Подвижная вставка в ювелирное изделие

 

Полезная модель относиться к области ювелирного производства, а именно к ювелирным изделиям, таким как серьги, подвески, кулоны, кольца, а также и к другим видам украшений, предназначенным для ношения на различных частях тела. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью существенных признаков является повышение надежности закрепления вставки в ювелирном изделии с одновременным упрощением конструкции и достижением большей подвижности вставки по отношению к ювелирному изделию и исключению заклинивания и переворачивания вставки, приводящих к поломке изделия. Подвижная вставка содержит камень 1, закрепленный в оправе 2, на внешней стороне 3 которой размещены ушки, причем ушки прикреплены к оправе 2 в зоне рундиста 4 или границы 5 короны 6 (верха) камня 1 (в плане) и выполнены с возможностью обеспечения движения вставки по отношению к основанию ювелирного изделия 7. 1 нзп, 17 зпф, 2 илл.

Полезная модель относиться к области ювелирного производства, а именно к ювелирным изделиям, таким как серьги, подвески, кулоны, кольца, а также и к другим видам украшений, предназначенным для ношения на различных частях тела.

Из предшествующего уровня техники известна подвижная вставка в ювелирное изделие в виде набора переплетенных между собой декоративных колец, выполненных с обеспечением подвижности их относительно друг друга и относительно штифта с фланцем закрепленного на корпусе ювелирного изделия (RU 88519 U1, A44C 9/00, 20.11.2009)

Известна подвижная вставка в ювелирное изделие с драгоценными и ювелирными (поделочными, синтетическими) камнями, содержащая камень, установленный в оправе и закрепленный относительно оправы путем пластического деформирования верхнего края оправы выше рундиста камня, а оправа с камнем закреплена в ювелирном изделии. При этом камень с оправой, или камни, каждый в своей оправе, установлен в изделии на цилиндрической пружине или цилиндрических пружинах по числу оправ, при этом один конец пружины или каждой из пружин закреплен в подшипнике, установленном в углублении, выполненном под местом расположения в изделии оправы или оправ, а другой конец пружины или каждой пружины закреплен на нижней части оправы или каждой из оправ под камнем, закрепленным в этой оправе (RU 100367 U1, A44C 17/04, 20.12.2010).

Задачей, на решение которой направлена полезная модель является повышение эффекта эстетического восприятия устройства при одновременном упрощении конструкции, повышении ее надежности и долговечности.

Задача достигается за счет того, что подвижная вставка в ювелирное изделие, содержит камень, закрепленный в оправе, на внешней стороне которой размещены ушки, причем ушки прикреплены к оправе в зоне рундиста или границы короны камня и выполнены с возможностью обеспечения движения вставки по отношению к основанию ювелирного изделия.

Вставка может включать, по меньшей мере, два ушка, каждое из которых выполнено в виде пары сцепленных колец и/или дуг, при этом оправа имеет изгибы в зоне рундиста или короны камня, с внешней стороны к оправе в зонах указанных изгибов прикреплено одно из колец или дуг из пары каждого ушка.

Каждое ушко может быть выполнено в виде двух пар колец, причем первое кольцо в паре крепится к оправе, а второе к ювелирному изделию.

Предпочтительно, что одно кольцо в паре имеет диаметр внутреннего отверстия не меньший, чем диаметр профиля другого кольца, при этом зазор между кольцами, объединенными в пару, в месте прохождения одного кольца в другое составляет не более 0,5 мм, и допускает колебательные смещения вставки относительно основания ювелирного изделия не более чем на 5-15 градусов, а предпочтительно, не более чем на 8-10 градусов.

Первое из колец в паре может быть расположено горизонтально, а второе, предпочтительно, расположено вертикально.

Первое из колец в паре может быть расположено вертикально, а второе, предпочтительно, расположено горизонтально.

В поперечном разрезе, по крайней мере, одно из колец в паре может иметь клиновидное поперечное сечение, направленное сужением во внутрь кольца.

