Зерновая сеялка

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сеялкам для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур. Зерновая сеялка включает раму с прицепным устройством, бункер с высевающими аппаратами, опорные колеса, сошники и прикатывающий каток. Сошники содержат полую стойку-семяпровод, сферический диск и рассекатель. С задней частью рамы зерновой сеялки жестко закреплены Г-образные кронштейны с направляющими втулками. В направляющих втулках установлены штанги с пружинами. Под Г-образными кронштейнами установлена П-образная рама. П-образная рама одной стороной шарнирно соединена с Г-образными кронштейнами, а другими - со штангами. Прикатывающий каток установлен в П-образной раме. Г-образные кронштейны расположены вдоль продольных балок П-образной рамы на одинаковом расстоянии от продольной оси симметрии прикатывающего катка. Штанги одним концом шарнирно установлены на продольных балках П-образной рамы, другим - в направляющих втулках, с возможностью вертикального перемещения штанг в направляющих втулках, а место установки штанг на продольных балках совпадает с продолжением геометрической оси вращения прикатывающего катка. Прикатывающий каток содержит ось, пустотелый барабан и рыхлители. Рыхлители установлены на поверхности пустотелого барабана по винтовым линиям, направление которых начинается от продольной оси симметрии пустотелого барабана и направлено к торцевым сторонам пустотелого барабана, а в поперечном сечении рыхлители имеют форму окружности. Такое конструктивное исполнение зерновой сеялки позволит повысить качество посева зерновых культур.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сеялкам для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур.

Известна зерновая сеялка [Сеялка. Патент RU 2293460. - Опубл. 20.02.2007 г., Бюл. 5], включающая раму с прицепным устройством, бункер с высевающими аппаратами, опорные колеса, сошники и прикатывающий каток.

Однако известное устройство имеет недостатки, к которым можно отнести низкое качество посева зерновых культур из-за неравномерного распределения семян под сошником, а также низкое качество послепосевного прикатывания поверхности почвы.

Цель полезной модели - повышение качества посева зерновых культур.

Указанная цель достигается тем, что сошники содержат полую стойку-семяпровод, сферический диск и рассекатель. С задней частью рамы зерновой сеялки жестко закрепляют Г-образные кронштейны с направляющими втулками. В направляющих втулках устанавливают штанги с пружинами. Под Г-образными кронштейнами устанавливают П-образную раму. П-образную раму одной стороной шарнирно соединяют с Г-образными кронштейнами, а другими - со штангами, а прикатывающий каток устанавливают в П-образной раме. Г-образные кронштейны располагают вдоль продольных балок П-образной рамы на одинаковом расстоянии от продольной оси симметрии прикатывающего катка. Штанги одним концом шарнирно устанавливают на продольных балках П-образной рамы, другим - в направляющих втулках, с возможностью вертикального перемещения штанг в направляющих втулках, а место установки штанг на продольных балках совпадает с продолжением геометрической оси вращения прикатывающего катка. Прикатывающий каток содержит ось, пустотелый барабан и рыхлители. Рыхлители устанавливают на поверхности пустотелого барабана по винтовым линиям, направление которых начинают от продольной оси симметрии пустотелого барабана и направляют к торцевым сторонам пустотелого барабана, а в поперечном сечении рыхлители имеют форму окружности.

На фиг. 1 изображена зерновая сеялка, вид сбоку, на фиг. 2 - сошник, вид А, на фиг. 3 - прикатывающий каток, вид Б, на фиг. 4 - сечение прикатывающего катка по линии В-В.

Зерновая сеялка содержит раму 1 с прицепным устройством 2. В центральной части рамы установлены бункера 3 с высевающими аппаратами 4. На раме 1 установлены опорные колеса 5 и 6. Вращение высевающих аппаратов осуществляют от опорного колеса 6 посредством привода 7. На раме 1 зерновой сеялки посредством кронштейнов 8 установлены сошники 9 в шахматном порядке. Сошники содержат полую стойку-семяпровод 10, закрепленную с кронштейнами 8, сферический диск 11 и рассекатель 12. Полые стойки-семяпроводы 10 установлены с наклоном в сторону движения зерновой сеялки. Сферический диск 11 закрепляют выпуклой стороной с нижним концом полой стойки-семяпровода 10. Рассекатель 12 выполняют коническим и устанавливают во внутренней полости сферического диска 11 посредством растяжек 13. Геометрическая ось рассекателя 12 совпадает с геометрической осью полой стойки-семяпровода 10. Сошники 9 соединены с высевающими аппаратами 4 сеялки семятукопроводами (на рисунке не показаны).

С задней частью рамы 1 зерновой сеялки жестко закреплены Г-образные кронштейны 14 с направляющими втулками 15. В направляющих втулках 15 установлены штанги 16 с пружинами 17. Под Г-образными кронштейнами 14 установлена П-образная рама 18, причем П-образная рама 18 одной стороной шарнирно при помощи пальцев 19 соединена с Г-образными кронштейнами 14, а другими сторонами при помощи пальцев 20 со штангами 16, с возможностью совершения колебаний в вертикальной плоскости. В П-образной раме 18 установлен прикатывающий каток 21. Г-образные кронштейны 14 расположены вдоль продольных балок П-образной рамы 18 на одинаковом расстоянии от продольной оси симметрии прикатывающего катка 21. Штанги 16 одним концом шарнирно установлены на продольных балках П-образной рамы 18, другим - в направляющих втулках 15, с возможностью вертикального перемещения штанг в направляющих втулках 15, а место установки штанг 16 на продольных балках П-образной рамы 18 совпадает с продолжением геометрической оси вращения прикатывающего катка 21.

