Стрелковое оружие

 

Полезная модель относится к оружейной технике, в частности к стрелковому оружию. Устройство содержит ствол 1, цевье 2 и основание 3 мушки с мушкой 4. Основание 3 мушки установлено на цевье 2. Два ограничителя 5, выполненных из резины и имеющих Г-образную форму, установлены между стволом 1 и основанием 3 мушки. Гайка 7, взаимодействующая с основанием 3 мушки, крепит через основание 3 мушки цевье 2 к стволу 1, а ствол 1 к коробке ружья. Конструкция данной полезной модели повышает надежность крепления прицельного приспособления, повышает меткость стрельбы, устраняет необходимость дополнительной регулировки мушки, упрощает сборку-разборку оружия. 1 н.з. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к оружейной технике, в частности к стрелковому оружию.

Известно спортивное оружие (патент на изобретение 2100743, RU, F41G 1/02), содержащее ступенчатый ствол, в дульной части которого закреплено сменное основание мушки посредством гайки, взаимодействующей с мушкой.

Недостатком известного устройства является то, что оно не устраняеет возможности появления качки основания мушки относительно ствола, приводящей к снижению меткости стрельбы.

Известно гладкоствольное полуавтоматическое магазинное ружье 12 - калибра AKDAL MKA 1919, выпускаемое турецкой компанией AKDAL Arms (http:www.shotgunnews.com), взятое в качестве прототипа, содержащее коробку, ствол с мушкой на высоком основании и цевье, выполненное из двух половинок, скрепленных кольцами и прижатых к коробке посредством гайки.

Недостатками известного устройства является необходимость производства дополнительной регулировки мушки после установки (запрессовки) основания мушки на ствол и отсутствие возможности снятия мушки. Кроме того, к недостаткам конструкции известного устройства относятся возможность появления качки скрепленного кольцами цевья, снижающая меткость стрельбы, а также сложность сборки-разборки ружья.

Задачей заявленной полезной модели является устранение необходимости дополнительной регулировки мушки, повышение меткости стрельбы и упрощение процесса сборки-разборки оружия.

Поставленная задача решается тем, что стрелковое оружие, содержащее ствол, цевье, основание мушки и гайку, оно снабжено, по крайней мере, двумя ограничителями, выполненными из упругого материала и размещенными между стволом и основанием мушки, установленным на цевье и взаимодействующим с гайкой. Ограничители имеют Г-образную форму.

Конструкция заявленной полезной модели не требует дополнительной регулировки мушки, что значительно снижает трудоемкость и время, требуемое на установку и регулировку мушки. При этом размещение между стволом и основанием мушки ограничителей, выполненных из упругого материала, повышает надежность крепления прицельного приспособления в стрелковом оружии, устраняя возможность появления качки основания мушки и цевья, и, следовательно, повышая меткость стрельбы. Установка основания мушки, взаимодействующего с гайкой, на цевье существенно упрощает сборку-разборку устройства, так как для производства разборки оружия необходимо всего-лишь отвинтить гайку, посредством которой основание мушки прижимает цевье к стволу, а ствол к коробке ружья.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображено:

фиг. 1 - общий вид устройства;

фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1;

фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство содержит ствол 1 (фиг. 1), цевье 2 и основание 3 мушки с мушкой 4 (фиг. 2). Основание 3 мушки (фиг. 3) установлено на цевье 2. Два ограничителя 5, выполненных из резины и имеющих Г-образную форму, установлены между стволом 1 и основанием 3 мушки в ответных пазах 6 на основании 3 мушки. Гайка 7 (фиг. 1), взаимодействующая с основанием 3 мушки, крепит через основание 3 мушки цевье 2 к стволу 1, а ствол 1 к коробке ружья (на чертеже коробка оружия не показана).

Для производства разборки оружия необходимо отвинтить гайку 7, при этом происходит расцепление ствола, цевья и коробки.

1. Стрелковое оружие, содержащее ствол, цевье, основание мушки и гайку, отличающееся тем, что оно снабжено, по крайней мере, двумя ограничителями, выполненными из упругого материала и размещенными между стволом и основанием мушки, установленным на цевье и взаимодействующим с гайкой.

2. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что ограничители имеют Г-образную форму.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оружейной технике и представляет собой стрелковое оружие, построенное по схеме «булл-пап», предназначенное для использования в условиях ограниченного пространства, когда возникает необходимость применения оружия небольших габаритов, но с сохранением могущества штатного оружия
Наверх