В поперечном разрезе, по крайней мере, одно из колец в паре может иметь круглое поперечное сечение.

По меньшей мере, одно кольцо в плане может быть выполнено круглой формы.

По меньшей мере, одно кольцо в плане выполнено сплюснутой или продолговатой формы, например, овальной или эллипсовидной формы.

Оправа может иметь изгиб в зоне рундиста или короны камня, вставка снабжена двумя ушками, каждое из которых выполнено из пары колец, при этом одно из колец в паре прикреплено перпендикулярно к внешней поверхности оправы в зоне указанного изгиба, предпочтительно, параллельно условной плоскости проведенной через границу короны камня или рундист камня.

Подвижная вставка в ювелирное изделие может иметь, по крайней мере, два ушка, каждое из которых выполнено в виде пары сдвоенных дуг, которые заведены одна в другую, причем первая дуга крепится к оправе вставки, а вторая - к основанию ювелирного изделия.

Предпочтительно, что одна дуга в паре имеет меньший размер внутреннего отверстия не меньший, чем больший размер поперечного сечения профиля другой дуги, при этом зазор между кольцами или дугами, объединенными в пару, в месте прохождения одного кольца в другое составляет не более 0,5 мм. и допускает колебательные смещения вставки относительно основания ювелирного изделия не более чем на 5-15 градусов, а предпочтительно, на 8-10 градусов.

Первая из дуг может быть расположена горизонтально, а вторая - вертикально.

Первая из дуг может быть расположена вертикально, а вторая - горизонтально.

Предпочтительно, что оправа имеет изгиб в зоне рундиста или короны камня, вставка снабжена двумя ушками, каждое из которых выполнено из пары дуг, заведенных одна в другую, при этом одна из дуг в паре прикреплена перпендикулярно к внешней поверхности оправы в зоне указанного изгиба, предпочтительно, параллельно условной плоскости проведенной через границу короны камня или рундист камня.

Предпочтительно, что оправа выполнена со смещением центра тяжести, что обеспечивает параллельность площадки камня вставки к основанию ювелирного изделия.

В качестве камня использован бриллиант или драгоценный, или ювелирный камень, или жемчужина.

Устройство поясняется чертежами, иллюстрирующими одну из частных форм его возможного выполнения.

На ФИГ. 1 изображен фронтальный вид на подвижную вставку (вид в плане)

На ФИГ. 2 изображен вид сбоку на подвижную вставку

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью существенных признаков является повышение надежности закрепления вставки в ювелирном изделии с одновременным упрощением конструкции и достижением большей подвижности вставки по отношению к ювелирному изделию и исключению заклинивания и переворачивания вставки, приводящих к поломке изделия.

Подвижная вставка содержит камень 1. закрепленный в оправе 2, на внешней стороне 3 которой размещены ушки, причем ушки прикреплены к оправе 2 в зоне рундиста 4 или границы 5 короны 6 (верха) камня 1 (в плане) и выполнены с возможностью обеспечения движения вставки по отношению к основанию 7 ювелирного изделия.

Предпочтительно, что вставка включает, по меньшей мере, два ушка, каждое из которых выполнено в виде пары сцепленных колец 8 и/или дуг, при этом оправа 2 имеет изгибы 9 в зоне 4 рундиста 5 или границы короны камня, с внешней стороны к оправе в зонах указанных изгибов 9 прикреплено одно из колец 8 или дуг из пары каждого ушка.

В случае выполнения ушков в виде двух пар колец 8, первое кольцо в паре крепится к оправе 2, а второе к основанию 7 ювелирного изделия.

Предпочтительно, что одно из колец 8 в паре прикреплено перпендикулярно к внешней поверхности оправы в зоне указанного изгиба 9, предпочтительно, параллельно условной плоскости проведенной через границу 5 короны 6 камня 1 или рундист 4 камня.

Одно кольцо в паре имеет диаметр внутреннего отверстия не меньший, чем диаметр профиля другого кольца, при этом зазор между кольцами, объединенными в пару, в месте прохождения одного кольца в другое составляет не более 0,5 мм. и допускает колебательные смещения вставки относительно ювелирного изделия не более чем на 5-15 градусов, а предпочтительно, не более чем на 8-10 градусов.

