Кабельный ввод

 

РЕФЕРАТ В ЗАЯВКЕ ОТСУТСТВУЕТ

Полезная модель относится к области электротехнического оборудования, а конкретно к кабельным вводам, предназначенным для герметичного введения кабелей, применяемым для ввода электрической энергии в сооружениях атомных электростанциях, атомных судах, и других сооружениях, в которых, имеются атомные реакторы.

Известен ряд кабельных вводов этого назначения (Авторское свидетельство СССР N 714944, кл. H01B 17/26, 1981. ТУ 16-93ИМЖК686351, 008, НЛП Электрофарфор. Проспект фирмы AuxitrolElectric penetration, с. 2 и 3, 1983).

Кабельные вводы состоят из корпуса, имеющего присоединительную резьбу для закрепления в корпусе электрического аппарата, герметизирующей уплотнительной прокладки из резины и резьбовой гайки, которая при закручивании воздействует на фрикционную шайбу и сдавливает уплотнительную прокладку. Конструкция данных элементов не относится к описанию настоящей полезной модели.

Известна проходка герметичного кабельного ввода /а.с. SU 1833022/, содержащая металлический корпус под давлением, герметизированный с обеих сторон фланцами, элемент биологической защиты внутри корпуса, герметизирующие модули, припаянные или приваренные к торцевым фланцам корпуса, представляющие собой одно- или многожильные кабели с минеральной изоляцией в металлической оболочке, пропущенные через отверстия фланцев и герметично припаянные или приваренные концевыми металлокерамическими изоляторами. Достоинством данной конструкции является наличие только негорючих, термостойких и радиационно-стойких материалов, т.к. проходка состоит из металлов и керамики, а также сохранение герметичности проходки в целом в случае нарушения герметичности в одном из ее узлов.

Недостатком конструкции является ее неремонтопригодность: в случае выхода из строя некоторой части проводников необходим демонтаж всей проходки.

Известна герметичная кабельная проходка герметичного кабельного ввода, относящаяся к проходкам электрическим герметичным низкого и среднего напряжения, применяемым для ввода электрической энергии в герметичные помещения, например, в атомных электростанциях с реакторами типа ВВЭР, атомных судах, метрополитене и т.д. В герметичной кабельной проходке, состоящей из стального цилиндрического корпуса проходки с торцевыми фланцами проходки с отверстиями, одно- или многожильными кабелями в минеральной изоляции с металлической оболочкой, биологической защиты, в корпусе проходки соосно отверстиям фланцев зафиксированы направляющие трубы с установленными в них герметичными многокабельными модулями, закрепленными в отверстиях фланцев проходки резьбовыми гайками, и герметизирующиеся металлическими прокладками из мягкого металла, состоящие из цилиндрического корпуса модуля с насечками в местах контакта с прокладками, торцевых фланцев модуля с отверстиями, через которые пропущены кабели, металлическая оболочка которых неразъемно соединена с поверхностью торцевых фланцев модуля и концом металлокерамического изолятора, второй конец изолятора неразъемно соединен с проводником кабеля.

Недостатком конструкции, несмотря на обеспечение ее ремонтопригодности, в случае выхода из строя некоторой части проводников, является сложность демонтажа модулей и всей проходки (RU 2484567, кл. H02G 3/22,опубл. 10.06.2013 г.).

Задачей разработки настоящей полезной модели является обеспечение ремонта (замены) и монтажа модулей с минимальными временными и материальными затратами, сохранение работоспособности при любых условиях эксплуатации, даже в условиях пожара с обеих сторон защитной оболочки («чистой» и «грязной» зон) и в условиях проектной и запроектной аварий, при этом сохраняя два барьера герметичности.

Для решения поставленной задачи предлагается кабельный ввод герметичный электрический через защитную оболочку атомного реактора, установленный в закладной трубе, герметично приваренный к металлической облицовке оболочки атомного реактора через фланцы, имеющие штуцер с манометром для проверки сварки давлением, снабженный одним или более модулями с электрическими проводниками, графитовыми уплотнителями во фланце модуля и изоляторами из термостойкого материала, например, полиэфирсульфона, смещенными к центру модуля, между которыми имеется отверстие для контроля герметичности модуля.

Электрические проводники, помещенные внутри модуля, покрыты слюдяной изоляцией, поверх которой помещена термоусаживающая трубка.

Сущность полезной модели иллюстрируется на рис. 1, рис. 2 и рис. 3.

На рис. 1 изображен продольный разрез кабельного ввода электрического герметичного, где ввод - 1 через защитную оболочку атомного реактора - 2, установлен в закладной трубе - 3, приварен к металлической облицовке - 4 оболочки атомного реактора через фланцы - 5, имеющие штуцер - 6 для проверки сварки давлением, снабжен одним или более модулями - 7 с электрическими проводниками, герметизация модулей во вводе обеспечена графитовыми уплотнителями - 8, на корпусе ввода 1 имеется отверстие для крепления индикатора давления - 9, обеспечивающего контроль герметичности.

На рис.2 изображен модуль кабельного ввода электрического герметичного, который снабжен изоляторами - 10 из термостойкого материала, например полиэфирсульфона, смещенными к центру модуля, одним или более электрическими проводниками - 11, помещенными внутрь модуля и покрытыми слюдяной изоляцией - 12, поверх которых установлена термоусаживающая трубка - 13, на корпусе-14 модуля имеется отверстие-15 обеспечивающее контроль герметичности.

На рис. 3 схематично изображен макет и расположение термопар T1, T2, T3, T4 , T5, T6, со значениями температур во время испытаний данной конструкции в условиях пожара.

Работоспособность кабельного ввода электрического герметичного с модулями данной конструкции в условиях пожара с внутренней стороны защитной оболочки испытывалось при t=1000°C в течение 1,5 часа в сертифицированном центре на макете, имитирующем защитную оболочку 9, кабельный ввод электрический герметичный 8, модуль 14 проводники 3 и термостойкие изоляторы 1.

Предлагаемая конструкция кабельного ввода герметичного электрического, в которой отсутствуют специальные завинчиваемые гайки, насечки для уплотнения прокладок позволяет:

- осуществлять замену модулей с минимальными временными и материальными затратами за счет легко демонтируемых термостойких графитовых уплотнителей;

- термостойкая слюдяная изоляция предотвращает короткое замыкание проводников в случае пожара или повышенной температуры в режиме проектной и запроектной аварий;

- смещенные к центру модуля термостойкие изоляторы обеспечивают два барьера герметичности ввода герметичного электрического.

1. Кабельный ввод герметичный электрический через защитную оболочку атомного реактора, установленный в закладной трубе, герметично приваренный к металлической облицовке оболочки атомного реактора через фланцы, имеющие штуцер с манометром для проверки сварки давлением, снабженный одним или более модулями с электрическими проводниками, графитовыми уплотнителями во фланце модуля и изоляторами из термостойкого материала, например, полиэфирсульфона, смещенными к центру модуля, между которыми имеется отверстие для контроля герметичности модуля.

2. Кабельный ввод герметичный электрический по п.1, в котором электрические проводники, помещенные внутри модуля, покрыты слюдяной изоляцией, поверх которой помещена термоусаживающая трубка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может применяться для тепловой обработки продуктивного пласта высоковязкой нефти, восстановления гидравлической связи пласта со скважиной, увеличения нефтеотдачи пластов и дебита скважин, а также возобновления эксплуатации нерентабельных скважин на нефть, природный газ, на пресные, минеральные и термальные воды

Технический результат повышение надежности работы изолятора за счет исключения возможности попадания в зону действия изолятора посторонних биологических объектов
Наверх