Гидроцилиндр с ускоренным выдвижением штока под внешней нагрузкой

 

Предполагаемая конструкция относится к машиностроению, а именно к гидроцилиндрам гидропривода, при эксплуатации которых требуются ускоренные выдвижения штока под внешней нагрузкой, например, в гидроприводе для аварийного экстренного закрытия затворов под собственным весом. Технический результат достигается тем, что гидроцилиндр содержит поршень, распределительный золотниковый клапана, гидролинии которого соединяют поршневую и штоковую полости цилиндра, а золотник нагружен по торцам гидростатическим давлением жидкости поршневой полости а также пружинами, при этом клапан выполнен двухпозиционным пятилинейным, причем три гидролинии соединены со штоковой полостью, в одной из которых установлен обратный клапан, а две гидролинии соединены с поршневой полостью, в одной из которых установлен гидродроссель. Данное устройство позволяет уменьшить время срабатывания клапана в аварийной ситуации. 1 ил.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к гидроцилиндрам гидропривода, при эксплуатации которых требуются ускоренные выдвижения штока под внешней нагрузкой, например, в гидроприводе для аварийного экстренного закрытия затворов под собственным весом.

Известна конструкция гидроцилиндра, поршень которого содержит клапан с гидролиниями, соединяющими штоковую и поршневую полости (Авторское свидетельство SU 1017521, B60G 17/04, опубл. 15.05.1983).

Недостатком его является сложность конструкции и наличие обратных клапанов и дросселей в гидролинии, соединяющей штоковую и поршневую полости, что связано с функциональным назначением клапана для регулирования положения механизма, например, в транспортных средствах при отслеживания крена на повороте или при проезде дорожных неровностей.

В основу полезной модели поставлена задача повысить эффективность работы гидроцилиндра, упростить конструкцию.

Задача решается за счет того, что в гидроцилиндре с ускоренным выдвижением штока из цилиндра под внешней нагрузкой, содержащим цилиндр, поршень с распределительным золотниковым клапаном, гидролинии которого соединяют поршневую и штоковую полости цилиндра, золотник нагружен по торцам гидростатическим давлением жидкости поршневой полости и пружинами и шток, согласно полезной моднли, золотниковый клапан выполнен двухпозиционным пятилинейным, причем три гидролинии соединены со штоковой полостью, в одной из которых установлен обратный клапан, а две гидролинии соединены с поршневой полостью, в одной из которых установлен гидродроссель.

Сущность предполагаемой полезной модели поясняется чертежом.

Гидроцилиндр с ускоренным выдвижением штока под внешней нагрузкой содержит цилиндр 1; поршень 2; поршневая полость 3; штоковая полость 4; распределительный золотниковый клапан 5; гидролинии 6; обратный клапан 7; гидродроссель 8; золотник 9; шток 10, гидролинии 11, пружины 12.

Гидроцилиндр с ускоренным выдвижением штока из цилиндра под внешней нагрузкой, работает следующим образом. При подаче рабочей жидкости, находящейся под давлением, в штоковую полость цилиндра 1 шток 10 втягивается в цилиндр 1 поршнем 2. При этом золотник 9 под действием давления рабочей жидкости в штоковой полости 4 через гидролинии 6 и пружин 12, закрывает распределительный золотниковый клапан 5. При выполнении ускоренного выдвижения штока 10 под внешней нагрузкой снижается давление в штоковой полости 4, закрывается обратный клапан 7 и золотник 9 открывает под действием перепада давлений рабочей жидкости на его торцах клапан 5, соединяя штоковую 4 и поршневую 3 полости. Гидродроссель 11 поддерживает перепад давления на торцах золотника 9 распределительного золотникового клапана 5. При выравнивании давления рабочей жидкости на торцах золотника 9 клапан 5 пружинами 12 закрывается.

Данное устройство позволяет при простой конструкции, повысить эффективность работы гидроцилиндра, уменьшить время срабатывания клапана в аварийной ситуации.

Гидроцилиндр с ускоренным выдвижением штока под внешней нагрузкой, содержащий цилиндр, поршень с распределительным золотниковым клапаном, гидролинии которого соединяют поршневую и штоковую полости цилиндра, золотник нагружен по торцам гидростатическим давлением жидкости поршневой полости и пружинами, и шток, отличающийся тем, что клапан выполнен двухпозиционным пятилинейным, причем три гидролинии соединены со штоковой полостью, в одной из которых установлен обратный клапан, а две гидролинии соединены с поршневой полостью, в одной из которых установлен гидродроссель.



 

Наверх