Устройство для получения дополнительной электроэнергии при эксплуатации баллона с сжиженным природным газом

 

Полезная модель относится к технике хранения и распределения газов и жидкостей. Устройство для получения дополнительной электроэнергии при эксплуатации баллона с сжиженным природным газом включает баллон с сжиженным природным газом 1, соединенный через магистрали с двумя системами подачи газа. Первая система подачи газа включает в себя редуктор 3, перед которым установлен вентиль 2, турбину 4, соединенную с электрогенератором 5 и теплообменником 6, за которым установлена газотурбинная установка 7, подключенная к электрогенератору 8, и параллельно редуктору 3 подключены вентиль 9 и редуктор 10. Вторая система подачи газа включает в себя редуктор 12, перед которым установлен вентиль 11, турбину 13, соединенную с электрогенератором 14 и теплообменником 15, за которым установлена газопоршневая установка 16, подключенная к электрогенератору 17, и параллельно редуктору 12 подключены вентиль 18 и редуктор 19. Обе системы подачи соединены через магистрали с баллоном с сжиженным природным газом. Установка позволяет получить дополнительную электроэнергию при эксплуатации баллона с сжиженным природным газом. 1 ил.

Полезная модель относится к технике хранения и распределения газов и жидкостей.

Известна схема разомкнутой паротурбинной установки, включающая в себя баллон с сжиженным рабочим телом, насос, испаритель, турбину, которая работает при температурах ниже температуры окружающей среды (Прогнозное ориентирование развития энергоустановок, Алексеев Г.Н., 1978 г., с.133-134)

Известен топливный баллон, включающий в себя внешний сосуд высокого давления и внутренний сосуд без перепада давления, полость которого соединена с магистралью заправки и опорожнения, а в верхней части сообщена с полостью сосуда высокого давления. (Патент РФ 2163699, МПК F17C 9/02, опубл. 27.02.2001 - прототип).

Недостатком прототипа является отсутствие возможности получения дополнительной электроэнергии.

Задачей полезной модели является получение дополнительной электроэнергии при эксплуатации топливного баллона с сжиженным природным газом за счет установки в магистрали турбин.

Задача достигается за счет того, что в устройстве для получения дополнительной электроэнергии при эксплуатации баллона с сжиженным природным газом за ним, согласно полезной модели, установлены дополнительно две системы подачи газа, первая система подачи газа включает в себя редуктор, перед которым установлен вентиль, турбину, соединенную с электрогенератором и теплообменником, за которым установлена газотурбинная установка, подключенная к электрогенератору, и параллельно редуктору подключены вентиль и второй редуктор, вторая система подачи газа включает в себя редуктор, перед которым установлен вентиль, турбину, соединенную с электрогенератором и теплообменником, за которым установлена газопоршневая установка, подключенная к электрогенератору, и параллельно редуктору подключены вентиль и второй редуктор, где обе системы подачи соединены через магистрали с баллоном с сжиженным природным газом.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Баллон с сжиженным природным газом 1 соединен через магистрали с двумя системами подачи газа. Первая система подачи газа включает в себя редуктор 3, перед которым установлен вентиль 2, турбину 4, соединенную с электрогенератором 5 и теплообменником 6, за которым установлена газотурбинная установка 7, подключенная к электрогенератору 8, и параллельно редуктору 3 подключены вентиль 9 и редуктор 10. Вторая система подачи газа включает в себя редуктор 12, перед которым установлен вентиль 11, турбину 13, соединенную с электрогенератором 14 и теплообменником 15, за которым установлена газопоршневая установка 16, подключенная к электрогенератору 17, и параллельно редуктору 12 подключены вентиль 18 и редуктор 19.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

После газификации в баллоне с сжиженным природным газом при открытом положении вентиля 3 газ поступает в 1 систему подачи газа, проходя через редуктор 3, который поддерживает давление на входе в турбину 4 постоянным и равным p1. Проходя через турбину 4, газ понижает давление до уровня р2, совершая механическую работу, которая после преобразуется в электрическую энергию с помощью электрогенератора 5. За турбиной газ подогревается в теплообменнике 6 и подается в газотурбинную установку 7, которая вырабатывает электроэнергию с помощью электрогенератора 8.

Когда давление в баллоне с сжиженным природным газом 1 становится равным давлению p1, закрывается вентиль 2 и открывается вентиль 9, и газ проходя через редуктор 10, напрямую поступает в газотурбинную установку 7.

После достижения в баллоне с сжиженным природным газом 1 давления равного давлению р2, вентиль 9 закрывается и открывается вентиль 11, и газ поступает во 2 систему подачи газа, проходя через редуктор 12, который поддерживает давление на входе в турбину 13 постоянным и равным р3. Проходя через турбину 13, газ понижает давление до уровня р4, совершая механическую работу, которая после преобразуется в электрическую энергию с помощью электрогенератора 45. За турбиной газ подогревается в теплообменнике 15 и подается в газопоршневую установку 16, которая вырабатывает электроэнергию с помощью электрогенератора 17.

Когда давление в баллоне с сжиженным природным газом 1 становится равным давлению р3, закрывается вентиль 11 и открывается вентиль 18, и газ редуктор 19, напрямую поступает в газопоршневую установку 16.

Таким образом, применение такого устройства позволяет получить дополнительную электрическую энергию, которую можно использовать для различных целей, в том числе для решения задач, возникающих при эксплуатации наземной ГТУ.

Устройство для получения дополнительной электроэнергии при эксплуатации баллона с сжиженным природным газом, содержащее баллон с сжиженным природным газом, отличающееся тем, что за баллоном с сжиженным природным газом установлены дополнительно две системы подачи газа, первая система подачи газа включает в себя редуктор, перед которым установлен вентиль, турбину, соединенную с электрогенератором и теплообменником, за которым установлена газотурбинная установка, подключенная к электрогенератору, и параллельно редуктору подключены вентиль и второй редуктор, вторая система подачи газа включает в себя редуктор, перед которым установлен вентиль, турбину, соединенную с электрогенератором и теплообменником, за которым установлена газопоршневая установка, подключенная к электрогенератору, и параллельно редуктору подключены вентиль и второй редуктор, где обе системы подачи соединены через магистрали с баллоном с сжиженным природным газом.

РИСУНКИ



 

Наверх