Прикатывающий каток 21 содержит ось 22, пустотелый барабан 23 и рыхлители 24. Рыхлители 24 установлены на поверхности пустотелого барабана 23 по винтовым линиям, направление которых начинается от продольной оси симметрии пустотелого барабана 23 и направлено к торцевым сторонам пустотелого барабана 23. В поперечном сечении рыхлители 24 имеют форму окружности.

Зерновая сеялка работает следующим образом.

Предварительно, при помощи прицепного устройства 2 сеялку сцепляют с трактором. При помощи привода 7 устанавливают требуемую норму высева семян. Перемещением «вверх-вниз» сошников 9 в кронштейнах 8 устанавливают необходимую глубину хода сошников 9 в почве (глубину заделки семян). Регулировкой кронштейнов 8 устанавливают необходимый наклон полых стоек-семяпроводов 10 сошников 9 в сторону движения зерновой сеялки. Регулировкой усилия сжатия пружин 17 устанавливают необходимое давление прикатывающего катка 21 на почву.

При движении зерновой сеялки, сферические диски 11 рыхлят почву и подрезают сорные растения, а также образуют уплотненное ложе для укладки в него семян. Высевающие аппараты 4 через семятукопроводы направляют семена к полым стойкам-семяпроводам 10 сошников 9. Семена, движущиеся во внутренней полости полой стойки-семяпровода 10, попадают на рассекатель 12 и равномерно распределяются в почве под сферическим диском 11. За счет наклона полой стойки-семяпровода 10 задняя часть сферического диска не соприкасается с ложем семян. Высеянные семена равномерно присыпаются слоем почвы, сходящим с выпуклой поверхности сферического диска 11.

Следом идущий прикатывающий каток 21, при вращении, копирует рельеф поверхности поля и рыхлителями 24, расположенными на поверхности пустотелого барабана 23 по винтовым линиям, интенсивно разрушает комки почвы с одновременным выравниванием и уплотнением поверхности поля, подтягивая влагу из нижних слоев почвы к верхним слоям. При этом максимальный размер разрезанных комков почвы не превышает минимальных размеров комков почвы, допускаемых агротехническими требованиями к посеву.

Установка сошников 9 на раме 1 сеялки в шахматном порядке позволяет разрыхлить и засеять всю поверхность поля за счет перекрытия кромок сферических дисков 11.

Выполнение рассекателя 12 коническим и установка его под сферическим диском 11 позволяет семенам равномерно распределяться на уплотненном ложе почвы под сферическим диском 11.

Наличие прикатывающих катков 21, содержащих ось 22, пустотелый барабан 23 и рыхлители 24, позволяет не только с высоким качеством разрушить комки почвы, оставшиеся после прохода сферических дисков 11, но и равномерно уплотнить почву с заданной агротехническими требованиями плотностью.

Наличие штанг 16 с пружинами 17 позволяет катку 21, при его вращении, копировать рельеф поверхности поля и, соответственно, равномерно воздействовать на поверхность почвы.

Установка прикатывающего катка 21 в П-образной раме 18 с возможностями совершения колебаний в вертикальной плоскости и регулирования давления на почву, и, с учетом того, что Г-образные кронштейны 14 расположены вдоль продольных балок П-образной рамы 18 на одинаковом расстоянии от продольной оси симметрии прикатывающего катка 21, а место установки штанг 16 на продольных балках совпадает с продолжением геометрической оси вращения прикатывающего катка 21, позволяет прикатывающему катку 21 без перекосов копировать рельеф поверхности поля всей рабочей поверхностью и, соответственно, с требуемым усилием равномерно уплотнять почву.

Наличие рыхлителей 24, в поперечном сечении имеющих форму окружности, и установленных на поверхности пустотелого барабана 23 по винтовым линиям, направление которых начинается от продольной оси симметрии пустотелого барабана и направлено к торцевым сторонам пустотелого барабана 23, позволяет рыхлителям 24 внедряться в почву плавно и без удара, исключить вибрации и «подпрыгивания» прикатывающего катка 21, а также снизить затраты на перемещение катка по полю.

Это повышает качество посева, обеспечивает наилучший контакт семян с почвой и улучшает водный режим и воздушные условия для развития растений.

Зерновая сеялка, включающая раму с прицепным устройством, бункер с высевающими аппаратами, опорные колеса, сошники и прикатывающий каток, отличающаяся тем, что сошники содержат полую стойку-семяпровод, сферический диск и рассекатель, с задней частью рамы зерновой сеялки жестко закреплены Г-образные кронштейны с направляющими втулками, в направляющих втулках установлены штанги с пружинами, под Г-образными кронштейнами установлена П-образная рама, причем П-образная рама одной стороной шарнирно соединена с Г-образными кронштейнами, а другими - со штангами, а прикатывающий каток установлен в П-образной раме, причем Г-образные кронштейны расположены вдоль продольных балок П-образной рамы на одинаковом расстоянии от продольной оси симметрии прикатывающего катка, штанги одним концом шарнирно установлены на продольных балках П-образной рамы, другим - в направляющих втулках с возможностью вертикального перемещения штанг в направляющих втулках, а место установки штанг на продольных балках совпадает с продолжением геометрической оси вращения прикатывающего катка, прикатывающий каток содержит ось, пустотелый барабан и рыхлители, рыхлители установлены на поверхности пустотелого барабана по винтовым линиям, направление которых начинается от продольной оси симметрии пустотелого барабана и направлено к торцевым сторонам пустотелого барабана, а в поперечном сечении рыхлители имеют форму окружности.



 

Похожие патенты:

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Изобретение относится к устройствам для определения качества заделки семян в почву по глубине борозды рядковыми сеялками

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования сыпучих органических удобрений и может быть применено в сеялках и сажалках для внутрипочвенного, порционного, локального внесения этих удобрений
Наверх