Колодец для доступа к оборудованию трубопровода

 

Полезная модель относится к трубопроводному оборудованию, а именно, к герметичным колодцам и может быть использована для подземного укрытия и доступа к патрубку вантуза на линейной части магистрального нефтепровода, а также для его защиты от несанкционированного доступа. Колодец для наблюдения за оборудованием трубопровода содержит полый корпус, герметично подведенный к полости корпуса кабельный ввод и герметичный смотровой люк. Корпус герметично установлен на трубопроводе с помощью уплотнительно-фиксирующего узла. Корпус снабжен патрубком с закрепленной на нем полой крышкой. Внутри указанной крышки расположено наблюдаемое оборудование. Смотровой люк расположен на боковой стенке указанной крышки и закрыт защитной крышкой. Защитная крышка снабжена запирающим устройством и датчиком открытия. Полезная модель позволяет упростить проведение ремонта оборудования при сохранении его безопасности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к трубопроводному оборудованию, а именно, к герметичным колодцам и может быть использована для подземного укрытия и доступа к патрубку вантуза на линейной части магистрального нефтепровода, а также для его защиты от несанкционированного доступа.

Из уровня техники известен колодец для доступа к оборудованию трубопровода, содержащий полый корпус, герметично установленный на трубопроводе с помощью уплотнительно-фиксирующего узла, герметично подведенный к полости корпуса кабельный ввод и герметичный смотровой люк (см. патент RU 105712, кл. F17D 5/00, опубл. 20.06.2011). Недостатками известного устройства являются громоздкость, сложность и ненадежность установки, невозможность точной концентрической фиксации относительно оси трубопровода, а также недостаточная герметичность внутреннего объема и сложность проведения ремонтных работ.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в упрощении проведения ремонта оборудования при сохранении его безопасности. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в колодце для доступа к оборудованию трубопровода, содержащем полый корпус, герметично установленный на трубопроводе с помощью уплотнительно-фиксирующего узла, герметично подведенный к полости корпуса кабельный ввод и герметичный смотровой люк, корпус снабжен патрубком с закрепленной на нем полой крышкой, внутри которой расположено наблюдаемое оборудование, а смотровой люк расположен на боковой стенке указанной крышки и закрыт защитной крышкой, снабженной запирающим устройством и датчиком открытия. Корпус предпочтительно выполнен в виде двух полуцилиндрических обечаек, охватывающих трубопровод, а уплотнительно-фиксирующий узел - в виде двух поджимных колец, расположенных с обоих концов полуцилиндрических обечаек, и уплотнительной набивки.

На фиг. 1 представлен предлагаемый колодец для доступа к оборудованию трубопровода;

на фиг. 2 - его поперечное сечение.

Предлагаемый колодец для доступа к оборудованию имеет полый корпус, который состоит из двух основных частей: нижней и верхней, охватывающих трубопровод 1 и соединенных стяжными болтами 2.

Нижняя часть корпуса представляет собой полуцилиндрическую обечайку 3 диаметром D.

Верхняя часть корпуса также выполнена в виде полуцилиндрической обечайки 4 диаметром D и в верхней части снабжена вертикальным патрубком 5 с закрепленной на нем герметичной цилиндрической полой крышкой 6 диаметром d1, внутри которой расположено оборудование (например, вантуз 7). Полая крышка 6 обеспечивает герметизацию внутреннего объема колодца от проникновения грунтовых вод. Герметизация объема обеспечивается паронитовой прокладкой (позицией не обозначена), устанавливаемой во фланцевом соединении между крышкой и обечайкой 4.

Корпус установлен на трубопроводе 1 с помощью уплотнительно-фиксирующего узла, выполненного в виде двух поджимных колец 8, расположенных с обоих концов полуцилиндрических обечаек 3, 4, и уплотнительной набивки: 9 - из нитей терморасширенного графита, армированного хлопчатобумажной нитью. Кольца 8 устанавливаются в оптимальное положение посредством регулировочных болтов 11 и фиксируются с помощью прижимных болтов 12.

В верхней обечайке 4 предусмотрено отверстие для герметичного соединения полого корпуса колодца с кабельным вводом 13.