Первое из колец 8 в паре может быть расположено горизонтально, а второе, предпочтительно, расположено вертикально.

Либо первое из колец 8 в паре расположено вертикально, а второе, предпочтительно, расположено горизонтально.

В поперечном разрезе, по крайней мере, одно из колец в паре имеет круглое поперечное сечение.

По крайней мере, одно из колец в паре, либо оба кольца 8 могут иметь клиновидное поперечное сечение, направленное сужением во внутрь кольца для обеспечения лучшей подвижности вставки.

По меньшей мере, одно кольцо в плане может быть выполнено круглой формы, либо, по меньшей мере, одно кольцо в плане выполнено сплюснутой или продолговатой формы, например, овальной или эллипсовидной формы.

Подвижная вставка в ювелирное изделие может иметь, по крайней мере, два ушка, каждое из которых выполнено в виде пары сдвоенных дуг, которые заведены одна в другую, причем первая дуга крепится к оправе вставки, а вторая - к основанию 7 ювелирного изделия.

В этом случае, одна дуга в паре имеет меньший размер внутреннего отверстия не меньший, чем больший размер поперечного сечения профиля другой дуги, при этом зазор между кольцами или дугами, объединенными в пару, в месте прохождения одного кольца в другое составляет не более 0,5 мм. и допускает колебательные смещения вставки относительно ювелирного изделия не более чем на 5-15 градусов, а предпочтительно, на 8-10 градусов.

Первая из дуг может быть расположена горизонтально, а вторая вертикально.

Либо первая из дуг расположена вертикально, а вторая горизонтально.

Предпочтительно, что дуги заведены одна в другую, при этом одна из дуг в паре прикреплена перпендикулярно к внешней поверхности оправы в зоне указанного изгиба параллельно условной плоскости проведенной через границу 5 короны камня (верха) 6 или рундист камня.

Оправа выполнена со смещением центра тяжести, что обеспечивает параллельность площадки 10 камня вставки к основанию ювелирного изделия (условно не показано).

В качестве камня использован бриллиант или драгоценный, или ювелирный камень, или жемчужина. Предпочтительно, использование камней с огранкой.

Соотношение размеров поперечных сечений и зазоров между дугами или кольцами ушков обусловлено необходимостью ограничений колебательных смещений вставки относительно ювелирного изделия не более чем на 5-15 градусов при его использовании. Благодаря такой конструкции вставки не западают и не переворачиваются, а только вибрируют (совершают колебательные движения). Кроме того, исключаются необратимые деформации колец или дуг ушек, которые были бы в конструкции в которой вставка могла бы иметь больше угловые смещения.

1. Подвижная вставка в ювелирное изделие, характеризующаяся тем, что она содержит камень, закрепленный в оправе, на внешней стороне которой размещены ушки, причем ушки прикреплены к оправе в зоне рундиста или границы короны камня и выполнены с возможностью обеспечения движения вставки по отношению к основанию ювелирного изделия.

2. Подвижная вставка по п. 1, отличающаяся тем, что вставка включает, по меньшей мере, два ушка, каждое из которых выполнено в виде пары сцепленных колец и/или дуг, при этом оправа имеет изгибы в зоне рундиста или короны камня, с внешней стороны к оправе в зонах указанных изгибов прикреплено одно из колец или дуг из пары каждого ушка.

3. Подвижная вставка по п. 1, отличающаяся тем, что каждое ушко выполнено в виде двух пар колец, причем первое кольцо в паре крепится к оправе, а второе к ювелирному изделию.

4. Подвижная вставка по п. 1, отличающаяся тем, что одно кольцо в паре имеет диаметр внутреннего отверстия не меньший, чем диаметр профиля другого кольца, при этом зазор между кольцами, объединенными в пару, в месте прохождения одного кольца в другое составляет не более 0,5 мм и допускает колебательные смещения вставки относительно основания ювелирного изделия не более чем на 5-15°, а, предпочтительно, не более чем на 8-10°.

