Кронштейн переходной

 

Полезная модель относится к конструкциям переходных кронштейнов, предназначенных для крепления прицелов и дополнительных приспособлений на стрелковое оружие типа охотничьих ружей МР-155 и их модификаций. Техническая задача - улучшение эксплуатационных свойств стрелкового оружия за счет обеспечения установки кронштейна на ствольную коробку с радиусной поверхностью. Для решения задачи кронштейн содержит планку, лицевая поверхность которой имеет ряды выступов и прорезей по типу планки Вивера, тыльная и боковые поверхности содержат элементы крепления к ствольной коробке оружия. Элементы крепления выполнены в виде направляющих, взаимодействующих с посадочными местами ствольной коробки согласно соединению типа «ласточкин хвост». Кронштейн выполнен разъемным вдоль одной из боковых поверхностей и содержит прижим, соединяемый с планкой посредством винтов. На одной из направляющих выполнен ограничительный выступ, взаимодействующий с соответствующим пазом ствольной коробки. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Полезная модель относится к огнестрельному оружию, а именно к конструкциям устройств, предназначенных для крепления прицелов и дополнительных приспособлений (оружейных аксессуаров и вспомогательных принадлежностей) на стрелковое оружие типа охотничьих ружей МР-155 и их модификаций.

Известен кронштейн съемный для крепления прицела или оптики на стрелковое оружие (патент РФ 106740, МПК F41G 1/387, опубл. 20.07.2011 г.), содержащий планку в виде горизонтально размещаемой пластины, на тыльной стороне которой выполнены две линейных направляющих для прикрепления на вентилируемую планку стрелкового оружия, в боковой стороне одной из которых установлены, по крайней мере, два винта для прижатия пластины к боковой поверхности вентилируемой планки. При этом на части поверхности пластины, на лицевой стороне по ее краям, выполнены два параллельно расположенных ряда одинаковых по форме и размерам выступов прямоугольной формы, при этом в каждом ряду смежные выступы имеют плоскую боковую стенку и расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. Кроме того, расстояние от нижнего края линейных направляющих до поверхности пластины со стороны этих направляющих равно высоте выступающей части вентилируемой планки стрелкового оружия.

Изветен кронштейн МР-27 с посадочным местом типа «WEAVER»/»Пикатини» («ласточкин хвост») для установки на него колллиматорного прицела. На лицевой поверхности посадочного места выполнены два параллельных ряда выступов, на его боковой поверхности установлены винты для поджатия кронштейна к вентилируемой планке ружья (см. http://www.zosoptic.ru/price/zip/MP27/6753.html).

Недостатками известных кронштейнов является ограничение их функциональных возможностей, так как они предназначены только для установки на вентилируемую планку оружия, имеющую строго горизонтальную (прямолинейную) поверхность. И не могут использоваться для крепления на ствольную коробку с радиусной поверхностью, в частности на охотничье ружье MP-155.

Известен кронштейн - база-переходник (крепление к оптике) WEAVER LEAPERS MNT-PMTOWL Airgun/22 то Weaver/Picatiny (см. http://www.dmazay.ru/index.php?productid=2951), принятый за прототип, содержащий посадочное место для крепления на нем прицела или оптики, на лицевой поверхности которого выполнены ряды выступов, а на боковой поверхности установлены винты для крепления к ствольной коробке оружия. База выполнена с переходом с основания «ласточкин хвост» на Weaver/Picatinny на ее лицевой поверхности.

Недостатком данного кронштейна также является ограничение его функциональных возможностей, так как он предназначен для крепления на плоскую, прямолинейную поверхность.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является улучшение эксплуатационных свойств стрелкового оружия.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, заключается в расширении функциональных возможностей за счет того, что обеспечивается возможность установки кронштейна на ствольную коробку стрелкового оружия с радиусной поверхностью, в частности непосредственно на ружье МР-155. Кроме того, появляется возможность крепления на оружии дополнительных приспособлений, позволяющих улучшить качество стрельбы.

