- быть музыкальной заставкой;

- быть рекламной заставкой;

- служить текстовым комментарием.

Последовательность этапов является примерной и позволяет переставлять, добавлять или производить некоторые операции одновременно без потери возможности обеспечивать выполнение всех функций устройства для просмотра изображений.

Промышленная применимость.

Предлагаемое устройство для просмотра изображений может быть осуществлено специалистом на практике и при осуществлении обеспечивает реализацию заявленного назначения. Возможность осуществления специалистом на практике следует из того, что для каждого признака, включенного в формулу полезной модели на основании описания, известен материальный эквивалент, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «промышленная применимость» для полезной модели.

В соответствии с предложенной полезной моделью заявителем был изготовлен опытный образец устройства для просмотра изображений, которое было выполнено на базе смартфона, имеющего постоянное подключение к сети Интернет и средство просмотра на дисплее телефона изображений из размещенной на сервере базы данных изображений, имеющей разделы, внутри которых находятся изображения с одинаковыми параметрами.

Опытная эксплуатация образец устройства для просмотра изображений показала, что он позволяет:

- производить просмотр изображений из базы данных изображений и его пролистывание;

- обеспечивать вставку дополнительного разделяющего контента при пролистывании изображений, при этом вставка производится именно в момент перехода из одного раздела базы данных в другой раздел, при смене одного из параметров пролистываемых изображений;

- возможность просмотра разделяющего контента в различных его форматах: аудио, видео, текст, изображения.

- возможность использования в качестве разделяющего контента, контента, носящего вид титров, музыкальной заставки, рекламной заставки, текстового комментария.

Все это, в конечном счете, обеспечивает выполнение достигаемого технического результата - расширение функциональных возможностей устройства за счет возможности просмотра и/или прослушивания разделяющего контента, не связанного с содержанием просматриваемого раздела.

Таким образом, предлагаемая полезная модель может быть эффективно использована пользователями клиентских устройств, имеющим доступ к сети Интернет для просмотра изображений.

1. Устройство для просмотра изображений, содержащее сервер, включающий в себя базу данных изображений с набором различных параметров, имеющую разделы, внутри которых хранятся множества изображений, имеющих одинаковые параметры, причем сервер адаптирован для связи посредством объединенной сети с клиентскими устройствами пользователей, имеющими средство просмотра и пролистывания изображений, характеризующееся тем, что сервер дополнительно содержит базу данных разделяющего контента и тем, что сервер дополнительно содержит модуль управления вставкой разделяющего контента, соединенный с базой данных изображений и с базой данных разделяющего контента.

2. Устройство для просмотра изображений по п. 1, характеризующееся тем, что в качестве разделяющего контента используется файл с изображением.

3. Устройство для просмотра изображений по п. 1, характеризующееся тем, что в качестве разделяющего контента используется аудиофайл.

4. Устройство для просмотра изображений по п. 1, характеризующееся тем, что в качестве разделяющего контента используется видеофайл.

5. Устройство для просмотра изображений по п. 1, характеризующееся тем, что в качестве разделяющего контента используется текстовый файл.

РИСУНКИ



 

Наверх