5. Подвижная вставка по п. 2, отличающаяся тем, что первое из колец в паре расположено горизонтально, а второе, предпочтительно, расположено вертикально.

6. Подвижная вставка по п. 2, отличающаяся тем, что первое из колец в паре расположено вертикально, а второе, предпочтительно, расположено горизонтально.

7. Подвижная вставка по п. 2, отличающаяся тем, что в поперечном разрезе, по крайней мере, одно из колец в паре имеет клиновидное поперечное сечение, направленное сужением во внутрь кольца.

8. Подвижная вставка по п. 2, отличающаяся тем, что в поперечном разрезе, по крайней мере, одно из колец в паре имеет круглое поперечное сечение.

9. Подвижная вставка по п. 2, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, одно кольцо в плане выполнено круглой формы.

10. Подвижная вставка по п. 2, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, одно кольцо в плане выполнено сплюснутой или продолговатой формы, например овальной или эллипсовидной формы.

11. Подвижная вставка по п. 1, отличающаяся тем, что оправа имеет изгиб в зоне рундиста или короны камня, вставка снабжена двумя ушками, каждое из которых выполнено из пары колец, при этом одно из колец в паре прикреплено перпендикулярно к внешней поверхности оправы в зоне указанного изгиба, предпочтительно, параллельно условной плоскости проведенной через границу короны камня или рундист камня.

12. Подвижная вставка по п. 1, отличающаяся тем, что подвижная вставка в ювелирное изделие имеет, по крайней мере, два ушка, каждое из которых выполнено в виде пары сдвоенных дуг, которые заведены одна в другую, причем первая дуга крепится к оправе вставки, а вторая - к основанию ювелирного изделия.

13. Подвижная вставка по п.11, отличающаяся тем, одна дуга в паре имеет меньший размер внутреннего отверстия не меньший, чем больший размер поперечного сечения профиля другой дуги, при этом зазор между кольцами или дугами, объединенными в пару, в месте прохождения одного кольца в другое составляет не более 0,5 мм. и допускает колебательные смещения вставки относительно основания ювелирного изделия не более чем на 5-15°, а, предпочтительно, на 8-10°.

14. Подвижная вставка по п. 12, отличающаяся тем, что первая из дуг расположена горизонтально, а вторая - вертикально.

15. Подвижная вставка по п. 12, отличающаяся тем, что первая из дуг расположена вертикально, а вторая - горизонтально.

16. Подвижная вставка по п. 1, отличающаяся тем, что оправа имеет изгиб в зоне рундиста или короны камня, вставка снабжена двумя ушками, каждое из которых выполнено из пары дуг, заведенных одна в другую, при этом одна из дуг в паре прикреплена перпендикулярно к внешней поверхности оправы в зоне указанного изгиба, предпочтительно, параллельно условной плоскости проведенной через границу короны камня или рундист камня.

17. Подвижная вставка по любому из пп. 1-17, отличающаяся тем, что оправа выполнена со смещением центра тяжести, что обеспечивает параллельность площадки камня вставки к основанию ювелирного изделия.

18. Подвижная вставка по любому из пп. 1-18, отличающаяся тем, что в качестве камня использован бриллиант, или драгоценный, или ювелирный камень, или жемчужина.



 

Похожие патенты:

Монисто // 65350

Изобретение относится к ювелирным изделиям, преимущественно к перстням и кольцам

Изобретение относится к ювелирным изделиям, в частности, к перстням или кольцам со встроенными подвижными декоративными элементами

Полезная модель относится к предметам украшения, предназначенным для ношения на теле человека, а именно к составным (сочлененным) ювелирным изделиям и бижутерии

Полезная модель относится к ювелирным изделиям с установленными в них драгоценными и полудрагоценными камнями, в особенности, к декоративным композициям, содержащим фрагменты, имитирующие растительные мотивы
Наверх