Устройство для моделирования стриктуры полого органа малого диаметра

 

Полезная модель относится к экспериментальной медицине, а именно к хирургии и урологии и может быть использована для моделирования у подопытного животного стриктуры полого органа малого диаметра. Устройство содержит электрохирургический биполярный пинцет, состоящий из двух бранш с наконечниками, пинцет посредством электрического кабеля соединен с электрокоагулятором. В электрическую цепь электрокоагулятора установлен таймер с реле времени. Предлагаемое устройство просто в исполнении и эффективно в использовании и позволяет моделировать стриктуру полого органа малого диаметра с прогнозируемыми количественными показателями, что выгодно отличает его от других вариантов воспроизведения стриктуры.

Полезная модель относится к экспериментальной медицине, а именно к хирургии и урологии и может быть использована для моделирования у подопытного животного стриктуры полого органа малого диаметра к которым можно отнести мочеточник, внепеченочные желчные пути и панкреатический проток.

Известен способ моделирования уретерогидронефроза методом криодеструкции (Мудрая И.С. Функциональное состояние верхних мочевых путей при урологических заболеваниях, Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук, Москва, 2002), который проводили путем хирургического повреждения нервно-мышечных и сосудистых связей участка мочеточника (3-6 см), который выделяли во время операции, отсекали с обеих сторон, на 5 минут погружали в дистиллированную воду и затем реимплантировали его в антеградном направлении двумя уретеро- уретероанастомозами. Метод «криодеструкции» осуществляли также интраоперационно путем низкотемпературного (замораживание жидким азотом в течение 1,5-2 минут) повреждения участка мочеточника (2-4 см), который постепенно замещался соединительной тканью.

Известен способ моделирования рубцовых стриктур мочеточника (RU 1443022, публ. 07.12.1988), включающий лапаротомию, выводят в рану мочеточник на протяжении 1-2 см, окутывают полоской марли, изготовленной из хлопковой целлюлозы, пропитанной смесью порошков додецилсульфата натрия и талька в соотношении 1:1. К 60-му дню происходит рубцовая деформация мочеточника с циркулярным сужением его просвета.

Недостатками известных способов является сложность аппаратурного оформления и отсутствие количественно оцененной силы воздействия на мочеточник, что негативно сказывается на воспроизводимости результатов, и соответственно, выраженность процессов деструкции и склерозирования подвержена крайне широким индивидуальным вариациям.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства для моделирования стриктуры полого органа малого диаметра, простого в исполнении, удобного в использовании, лишенного вышеперечисленных недостатков.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемого устройства для моделирования стриктуры полого органа малого диаметра, представляющего собой электрохирургический биполярный пинцет, включающий две бранши и установленные на браншах наконечники, выполненные с возможностью передачи воздействия переменного электрического тока на ткани полого органа малого диаметра, при этом электрохирургический биполярный пинцет имеет возможность соединения посредством электрического кабеля с электрокоагулятором, в электрическую цепь которого встроен таймер для задания времени воздействия переменным электрическим током и реле времени для отключения переменного электрического тока.

Таким образом, задача полезной модели, создание простого в исполнении, удобного в использовании устройства, решена.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области экспериментальной медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель представлена чертежом, на котором на фиг.1 изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из электрохирургического биполярного пинцета 1, с двумя браншами 2, с наконечниками 3, электрического кабеля 4, реле времени 5, таймера 6 и электрокоагулятора 7.

Пример использования предлагаемого устройства.

При моделировании стриктуры полого органа малого диаметра, например, на мочеточнике кролика, из доступа к интересующему отделу мочеточника обнажается забрюшинное пространство, мочеточник не скелетируется, чтобы исключить фактор расстройства микроциркуляции. По бокам мочеточника на протяжении 4 мм вскрывается мочеточниковая фасция. Мочеточник захватывается наконечниками 3 шириной 4 мм браншей 2 электрохирургического биполярного пинцета 1. Время воздействия электрического тока 5 сек. и мощность 5 Вт задается заранее, затем включают электрокоагулятор 7, например, Erbotom ICC 300 (фирма Erbe), к которому с помощью электрического кабеля 4 подсоединен электрохирургический биполярный пинцет 1 с браншами 2 и наконечниками 3, в результате чего передается воздействие электрического переменного тока мощностью 5 Вт на ткани мочеточника, в течении 5 секунд, после чего срабатывает таймер 6, от него передается команда на реле времени 5 и ток отключается.

В результате стандартизации площади зоны повреждения, силы и продолжительности воздействия физического фактора при использовании предлагаемого устройства получается хорошо воспроизводимая модель стриктуры полого органа малого диаметра (мочеточника, холедоха или панкреатического протока).

В эксперименте была смоделирована стриктура нижней трети правого мочеточника у 20 кроликов массой 4320-4560 г по описанной выше схеме. Состояние верхних мочевых путей контролировали с помощью УЗИ и экскреторной урографии. На протяжении первых двух недель отмечали нарастание уретерогидронефроза с последующей стабилизацией показателей ретенционных изменений и снижения экскреторной функции почки, которые оставались неизменными на третье и четвертой неделях наблюдения. Реконструкцию мочеточника выполняли через месяц после моделирования стриктуры. При наложении уретероцистоанастомоза иссекали участок стриктуры, протяженность которой составила 3,4±0,2 мм. Микроскопически имела место умеренная лимфоидная инфильтрация со склеротическими изменениями всех слоев стенки мочеточника. Ни в одном случае не отмечено некроза стенки и мочевого затека.

Таким образом, предлагаемое устройство просто в исполнении и эффективно в использовании и позволяет моделировать стриктуру полого органа малого диаметра с прогнозируемыми количественными показателями, что выгодно отличает его от других вариантов воспроизведения стриктуры.

Устройство для моделирования стриктуры полого органа малого диаметра, представляющее собой электрохирургический биполярный пинцет, включающий две бранши и установленные на браншах наконечники, выполненные с возможностью передачи воздействия переменного электрического тока на ткани полого органа малого диаметра, при этом электрохирургический биполярный пинцет имеет возможность соединения посредством электрического кабеля с электрокоагулятором, в электрическую цепь которого встроен таймер для задания времени воздействия переменным электрическим током и реле времени для отключения переменного электрического тока.



 

Похожие патенты:

Плоский мобильный нагреватель воздуха (кабельный теплый пол электрический) относится к резистивному электрообогреву, а именно, к системам так называемого «теплого пола», и может быть использован при создании плоских мобильных нагревательных устройств для обогрева жилых и служебных помещений.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской техники, а именно - к устройствам для подвода электрического поля с использованием переменного импульсного тока в электротерапевтических устройствах
Наверх