Ручное устройство для гофрирования тонколистовой прямоугольной заготовки радиальными гофрами

 

Устройство относится к обработке листового металла штамповкой (гнутьем), а именно, к формованию радиально гофрированных листовых элементов из прямоугольной заготовки и может быть использовано для изготовления стенки гофрированной арки для возведения быстровозводимых арочных покрытий зданий и сооружений. Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции устройства с возможностью определения основных параметров установки при заданной геометрии гофров. Поставленная задача решается тем, что устройство для гофрирования тонколистовой прямоугольной заготовки радиальными гофрами, содержащее шарнирно связанные по одной грани пуансоны, приводимые в действие вручную с помощью силы, выполняется из металлопроката стандартного уголкового профиля, и не требует сложного высокоточного оборудования и затрат энергии при формовании. Кроме того, установка перенастраивается под любую кривизну арки и размеры гофров.

Устройство относится к обработке листового металла штамповкой (гнутьем), а именно, к формованию радиально гофрированных листовых элементов из прямоугольной заготовки и может быть использовано для изготовления стенки гофрированной арки для возведения быстровозводимых арочных покрытий зданий и сооружений.

Известно устройство для изготовления профилированного листа способом поперечного гофрирования (Патент РФ 106152, кл. B21D 13/04, 2010 г.), содержащее привод, подающие валки и формирующие барабаны, кинематически связанные между собой и имеющие элементы для образования гофр на листе в поперечном направлении.

Недостатком данного устройства является невозможность получения профилированной стенки гофрированной арки из прямоугольной полосы (гофрирования радиальными гофрами), а также то, что установка позволяет получать гофры только в поперечном направлении листа.

Известен способ и устройство изготовления профилированной стенки гофрированной арки из прямоугольной полосы (Степаненко А.Н., Тишков Н.Л. «Основные параметры установки профилирования стенки гофрированной арки из прямоугольной полосы». // ВЕСТНИК ВСГТУ. Улан-Удэ. 2012. С.175-180). Устройство включает установленные по ходу технологического процесса валки, установленные под углом одни к другому и снабженные съемными лепестками переменной ширины. Способ заключается в пропуске прямоугольной заготовки между вращающимися навстречу друг другу валками.

Недостатком данного комплекса является сложность изготовления оборудования, громоздкость, сложность настройки технологического оборудования.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции устройства с возможностью определения основных параметров установки при заданной геометрии гофров.

Поставленная задача решается тем, что устройство для гофрирования тонколистовой прямоугольной заготовки радиальными гофрами, содержащее шарнирно связанные по одной грани пуансоны, приводимые в действие вручную с помощью силы, выполняется из металлопроката стандартного уголкового профиля, и не требует сложного высокоточного оборудования и затрат энергии при формовании.

Кроме того, установка перенастраивается под любую кривизну арки и размеры гофров.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых представлены:

на фиг.1 изображен принцип работы установки для профилирования стенки гофрированной арки, модель в изометрии, разрез;

на фиг.2 изображен вид устройства в момент формования стенки, разрезы;

на фиг.3 изображен фрагмент профилированной стеки с основными геометрическими параметрами.

Устройство для гофрирования тонколистовой прямоугольной заготовки радиальными гофрами состоит из двух пуансонов 1 и 2, соединенных между собой шарнирно по одной грани, нижний пуансон 1 неподвижен и закреплен к основанию, верхний пуансон 2 подвижный с возможностью свободного поворота относительно оси шарнира 6. Пуансоны 1 и 2 изготовлены из равнополочных уголков 3, расположенных по радиусу кривизны формуемой стенки и объединенных между собой планками на болтах. Для ограничения поворота верхнего пуансона и регулировки высоты гофров устанавливаются регулировочные болты 4. Для фиксации положения листа устроены фиксаторы 5 нулевого положения.

Устройство для гофрирования тонколистовой прямоугольной заготовки радиальными гофрами работает следующим образом.

Берут тонколистовую прямоугольную заготовку 7, располагают нижнюю грань листа (заготовки) на расстоянии Ra от шарнира в точке А, расположенной на пересечении оси шарниров 6 и среднего уголка 3 нижнего пуансона 1, для этого предусмотрены фиксаторы 5 нулевого положения, при этом формовать стенку необходимо по одной волне последовательными поворотами верхнего пуансона 2 до упора регулировочных болтов 4, получая радиально гофрированную поверхность 8. Все элементы установки закреплены болтовыми соединениями, что позволяет менять основные параметры установки. Глубина нахлеста по обушкам уголков при параллельном положении пуансонов должна быть равна величине fш. Ручная установка приводится в действие с помощью ручной силы.

Для обеспечения заданных размеров гофров, непрерывно описываемых уравнением срединной поверхности стенки изготавливаемой круговой арки , основные параметры установки должны быть равны:

- угол наклона пуансонов рабочей установки относительно друг друга в момент завершения формования ;

- расстояние от условной точки пересечения обушков уголков пуансонов до верхней грани области изготовления гофрированной стенки ;

- глубина нахлеста по обушкам уголков при параллельном положении пуансонов .

Где - упругий (возвращаемый после изгиба листа) прогиб;

;

.

При расчете параметров установки для профилирования стенки гофрированной арки из прямоугольной полосы по предложенной методике обеспечивается точность геометрии гофра f до ±0,1 мм.

1. Ручное устройство для гофрирования тонколистовой прямоугольной заготовки радиальными гофрами, содержащее шарнирно связанные по одной грани пуансоны, один из которых закреплен неподвижно на основании, а другой выполнен с возможностью поворота относительно оси шарнира, при этом каждый пуансон выполнен из металлопроката в виде радиально расположенных уголков, соединенных между собой планками на болтах, а также регулировочные болты для ограничения поворота пуансона, причем устройство выполнено с возможностью перенастройки.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является упрощение сооружения пролетного строения путем исключения необходимости создания временных опор, подмостей и опалубки

Изобретение относится к пространственным покрытиям зданий и сооружений, в частности, возведению кружально-сетчатых сводов кругового очертания
Наверх