Совокупность существенных признаков является новой и достаточной для получения требуемого технического результата.

Полезная модель поясняется чертежами:

на фиг. 1 изображен кронштейн, вид сбоку;

на фиг. 2 - кронштейн, вид сверху;

на фиг. 3 - кронштейн, вид слева;

на фиг. 4 - сечение Б-Б фиг. 1;

на фиг. 5 - прижим;

на фиг. 6 - сечение А-А фиг. 4;

на фиг 7 - трехмерное изображение крепления кронштейна на ствольной коробке.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция стального кронштейна, устанавливаемого на ствольную коробку охотничьего оружия типа MP-155 для закрепления на нем любых видов прицелов и дополнительных приспособлений, имеющих ответную часть по типу планки Вивера.

Кронштейн переходной для крепления прицела или оптики на стрелковое оружие содержит планку 1, имеющую лицевую, тыльную и боковые поверхности. Лицевая поверхность планки 1 выполнена в виде рельсовой системы направляющих с рядами выступов 2 и прорезей 3, Тыльная и боковые поверхности планки 1 содержат элементы крепления 4 к ствольной коробке 5, выполненные в виде четырех направляющих, входящих в зацепление с соответствующими посадочными местами ствольной коробки 5 согласно типу разъемного соединения «ласточкин хвост». На одной из направляющих выполнен ограничительный выступ 6, входящий в зацепление с соответствующим пазом на ствольной коробке 5.

В месте соединения лицевой и одной из боковых поверхностей кронштейн выполнен разъемным и содержит прижим 7, образованный этой боковой поверхностью и двумя элементами крепления 4.

На боковых поверхностях планки 1 выполнены, по крайней мере, два винтовых гнезда 8 под винты 9, служащие для соединения прижима 7 с планкой 1 и для прикрепления кронштейна к ствольной коробке 5.

Кронштейн переходной крепится следующим образом.

1. Если он поставляется в сборе с прижимом.

а) ослабляются оба винта;

б) кронштейн устанавливается на коробку таким образом, чтобы направляющие планки попали в ответные посадочные места, а ограничительный выступ - в соответствующий паз на ствольной коробке.

в) после того, как направляющие планки уперлись в пазы ствольной коробки, направляющие прижима заводятся в пазы коробки, приводя кронштейн в горизонтальное положение.

г) прижим поджимается к планке и затягиваются винты.

2. Если кронштейн поставляется в разобранном положении.

а) планка надвигается на коробку слева таким образом, чтобы ограничительный выступ попал в соответствующий паз на коробке. При этом направляющие планки попадают в ответные пазы коробки.

б) придерживая планку на коробке, с правой стороны надвигаем на нее прижим;

в) прижимая планку и прижим, устанавливаются и наживляются винты;

г) затягиваются винты.

Кронштейн переходной может быть изготовлен из материала Сталь 50 ГОСТ 1050-88 на стандартном оборудовании с использованием технологий, применяемых в проектировании и производстве стрелкового оружия. Изготовлены опытные образцы, проведены полевые испытания, которые показали высокие эксплуатационные качества, что подтверждает ее соответствие критерию «промышленная применимость».

1. Кронштейн переходной, содержащий планку, лицевая поверхность которой имеет ряды выступов и прорезей по типу планки Вивера, тыльная и боковые поверхности планки содержат элементы ее крепления к ствольной коробке стрелкового оружия, отличающийся тем, что элементы крепления выполнены в виде направляющих, взаимодействующих с посадочными местами ствольной коробки согласно соединению типа "ласточкин хвост", при этом кронштейн выполнен разъемным вдоль одной из боковых поверхностей и содержит прижим, образованный этой боковой поверхностью и элементами крепления, соединяемый с планкой посредством винтов.

2. Кронштейн переходной по п.1, отличающийся тем, что на одной из направляющих выполнен ограничительный выступ, взаимодействующий с соответствующим пазом ствольной коробки.



 

Наверх