Лампа индукционная

 

Использование: полезная модель относится к области проектирования и производства газоразрядных осветительных ламп без электродов внутри баллона. Сущность: в индукционной лампе, содержащей герметичную колбу с цилиндрическим углублением, установленный в углублении колбы индуктор, выполненный в виде цилиндрического ферритового сердечника с индукционной катушкой, и малогабаритный источник высокочастотной энергии, сердечник индуктора выполнен с явно выраженными полюсными наконечниками в виде торцевых колец заодно целое с сердечником. Технический результат: уменьшение электромагнитного излучения лампы в окружающую среду.

Полезная модель относится к области проектирования и производства газоразрядных осветительных ламп без электродов внутри баллона, в частности, к лампам, в которых газ возбуждается и начинает люминесцировать под воздействием внешнего электромагнитного поля.

Известна электромагнитная лампа (патент CN 202172063 (U), 20110820, МПК Н01J 65/04). Известная лампа относится к устройствам для освещения, в которых используется электромагнитная индукция и газовая люминесценция. Известная электромагнитная лампа содержит вакуумный стеклянный сосуд, патрон, магнитный стержень с катушкой зажигания, которая связана с высокочастотным электропитанием. Магнитный стержень установлен на патроне лампы и помещен в цилиндрическое углубление, выполненное в вакуумном стеклянном сосуде, который заполнен инертным газом, а его внутренние стенки покрыты фосфором.

Наряду с общеизвестными достоинствами известной электромагнитной лампы у нее есть основной недостаток - это относительно высокое электромагнитное излучение.

Наиболее близкий по технической сущности к заявляемой индукционной лампе является выбранная в качестве прототипа безэлектродная индукционная лампа типа QL компании PHILIPS Lighting (Давиденко Ю,Н., 500 схем для радиолюбителей. Современная схемотехника в освещении. Эффективное электропитание люминесцентных, галогенных ламп, светодиодов, элементов «Умного дома». - Спб.: Наука и Техника, 2008. - 320 с. ил.+CD, под редакцией Корякина-Черняка СЛ., стр.66-69 - прототип).

Известная безэлектродная индукционная лампа содержит образующую разрядный объем герметичную колбу с цилиндрическим углублением, выполненным в колбе вдоль ее продольной оси, установленный в цилиндрическом углублении колбы индуктор, выполненный в виде цилиндрического ферритового сердечника с индукционной катушкой, и малогабаритный источник высокочастотной энергии, электрически соединенный с индуктором. Внутренняя поверхность колбы лампы покрыта люминофором, а сама колба наполнена инертным газом с небольшим количеством ртути в виде амальгамы. Индуктор с ферритовым сердечником является индуктивностью выходного контура транзисторного высокочастотного генератора и связан с ним через коаксиальный кабель для уменьшения потерь на высокочастотное излучение.

К основному недостатку известной безэлектродной индукционной лампы следует также отнести относительно высокое электромагнитное излучение.

В основу полезной модели поставлена задача уменьшить электромагнитное излучение лампы в окружающую среду за счет частичной локализации магнитного поля между полюсами цилиндрического ферритового сердечника и уменьшения вспучивания силовых линий в окружающий объем.

Поставленная задача решается тем, что в индукционной лампе, содержащей образующую разрядный объем герметичную колбу с цилиндрическим углублением, выполненном в колбе вдоль ее продольной оси, установленной в цилиндрическом углублении колбы индуктор, выполненный в виде цилиндрического ферритового сердечника с индукционной катушкой, и малогабаритный источник высокочастотной энергии, электрически соединенный с индуктором, цилиндрический ферритовый сердечник индуктора выполнен с явно выраженными полюсными наконечниками в виде торцевых колец заодно целое с сердечником.

