Пластинчатый грохот


B07B1/46 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)
B07B1/16 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Полезная модель относится к обогатительному оборудованию и может быть использована в горной промышленности для промывки и классификации золотосодержащих песков, руд и других россыпных месторождений. В зависимости от характеристики подаваемых песков, ванна (3) грохота устанавливается на санях (4) под необходимым углом с помощью регулировочного устройства 6. Классифицируемый материал, преимущественно золотосодержащие пески, подаваемые бульдозером или погрузчиком в загрузочный бункер (1), подвергают предварительной мокрой дезинтеграции (размыву) песка с помощью оросителя (2), расположенного в верхней части загрузочного бункера (1). Затем золотосодержащие пески поступают на пластинчатое полотно (7), которое за счет движения тележки (12) посредством гидроцилиндра (11), совершает возвратно-поступательные движения, создавая эффект «бегущей волны», под действием которого пески подвергаются ворошению, грохочению и дезинтеграции при интенсивном орошении водой из оросителя (10), установленного над рабочей ванной (3). Колеса, установленные на осях тележки с эксцентриситетом, обеспечивают увеличение амплитуды «бегущей волны» пластинчатому полотну в сторону разгрузки. Подрешеточная фракция разгружается через поперечное окно в днище ванны в приемный лоток, который направляет ее в шлюз (на чертеже не показано). Надрешетный материал (галя) под действием эффекта «бегущей волны» пластинчатого полотна сбрасывается с заднего торца ванны (3) грохота, откуда по мере накопления удаляется бульдозером в отвал. Конструкция пластинчатого грохота обеспечивает повышение эффективности грохочения и надежности работы. 2 з.п.ф., 5 ил.

Полезная модель относится к обогатительному оборудованию и может быть использована в горной промышленности для промывки и классификации золотосодержащих песков, руд и других россыпных месторождений.

Известны плоские и барабанные грохоты, используемые при разработке россыпных золото-платиносодержащих месторождений.

Плоские грохоты - это гидровашгердные и гидроэлеваторные установки. Грохочение и дезинтеграция материалов происходит на плоском перфорированном листе гидровашгерда под воздействием сильной струи гидромонитора (Богданов Е.И. Оборудование для транспортировки и промывки россыпей. Гл. 4, М.: Недра, 1978 г.).

Недостатками гидровашгердных и гидроэлеваторных установок являются низкая производительность на средне- и крупновалунистых россыпях, высокая энергоемкость, потери металла, особенно при разработке россыпей с мелким золотом, вследствие дезинтеграции песков сильным напором струи гидромонитора, а также высокая трудоемкость выполнения рабочих операций.

К грохотам барабанного типа относятся дражная бочка, скруббер-бутара. Скруббер-бутара представляет собой цилиндрический барабан, вращаемый вдоль своей продольной оси колесным приводом. Барабан состоит из двух частей - глухой и сеющей. Исходный материал подается в барабан с большим количеством воды. В глухой части барабана (скруббере), снабженной рыхлителями и порогами, происходит дезинтеграция материала и размыв содержащейся в нем глины. В сеющей части барабана (бутаре) материал рассеивается по классам крупности и освобождается от растворенной в воде глины.

Грохоты барабанного типа являются эффективными грохотами-дезинтеграторами большой производительности для определенных условий эксплуатации, однако они обладают высокой металлоемкостью, а перфорация сеющего става испытывает высокие динамические нагрузки и высокий износ.

Известны механические цепные валуноуборщики, которые с помощью наклонного пластинчатого или цепного конвейера и системы высоконапорных водяных струй позволяют механизировать процесс подъема (выгона) и обмыва надрешетных фракций на грохотах наклонного желоба гидровашгерда (Богданов Е.И. Оборудование для транспортировки и промывки россыпей. Гл. 4, параграф 2, с. 49, М.: Недра, 1978 г.).

Недостатком данной конструкции является низкая эффективность грохочения.

Наиболее близким к заявляемому (прототипом)) является гидромеханический пластинчатый грохот по патенту US 4298464, МПК B07B 1/10, B07B 1/28, опубл. 03.11.1981 г. Грохот содержит ванну, передний торец которой соединен с загрузочным бункером, а задний - открыт и предназначен для сбрасывания пустой породы. Ванна устанавливается на отвале с возможностью изменения угла наклона к горизонту. Внутри ванны размещены тележка, опирающаяся на катки, закрепленные на днище ванны, и несущая на себе несколько рядов колес, установленных попарно на поперечных параллельных осях, закрепленных на тележке, привод возвратно-поступательного перемещения тележки и пластинчатое полотно, уложенное на колеса так, что оно свободно провисает между колесами.

