Кофр для пожарно-спасательного малогабаритного мотовездехода

 

Предложенное техническое решение относится к средствам ликвидации чрезвычайных ситуаций и направлено на повышение оперативности работы специалистов на месте чрезвычайной ситуации. В предложенном кофре для пожарно-спасательного малогабаритного мотовездехода боковые конструкции представляют собой съемную панель - спинку ранцевого контейнера средства пожаротушения и/или оказания первой помощи. 4 з.п., 1 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к средствам оперативной ликвидации чрезвычайных ситуаций, аварий и т.п.

Общеизвестны и активно используются в различных отраслях техники малогабаритные мотовездеходы (квадроциклы, «all-terrain vehicle», ATV). Известно использование малогабаритных мотовездеходов для выполнения различных работ на местности с оборудованием данного мотовездехода требуемым комплектом вооружения. Для транспортировки вооружения могут быть использованы кофры различных конструкций (марки Tamarack и др.), которые изначально не приспособлены для транспортировки средств для тушения пожаров, что является потенциальным источником трудностей для оперативных пожарных и спасательных работ. В свою очередь, предлагаемое техническое решение с одной стороны позволит расширить область использования мотовездеходов, и в итоге позволит расширить арсенал технических средств, используемых при ликвидации чрезвычайных ситуаций, а с другой стороны позволит повысить функциональность кофров, предназначенных для транспортировки посредством мотовездеходов.

Указанный технический результат достигается при использовании новой конструкции кофра для пожарно-спасательного малогабаритного мотовездехода. В данном кофре, по меньшей мере, одна боковая конструкция представляет собой съемную панель - спинку ранцевого контейнера средства пожаротушения и/или оказания первой помощи. То есть, боковая конструкция кофра представляет собой место размещения для ранцевого устройства пожаротушения или же место размещения для рюкзака с оборудованием первой помощи. Кофр может включать место расположения съемных огнезащитных экранов. Предпочтительно кофр устанавливается на задний багажник малогабаритного мотовездехода.

Кофр предложенной конструкции устанавливается на задний багажник пожарно-спасательного малогабаритного мотовездехода. Конструктивное выполнение боковых стенок кофра обеспечивает функцию размещения ранцевого контейнера средства пожаротушения и/или оказания первой помощи. Боковая конструкция кофра представляет собой съемную панель - анатомическую спинку ранцевого контейнера, расположенного внутри кофра и обращенного лямками во внешнюю сторону. Очевидно, что при данной конструкции контейнера и расположении ранцевых контейнеров обеспечивается их оперативная выемка экипажем для последующего использования. Ранцевый контейнер может представлять ранцевое устройство пожаротушения (РУПТ) или же рюкзак с оборудованием первой помощи (РПП). Дополнительно кофр может быть оснащен съемными огнезащитными экранами (ОЭ), используемыми для тушения пожаров.

Таким образом, предложена часть комплекса пожарно-спасательного вооружения, которая обеспечит использование малогабаритного мотовездехода при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

1. Кофр для пожарно-спасательного малогабаритного мотовездехода, причем в данном кофре, по меньшей мере, одна боковая конструкция представляет собой съемную панель - спинку ранцевого контейнера.

2. Кофр по п.1, отличающийся тем, что упомянутый ранцевый контейнер представляет собой ранцевое устройство пожаротушения.

3. Кофр по п.1, отличающийся тем, что упомянутый ранцевый контейнер представляет собой рюкзак с оборудованием первой помощи.

4. Кофр по п.1, отличающийся тем, что включает место расположения съемных огнезащитных экранов.

5. Кофр по п.1, отличающийся тем, что установлен на задний багажник малогабаритного мотовездехода.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к устройствам импульсного пожаротушения, используемых при тушении пожаров в малых и нежилых помещениях
Наверх