В заявленной индукционной лампе общими существенными признаками для нее и для ее прототипа являются:

- образующая разрядный объем герметичная колба с цилиндрическим углублением, выполненным в колбе вдоль ее продольной оси;

- установленный в цилиндрическом углублении колбы индуктор;

- индуктор, выполненный в виде цилиндрического ферритового сердечника с индукционной катушкой;

- малогабаритный источник высокочастотной энергии, электрически соединенный с индуктором.

Сопоставительный анализ существенных признаков заявленной индукционной лампы и прототипа показывает, что первая в отличие от прототипа имеет следующий отличительный признак:

- цилиндрический ферритовый сердечник индуктора выполнен с явно выраженными полюсными наконечниками в виде торцевых колец заодно целое с сердечником.

Указанный существенный признак, отличающий заявленную индукционную лампу от прототипа, в совокупности с признаками, общими для нее и прототипа, обеспечивают достижение заявленного технического результата во всех случаях, на которые распространяется объем правовой охраны.

Выполнение в индукционной лампе цилиндрического ферритового сердечника индуктора с явно выраженными полюсными наконечниками в виде торцевых колец заодно целое с сердечником позволило в определенной степени локализовать магнитное поле между полюсами цилиндрического ферритового сердечника, уменьшить выпучивание силовых линий в окружающий объем и за счет этого уменьшить в целом электромагнитное излучение лампы в окружающую среду.

Таким образом, отличительный признак заявленной индукционной лампы обеспечивает достижение технического результата, т.е. находится с техническим результатом в причинно-следственной связи и решает поставленную задачу.

Сущность полезной модели поясняется на чертеже, где схематически показана конструкция заявленной индукционной лампы.

Индукционная лампа содержит герметичную колбу 1, образующую разрядный объем 2. В колбе 1 вдоль ее продольной оси выполнено цилиндрическое углубление 3, в котором установлен индуктор, выполненный в виде цилиндрического ферритового сердечника 4 с индукционной катушкой 5. Индуктор электрически соединен с малогабаритным источником 6 высокочастотной энергии. Цилиндрический ферритовый сердечник 4 индуктора выполнен с явно выраженными полюсными наконечниками 7 в виде торцевых колец заодно целое с сердечником 4. Внутренняя поверхность колбы 1 покрыта люминофором, а ее газоразрядный объем 2 заполнен инертным газом с небольшим количеством ртути в виде амальгамы.

Индукционная лампа работает следующим образом. Источник 6 высоковольтной энергии вырабатывает высокочастотный ток, протекающий по индукционной катушке 5 на цилиндрическом ферритовом сердечнике 4.

Электромагнитное поле индуктора возбуждает разряд в парах ртути с ультрафиолетовым излучением, воздействующим на люминофорное покрытие колбы лампы, которое излучает видимый свет.

Лабораторные испытания заявленной индукционной лампы подтвердили значительную локализацию магнитного поля между явно выраженными полюсными наконечниками сердечника и уменьшение вспучивания силовых линий в окружающий объем, что обеспечило уменьшение электромагнитного излучения лампы в окружающую среду и повысило ее электромагнитную совместимость.

Индукционная лампа, содержащая образующую разрядный объем герметичную колбу с цилиндрическим углублением, выполненным в колбе вдоль ее продольной оси, установленный в цилиндрическом углублении колбы индуктор, выполненный в виде цилиндрического ферритового сердечника с индукционной катушкой и малогабаритный источник высокочастотной энергии, электрически соединенный с индуктором, отличающаяся тем, что цилиндрический ферритовый сердечник индуктора выполнен с явно выраженными полюсными наконечниками в виде торцевых колец заодно целое с сердечником.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам компактных люминесцентных интегрированных ламп и может использоваться для повышения их производительности без каких-либо конструктивных изменений технологии изготовления ламп.

Стенд демонстрационный настенный для презентации электромагнитной индукции относится к средствам обучения учащихся в учебных заведениях различного уровня, а именно к техническим средствам, предназначенным для демонстрации электромагнитной индукции при изучении физики
Наверх