Автоматизированный аппаратурно-методический комплекс (аамк) сбора и обработки данных о параметрах смещения элементов земной коры

 

Полезная модель относится к области радиолокации, может быть использована в системах наблюдения за геофизической обстановкой в регионе при помощи космических аппаратов и наземных средств наблюдения. В основе ААМК заложены новые высокоэффективные технические, программные и методические средства технологии радарной интерферометрии и спутниковых геодинамических измерений на наземных пунктах (InSAR+GPS). Технический результат полезной модели обеспечивается за счет использования ГЛОНАСС вместе с GPS и уголковых отражателей, а также возможностью быстрого поиска и отображения дополнительной информации, хранящейся в базе данных или добавления новой.

Техническое решение относится к конструктивному выполнению средств обработки данных для специального применения и может быть использовано в области радиолокации и системах наблюдения за геофизической обстановкой в регионе при помощи космических аппаратов и наземных средств наблюдения.

Совокупность признаков, наиболее близкая к совокупности существенных признаков заявляемого технического решения присуща измерительно-информационному устройству, описанному в патенте США 7768441 (с приоритетом от 24 сентября 2009 г, авторы Eric Davis и Scott Marsic), реализующему метод интеграции GPS+InSAR данных и содержащее модуль приема данных, соединенный с модулем обработки данных, соединенный с модулем хранения данных.

Недостатком данной измерительно-информационной системы является то, что она не позволяет оперативно соотнести полученные InSAR+GPS данные с другой информацией, доступной для изучаемого района.

Технический результат заявляемого технического решения - расширение функциональных возможностей, увеличение точности, надежности, достоверности результатов, обеспечение защиты информации.

Технический результат предлагаемого измерительно-информационного устройства обеспечивается тем, что модуль приема данных включает в себя уголковые отражатели, настроенные на радарную съемку, блок приема радарных данных, блок приема данных GPS и блок приема данных с пунктов, установленных на исследуемом полигоне, модуль обработки данных, функционирующий на программном уровне, включает в себя блок обработки радарных данных и блок обработки данных GPS и данных с пунктов, установленных на исследуемом полигоне, модуль хранения данных включает базу данных со средствами управления, соединенную с блоками обработки, блоком анализа, блоком представления и блоком визуализации, при этом база данных обеспечивает хранение, отображение, выдачу информации и передачу результатов заказчику.

Сущность технического решения поясняется Фиг.1, на которой изображена конструктивная схема измерительно-информационного устройства.

Предлагаемое измерительно-информационное устройство содержит интегрированные в единое устройство: 1 - модуль приема данных, включающий в себя 4 - блок приема радарных данных 5 - блок приема данных GPS измерений и 6 - блок приема данных с пунктов, установленных на исследуемом полигоне, 2 - модуль обработки данных, включающий в себя 7 - блок обработки радарных данных, 8 - блок обработки данных GPS измерений и 9 - блок обработки, данных с пунктов, установленных на исследуемом полигоне, 3 - модуль хранения данных, включающий в себя 10 - блок базы данных со средствами управления, соединенный с блоками обработки - 7, 8, 9, блоком анализа - 11, блоком представления информации - 12 и блоком визуализации - 13.

1 Модуль приема данных предназначен для обработки как радарных данных, так и GPS данных, а также для различных сканеров видимого и инфракрасного диапазонов. Аппаратурно-техническое оснащение блока приема радарных данных обеспечивает возможности приема данных от восьми спутников дистанционного зондирования, как оптического диапазона, так и радарного. Модуль приема включает в свой состав три блока: блок приема радарных данных, блок приема GPS данных и блок приема данных с пунктов, установленных на исследуемом полигоне. Уголковые отражатели, установленные в модуле приема данных позволяют выполнить более точную привязку к местности, и настроены на радарную съемку.