Пластинчатое полотно образовано шарнирно соединенными между собой жесткими пластинами, расположенными поперек ванны с зазором между смежными пластинами, величина которого определяется требуемой фракцией грохочения. Оба конца пластинчатого полотна закреплены на торцевых стенках ванны. Над пластинчатым полотном установлен ороситель. Ванна неподвижно закреплена на санях. В днище ванны выполнено поперечное окно, через которое после завершения процесса грохочения, классифицированные пески поступают на шлюз на дальнейшее обогащение.

Однако указанная конструкции недостаточно эффективна в силу того, что грохочение осуществляется с невысокой амплитудой; размыв классифицируемого материала осуществляется только за счет оросителя, расположенного над рабочей ванной. Недостатком конструкции являются также большие динамические нагрузки на пластины при закусывании крупной гали (валунов) в зазоре между ними и, соответственно, высокий износ пластин.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности и надежности работы пластинчатого грохота.

Указанный технический результат достигается тем, что пластинчатый грохот, содержащий ванну, передний торец которой соединен с загрузочным бункером, а задний - открытый для сбрасывания пустой породы, ванна установлена с возможностью изменения угла наклона к горизонту, внутри ванны размещена тележка, опирающаяся на катки, закрепленные на днище ванны и несущая на себе несколько рядов колес, установленных попарно на поперечных параллельных осях, закрепленных на тележке, привод возвратно-поступательного перемещения тележки, и пластинчатое полотно, зафиксированное на торцевых стенках ванны и уложенное на колеса так, что оно свободно провисает между колесами, причем пластинчатое полотно образовано жесткими пластинами, уложенными поперек ванны с зазором между смежными пластинами и закрепленными на расположенных вдоль ванны цепях, причем величина зазора между пластинами определяется требуемой фракцией грохочения, над пластинчатым полотном установлен ороситель, а в днище ванны выполнено поперечное окно для выгрузки классифицированного песка, согласно заявляемому техническому решению, ось первого ряда колес со стороны загрузочного бункера закреплена на подпружиненном рычаге, который, в свою очередь, шарнирно соединен с рамой тележки, а на остальных осях колеса установлены с эксцентриситетом, определяемом по формуле

e=(1/8-1/4)R, где

R - радиус колеса тележки,

кроме того пластины пластинчатого полотна закреплены на цепях ступенчато таким образом, что нижняя поверхность предыдущей пластины расположена в одной плоскости с верхней поверхностью последующей, причем эта плоскость проходит через ось вращения соответствующих смежных звеньев цепи.

Загрузочный бункер снабжен дополнительным оросителем, для предварительной мокрой дезинтеграции подаваемого материала.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где

- на фиг. 1 показана схема пластинчатого грохота (вид сбоку):

- на фиг. 2 - тележка пластинчатого грохота (вид сбоку);

- на фиг. 3 - то же, вид сверху;

- на фиг. 4 - крепление пластин к цепи пластинчатого грохота (вид сбоку);

- на фиг. 5 - то же (вид сверху).

Пластинчатый грохот содержит загрузочный бункер 1 для загрузки классифицируемого материала, преимущественно песков, ороситель 2 в верхней части загрузочного бункера для предварительной мокрой дезинтеграции (размыва) песка, ванну 3, установленную под углом к горизонту и предназначенную для сбора классифицированного материала и направления его на дальнейшее обогащение. Нижняя часть ванны установлена на санях 4 с помощью шарнирного соединения 5, а верхняя - соединена с санями с помощью регулировочного устройства 6 угла наклона ванны, например, с помощью гидродомкрата. Основным рабочим органом является пластинчатое полотно 7, свободно уложенное на продольные направляющие 8, жестко закрепленные на внутренних боковых стенках ванны 3, и колеса 9 с провисом между ними. Для создания завесы высоконапорных струй над пластинчатым полотном, грохот содержит ороситель 10, установленный над ванной 3. Привод 11, например гидроцилиндр, обеспечивает возвратно-поступательное перемещение тележки 12, установленной в ванне 3 на катки 13. На параллельных поперечных осях 14, закрепленных на раме 15 тележки 12, попарно установлены колеса 9. Ось первого ряда колес со стороны загрузочного бункера закреплена на подпружиненном рычаге 16, который, в свою очередь, шарнирно соединен с рамой 15 тележки 12. Остальные пары колес установлены на параллельных поперечных осях тележки с эксцентриситетом, определяемом по формуле,

e=(1/8-1/4)R, где

R - радиус колеса тележки.