На боковой стенке полой крышки 6 расположен герметичный смотровой люк 14 для осмотра состояния вантуза 7 без ее съема и для проверки внутреннего объема колодца на наличие/отсутствие взрывоопасных газов. Концентрация взрывоопасных газов определяется при помощи переносного газоанализатора, пробоотборник которого помещается внутрь колодца через открытый смотровой люк 14.

Люк 14 закрыт защитной крышкой 15, снабженной запирающим устройством (позицией не обозначено) для защиты от несанкционированного доступа к вантузу 7. Запирающее устройство встроено под защитную крышку 15 без нарушения герметизации внутреннего объема и расположено в отсеке смотрового люка 14. Крышка 6 снабжена датчиком открытия 16. В качестве датчика открытия 16 использован выключатель путевой взрывозащищенный типа ВПВ-1А11ХЛ1, исполнение по взрывозащите 1-IEXdIICT6, степень защиты - IP54 по ГОСТ 14254, позволяющий в зависимости от способа подключения дистанционно передавать информацию об открытии крышки колодца как по ВЛ, так и посредством телемеханики в блок-бокс ПКУ. Поверх защитной крышки 15 на отсек люка 14 одета пластиковая заглушка 17 для защиты от попадания грунта.

В верхней части крышки 6, в нижней части обечайки 3, а также в люке 14 предусмотрены технологические отверстия, закрытые пробками 18.

Техническое обслуживание вантуза 7 через предлагаемый колодец производят следующим образом.

В первую очередь разрабатывают грунт в месте установки колодца на глубину до верхней образующей обечайки 4 в объеме, достаточном для свободного доступа к крышке люка, и очищают поверхности полой крышки 6 и мест разъема от остатков грунта. Затем снимают защитную крышку 15 смотрового люка 14, при помощи ключа, поставляемого в комплекте с колодцем, и открывают запорное устройство. После этого ослабляют гайки крепления защитной крышки 15 и, убедившись в отсутствии избыточного давления во внутренней полости колодца, снимают ее. В работоспособности датчика открытия 16 убеждаются по наличию сигнала посредством телемеханики в блок-боксе ПКУ в момент открытия крышки смотрового лючка.

Для проверки внутреннего объема колодца на наличие/отсутствие взрывоопасных газов через открытый смотровой люк 14 помещают пробоотборник переносного газоанализатора внутрь колодца. При превышении нормы проводят продувку сжатым воздухом. Затем отворачивают болты крепления полой крышки 6, снимают его и проводят техническое обслуживание вантуза 7.

Снабжение корпуса колодца патрубком с полой крышкой, в которой расположено оборудование, значительно упрощает доступ к этому оборудованию при проведении ремонтных работ. При этом наличие на боковой стенке указанной крышки смотрового люка, закрытого защитной крышкой с запирающим устройством и датчиком открытия, обеспечивает надежную защиту от несанкционированного доступа и общую безопасность оборудования.

1. Колодец для доступа к оборудованию трубопровода, содержащий полый корпус, герметично установленный на трубопроводе с помощью уплотнительно-фиксирующего узла, герметично подведённый к полости корпуса кабельный ввод и герметичный смотровой люк, отличающийся тем, что корпус снабжен патрубком с закреплённой на нём полой крышкой, внутри которой расположено наблюдаемое оборудование, а смотровой люк расположен на боковой стенке указанной крышки и закрыт защитной крышкой, снабженной запирающим устройством и датчиком открытия.

2. Колодец по п. 1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде двух полуцилиндрических обечаек, охватывающих трубопровод.

3. Колодец по п. 1, отличающийся тем, что уплотнительно-фиксирующий узел выполнен в виде двух поджимных колец, расположенных с обоих концов полуцилиндрических обечаек, и уплотнительной набивки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к водоразборным устройствам хозяйственно-питьевого водопровода, а более конкретно - к устройствам их установки и крепления

Изобретение относится к области обслуживания и ремонта контейнеров, в том числе контейнеров для перевозки опасных грузов, и к транспортным средствам для транспортировки и размещения специального оборудования и приспособлений, обеспечивающих ремонт контейнеров различных типов и проведению работ по подготовке к освидетельствованию надзорным органом
Наверх