2. Модуль обработки данных получает объективные данные в формате пригодном для размещения в базе данных и дальнейшей обработки и определяется видом собираемой информации и программным обеспечением, применяемым для этого. Основными видами информации, получаемыми в результате обработки, являются: рассчитанные по радарным данным смещения земной поверхности за различные промежутки времени на полигоне и опорные изображения земной поверхности в различных диапазонах и с различным разрешением. Все материалы радарных данных приводятся к единой проекции проекта, при необходимости и по возможности выполняется их ортотрансформация. Обработка данных включает предварительный анализ качества бинарных файлов и представление их в аппаратно независимом формате с подстановкой типа приемника GPS и антенны. Выдаются также оценки точности в плане и по высоте.

Блок обработки данных с пунктов, установленных на исследуемом полигоне предназначен для подготовки поступающей географической информации к занесению в модуль хранения.

Полученная информация из модуля обработки данных передается по линиям связи в блок базы данных со средствами управления, где используется в дальнейшем для корректировки радарных данных.

3. Модуль хранения информации о параметрах смещения земной коры на исследуемом полигоне структурно состоит из четырех блоков: блока базы данных со средствами управления, блока анализа, блока представления информации и блока визуализации. Блоки анализа и представления предназначены для анализа уже содержащейся в базе данных информации. Блоки решают три основные задачи: анализ собранной информации, создание производных параметров и создание форм представления. Блок визуализации предназначен для доступа к информации базы данных.

Работа измерительно-информационного устройства осуществляется следующим образом.

В модуль приема данных - 1 по линиям связи поступает информация: в блок - 4 радарные данные, а в блок - 5 данные от GPS приемников. В блоке - 6 накапливается данные с пунктов приема, установленных на исследуемом полигоне. Затем все исходные данные по линиям связи передаются в модуль обработки данных - 2, где с помощью программных средств происходит их дальнейшая обработка: в блоке - 7 обрабатываются радарные данные, в блоке - 8 данные GPS измерений. В блоке - 9 обрабатываются и подготавливаются данные, поступающие с пунктов, установленных на исследуемом полигоне. После обработки все данные поступают в модуль Хранения - 3, сначала информация поступает в блок базы данных со средствами управления - 10 и, либо поступает в блок - 11 для анализа собранной информации, затем в блок - 12 для представления конечного результата и в блок визуализации - 13, либо из блока - 10 в блок - 13, без анализа собранной информации.

Таким образом, за счет интеграции технологии спутниковой интерферометрии, GPS измерений, геоинформационной системы (ГИС) в единое измерительно-информационное устройство сбора и обработки данных о параметрах смещения элементов земной коры, полученных по технологии InSAR, обеспечивается расширение функциональных возможностей, увеличение точности, надежности, достоверности результатов и защита информации.

Измерительно-информационное устройство сбора и обработки данных о параметрах смещения элементов земной коры, полученных по технологии InSAR, содержащее модуль приема данных, соединенный с модулем обработки данных, соединенным с модулем хранения данных, отличающееся тем, что модуль приема данных включает в себя уголковые отражатели, настроенные на радарную съемку, блок приема радарных данных, блок приема данных GPS и блок приема данных с пунктов, установленных на исследуемом полигоне, модуль обработки данных, функционирующий на программном уровне, включает в себя блок обработки радарных данных и блок обработки данных GPS и данных с пунктов, установленных на исследуемом полигоне, модуль хранения данных включает базу данных со средствами управления, соединенную с блоками обработки, блоком анализа, блоком представления и блоком визуализации, при этом база данных обеспечивает хранение, отображение, выдачу информации и передачу результатов заказчику.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному оборудованию для обеспечения безопасности дорожного движения и предназначено для контроля параметров движения и технического состояния транспортного средства (ТС), и прогноза изменения этих параметров в предстоящий период использования, предупреждения возникновения аварийных ситуаций на дороге и обеспечения условий для объективного расследования обстоятельств дорожно-транспортного происшествия (ДТП)

Техническим результатом предлагаемого устройства, реализующего способ параллельного вейвлет-преобразования, является получение спектра сигнала с минимальными задержками по времени и высоким разрешением по частоте

Полезная модель относится к области мониторинга состояния окружающей среды
Наверх