Аккумуляторный электроинструмент

 

Предлагаемое техническое решение относится к инструментальному производству, а именно к переносному аккумуляторному электроинструменту. Задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности гальванического контакта аккумулятора и привода и повышение надежности крепления аккумулятора и привода Поставленная задача решается тем, что в известном аккумуляторном электроинструменте, содержащем электропривод с устройством крепления рабочего органа, разъемное контактно-фиксирующее устройство, гальванически связывающее электропривод с аккумулятором и включающее, как минимум, два контактных ножа, закрепленных на рукоятке электропривода и два контактных паза, состоящих из двух пластин каждый, расположенных на корпусе аккумулятора, согласно полезной модели, на пластинах контактных пазов выполнены пружинистые участки, при этом длины контактных ножей и длины пластин контактных пазов соразмерны между собой и связаны с шириной соотношением 1,8<L\D<10, где: L - длина ножа, D - ширина ножа. Кроме того, расстояние между ножами соразмерно их длине, а передняя часть корпуса контактно-фиксирующего устройства выполнена дугообразной. Предложенное устройство обладает новым качеством, выраженным в повышении надежности гальванического контакта аккумулятора и привода и повышение надежности крепления аккумулятора и привода 1 НЗПФ, 2 илл..

Предлагаемое техническое решение относится к инструментальному производству, а именно к переносному аккумуляторному электроинструменту.

В настоящее время существует большая номенклатура электроинструмента и всевозможных насадок и оснастки к нему, позволяющих выполнять этим инструментом широкий спектр работ. Однако определенный аккумулятор используется, как правило, лишь с одним электроприводом в силу различных конструкций контактно-фиксирующих (крепежных) узлов, что сужает их область применения. Кроме того, для некоторых аккумуляторов существует проблема надежного гальванического контакта с электроприводом, что, в ряде случаев, снижает технологические возможности использования инструмента в целом и надежность его работы. Известен аккумуляторный электроинструмент (см. патенты РФ 2392701 от 2009.07.10, и 2464130, МПК B23C 5/08) включающие электропривод, рабочую часть, аккумулятор и крепежнно-контактные элементы.

Известен шуруповерт Hitachi DS14DCL-RA (см. каталог www.market.yandeks.ru/search.xmi) включающий электропривод, рабочую часть, аккумулятор и крепежнно-контактные элементы. Недостатком известных технических решений является не достаточно надежное осуществление электрического контакта аккумулятора и привода особенно при вибрационных нагрузках или работах возвратно- ударного типа. Кроме того, в случае несанкционированного или случайного нажатия кнопки стопорящего устройства, аккумулятор под воздействием силы тяжести может выпасть и повредится.

Известен шуруповерт BOSCH GSR 1080-LI (см. проспект фирмы «BOSCH», 2012 г., стр. 18 - прототип) содержащий электропривод, рабочую часть, аккумулятор и крепежнно-контактные элементы.

Недостатком известного технического решения также является не достаточно надежное осуществление электрического контакта аккумулятора и привода особенно при вибрационных нагрузках или работах возвратно-ударного типа.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно повышение надежности гальванического контакта аккумулятора и привода и повышение надежности крепления аккумулятора и привода

Поставленная задача решается тем, что в известном аккумуляторном электроинструменте, содержащем электропривод с устройством крепления рабочего органа, разъемное контактно-фиксирующее устройство, гальванически связывающее электропривод с аккумулятором и включающее, как минимум, два контактных ножа, закрепленных на рукоятке электропривода и два контактных паза, состоящих из двух пластин каждый, расположенных на корпусе аккумулятора, согласно полезной модели, на пластинах контактных пазов выполнены пружинистые участки, при этом длины контактных ножей и длины пластин контактных пазов соразмерны между собой и связаны с шириной соотношением 1,8<L\D<10, где: L - длина ножа, D - ширина ножа. Кроме того, расстояние между ножами соразмерно их длине, а передняя часть корпуса контактно-фиксирующего устройства выполнена дугообразной.

Указанная совокупность признаков проявляет новые свойства, заключающиеся в том, что благодаря их использованию устройство обладает новым качеством, выраженным в повышении надежности гальванического контакта аккумулятора и привода и повышение надежности крепления аккумулятора и привода

Следовательно, предлагаемая полезная модель соответствует критерию «Новизна».

Схема предлагаемой полезной модели представлена на фиг. 1, 2 (Фиг. 1 - электроинструмент без аккумулятора, вид снизу; Фиг 2 - аккумулятор - вид сверху) где:

1. Электропривод

2. Устройство крепления рабочего органа

3. Разъемное контактно-фиксирующее устройство

4. Аккумулятор

5. Контактный нож

6. Контактный паз

7. Пластина

8. Пружинистый участок

Аккумуляторный электроинструмент содержит электропривод 1 с устройством крепления рабочего органа 2, разъемное контактно-фиксирующее устройство 3 гальванически связывающее электропривод 1 с аккумулятором 4 и включающее, как минимум, два контактных ножа 5, закрепленных на рукоятке электропривода 1 и два контактных паза 6, состоящих из двух пластин 7 каждый, расположенных на корпусе аккумулятора 4, на пластинах 7 контактных пазов 6 выполнены пружинистые участки 8, при этом длины контактных ножей 5 и длины пластин контактных пазов 6 соразмерны между собой и связаны с шириной соотношением 1,8<L\D<10, где: L - длина ножа, D - ширина ножа Расстояние между ножами соразмерно их длине, а передняя часть корпуса контактно-фиксирующего устройства 3 выполнена дугообразной.

Устройство работает следующим образом.

Аккумулятор 4, разъемным контактно-фиксирующим устройством 3 механически и гальванически соединяют с электроприводом 1. При этом, благодаря тому, что на пластинах контактных пазов 6 выполнены пружинистые участки 8, при этом длины контактных ножей 5 и длины пластин 7 контактных пазов 6 соразмерны между собой и связаны с шириной соотношением 1,8<L\D<10, где: L - длина ножа, D - ширина ножа, расстояние между ножами соразмерно их длине, а передняя часть корпуса контактно-фиксирующего устройства 3 выполнена дугообразной - повышается надежность гальванического контакта аккумулятора 4 и электропривода 1 и надежность крепления аккумулятора и электропривода

При включении электропривода 1 рабочий орган совершает заданные движения и обеспечивает выполнение функций данного инструмента, в том числе и при вибрационных нагрузках или работах возвратно- ударного типа.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели позволит обеспечить повышение надежности гальванического контакта аккумулятора и привода и повышение надежности крепления аккумулятора и привода

1. Аккумуляторный электроинструмент, содержащий рабочий орган и электропривод с креплением рабочего органа, разъемное контактно-фиксирующее устройство, связывающее электропривод с аккумулятором и включающее, как минимум, два контактных ножа, закрепленных на рукоятке электропривода и два контактных паза, состоящих из двух пластин каждый и расположенных на корпусе аккумулятора, отличающийся тем, что на пластинах в контактных пазах выполнены пружинистые участки, при этом контактные ножи и контактные пластины контактных пазов имеют соразмерные между собой длины, а длина каждого контактного ножа связана с его шириной соотношением 1,8<L/D<10, где L- длина ножа, D- ширина ножа.

2. Электроинструмент по п.1, отличающийся тем, что ножи расположены на расстоянии друг от друга, соразмерным их длине.

3. Электроинструмент по п.1, отличающийся тем, что передняя часть корпуса контактно-фиксирующего устройства выполнена дугообразной.



 

Наверх