При e<1/8R - изменение амплитуды перемещения пластинчатого полотна не дает заметного выигрыша в эффективности грохочения, а при e>1/4R возрастают динамические нагрузки на пластины, что может привести к закусыванию пластин и остановке привода.

Пластинчатое полотно 7 сформировано пластинами 17, закрепленными на цепях 18, например, болтовым соединением, таким образом, что нижняя плоскость (Н.П.) пластины находится на одном уровне с верхней плоскостью (В.П.) последующей пластины и проходит через ось вращения соответствующих смежных звеньев цепи. Это обеспечивает снижение нагрузок на пластины в зазоре «a» между ними и исключает забивание зазоров между пластинами породой. Пластинчатое полотно имеет две-три цепи для крепления пластин. Зазор «a» между пластинами задается в зависимости от необходимых размеров получаемой в процессе грохочения обогащаемой фракции.

Пластинчатый грохот работает следующим образом.

В зависимости от характеристики подаваемых песков, ванна 3 грохота устанавливается на санях 4 под необходимым углом с помощью регулировочного устройства 6. Классифицируемый материал, преимущественно золотосодержащие пески, подаваемые бульдозером или погрузчиком в загрузочный бункер 1, подвергают предварительной мокрой дезинтеграции (размыву) песка с помощью оросителя 2, расположенного в верхней части загрузочного бункера 1. Затем золотосодержащие пески поступают на пластинчатое полотно 7, которое за счет движения тележки 12 посредством гидроцилиндра 11, совершает возвратно-поступательные движения, создавая пластинчатому полотну 7 эффект «бегущей волны», под действием которого пески подвергаются ворошению и грохочению при интенсивном орошении водой из оросителя 10, установленного над рабочей ванной 3. Колеса, установленные на осях тележки с эксцентриситетом, обеспечивают увеличение амплитуды «бегущей волны» в сторону разгрузки. Длина хода (L) тележки удовлетворяет соотношению

L>D/2, где

=3,14;

D - наружный диаметр колеса.

Указанная величина хода тележки необходима для того, чтобы полностью использовать эффект изменения амплитуды пластинчатого полотна от min к max за счет эксцентриситета

Подрешеточная фракция разгружается через поперечное окно в днище ванны в приемный лоток, который направляет ее в шлюз (на чертеже не показано). Надрешетный материал (галя) под действием эффекта «бегущей волны» пластинчатого полотна сбрасывается с заднего торца ванны 3 грохота, откуда по мере накопления удаляется бульдозером в отвал.

Конструкция пластинчатого грохота обеспечивает повышение эффективности грохочения, дезинтеграции и надежности работы.

1. Пластинчатый грохот, содержащий ванну, передний торец которой соединён с загрузочным бункером, а задний - открытый для сбрасывания пустой породы, ванна установлена с возможностью изменения угла наклона к горизонту, внутри ванны размещена тележка, опирающаяся на катки, закрепленные на днище ванны и несущая на себе несколько рядов колес, установленных попарно на поперечных параллельных осях, закрепленных на тележке, привод возвратно-поступательного перемещения тележки, и пластинчатое полотно, зафиксированное на торцевых стенках ванны и уложенное на колеса так, что оно свободно провисает между колесами, причем пластинчатое полотно образовано жесткими пластинами, уложенными поперёк ванны с зазором между смежными пластинами и закреплёнными на расположенных вдоль ванны цепях, причём величина зазора между пластинами определяется требуемой фракцией грохочения, над пластинчатым полотном установлен ороситель, а в днище ванны выполнено поперечное окно для выгрузки классифицированного песка, отличающийся тем, что ось первого ряда колёс со стороны загрузочного бункера закреплена на подпружиненном рычаге, который, в свою очередь, шарнирно соединён с рамой тележки, на остальных осях колёса установлены с эксцентриситетом, определяемом по формуле

e=(l/8-l/4)R,

где R - радиус колеса тележки, кроме того пластины пластинчатого полотна закреплены на цепях ступенчато таким образом, что нижняя поверхность предыдущей пластины расположена в одной плоскости с верхней поверхностью последующей, причем эта плоскость проходит через ось вращения соответствующих смежных звеньев цепи.

2. Пластинчатый грохот по п. 1, отличающийся тем, что загрузочный бункер снабжён дополнительным оросителем, для предварительной мокрой дезинтеграции подаваемого материала.

3. Пластинчатый грохот по п. 1, отличающийся тем, что нижняя часть ванны установлена на санях с помощью шарнирного соединения, а верхняя - соединена с санями с помощью регулировочного устройства угла наклона ванны.



 

Похожие патенты:
Наверх